• Такого скандала не было даже с Дзюбой! Что произошло в «Зените»

    «Зенит» отстранил защитника Дмитрия Чистякова после результативной ошибки в матче РПЛ с «Ахматом»

    06.11.22 17:05

    Такого скандала не было даже с Дзюбой! Что произошло в «Зените» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В «Зените» происходит что-то странное. Ситуация с потерявшим место в стартовом составе Дмитрием Чистяковым обсуждается уже давно, но после поражения от «Ахмата» (1:2) заискрилось так, что, кажется, точка невозврата в этом вопросе уже пройдена.

    Да, вчера у Дмитрия откровенно не заладилось: после его паса назад «Зенит» пропустил второй гол, а потом защитник чуть не привез пенальти, но успел вовремя прижать руку к телу. Тренерский штаб не стал ждать еще одной ошибки и заменил Чистякова на 32 минуте, выпустив вместо него Кругового.

    «Что касается второго гола, здесь вина Димы на все сто процентов. В остальных моментах не только его. К сожалению, сегодня он выглядел не очень уверенно. Но и вся линия обороны оставляла сопернику слишком много пространства за спиной», – заявил на послематчевой пресс-конференции Сергей Семак.

    Многим эти слова показались странными. Безусловно, Сергей Богданович сказал правду – гол пропущен из-за Чистякова, но как-то это высказывание не соотносится с очень дипломатичным образом Семака, к которому все привыкли. Правда, потом главный тренер «Зенита» все-таки сгладил углы, подчеркнув, что в своем прошлом матче Дмитрий сыграл хорошо. В общем, не только поругал.

    880655_sPICT.jpg

    Выйдя в микст-зону, Чистяков понимал, что без неудобных вопросов про замену не обойдется, но не стал игнорировать журналистов и ответил кратко: «С заменой согласен». Казалось бы, все – на этом можно ставить точку. Но нет, в ситуацию вмешался довольно неожиданный герой – Геннадий Орлов.

    «Возможно, защитник мыслями уже не в «Зените». Не исключено, что зимой Чистяков сменит клуб. Поговаривают, что он может перейти как раз-таки в „Ахмат“», – заявил комментатор в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Естественно, тут же поступил звонок генеральному директору «Зенита» Александру Медведеву, и он довольно жестко прошелся по Чистякову, заявив, что с таким отношением Дмитрию, возможно, действительно лучше играть за «Ахмат».

    «Публично пусть не самому, а через агента высказывать недовольство своим игровым временем и своей ролью в команде – это неприемлемо. Завтра будет серьезный разговор и не только с Чистяковым», – добавил Медведев. Его слова проводит официальный сайт «Матч ТВ».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В этой ситуации любопытно, что и Чистяков, и его агент действительно высказывались на тему желания играть больше, но все было сказано политкорректно и с уклоном на высочайший уровень конкуренции в «Зените». Возможно, Медведев перепутал агентов двух игроков – о недовольстве игровым временем говорил представитель Алексея Сутормина.

    Сегодня же появилась новость, что серьезный разговор состоялся и Чистяков выведен из основного состава «Зенита». Об этом сообщил сам Медведев. Можно сделать скидку на горечь от первого поражения в сезоне, но выглядит все так, как будто на Дмитрия просто повесили всех собак. Хотя обычно в таких ситуациях принято вставать за игрока горой, тем более, будем честны, во вчерашнем поражении виноват не только Чистяков. Почему прилетело только ему?

    Пожалуй, такого скандала в «Зените» не было, даже когда Артем Дзюба, выйдя на замену, забил «Динамо» и крикнул в сторону скамейки: «Я ** здесь должен быть **». Это не говоря об эпичных ситуациях со слитым в сеть личным видео и роликом из чемпионской раздевалки в 2020 году. Тогда Дзюба кое-что изображал с Азмуном, а Медведев лишь шутил, что нечто подобное «Зенит» устроит в ближайшем матче «Спартаку».

    752089_sPICT.jpg

    Не исключено, что Дмитрий Чистяков сам создал ситуацию, когда никто не захотел за него вступиться. Возможно, он перестал прогрессировать, даже сдал, а амбиции остались теми же, но за былые заслуги в состав никто не ставит. Возможно, он действительно начал переговоры о переходе в другой клуб, хотя его агент это отрицает. Предполагать можно все, что угодно, потому что дыма без огня не бывает.

    В любом случае такие вопросы стоит решать внутри команды, и Александр Иванович как большой руководитель это прекрасно знает. Вероятно, он просто погорячился.

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров