• Такой футбол, как в Подгорице, нам не нужен

    28.03.15 02:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Некогда была в России славная традиция: представители царской семьи брали в жены черногорских княжон. В маленькой этой стране и сегодня, бесспорно, и красивые есть женщины, и достойные люди, но с первых же секунд отборочного матча в Подгорице на первый план вышло хулиганье, один из представителей которого запустил с трибуны горящим файером в Игоря Акинфеева. Голкипера увезли на носилках, а встреча была прервана на 40 минут.

    После ее возобновления хозяева выглядели мальчиками для битья, даже Полексич заметно нервничал в простеньких ситуациях. Черногорцы, похоже, опасались технического поражения (все основания опасаться были), практически лишавшего их шансов сыграть на Евро-2016, и угодили в психологическую яму. Россияне обязаны были воспользоваться этой ситуацией. Хозяева отдали инициативу да еще и постоянно грубо ошибались в передачах. Подопечные Фабио Капелло столько моментов не создали за весь отборочный цикл. Причем не прикладывая особых усилий, не блистая ни креативом, ни выверенными передачами, ни какой-то логикой в конструировании атак. Если гости чем и поразили, то фантастической щедростью подгулявшего купчика, с которой транжирили голевые моменты. Роман Широков походил на плеймейкера ветеранской команды: вроде все исполнял правильно, но медленно и предпочитал чистые мячи. Игорь Денисов форму не восстановил. Зенитовский фланг (Смольников и Шатов) бороздили «всадники без головы» — суеты много, с мыслью хуже. Впрочем, и столичный (Комбаров с Жирковым) выглядел не лучше. И все же была надежда (подаренная слабостью черногорцев), что забьют наши «в раздевалку». Но потащил перед свистком на перерыв собравшийся постепенно Полексич удар Игнашевича.

    В перерыве неутомимые черногорские болельщики побросали еще выломанные кресла, отложив и начало второго тайма. Не вполне понятно, что хотел сказать Капелло, выпустив Торбинского вместо травмированного Дзагоева. Черногорцы во втором тайме даже вперед пошли, при этом, естественно, раскрывшись. Пенальти арбитр, видимо, назначил по совокупности нарушений первого тайма, решение выглядело крайне сомнительным. Широков пробил слабо и бесхитростно, напомнив, что несправедливые одиннадцатиметровые частенько не удается реализовать.

    И тут гопники с трибун вновь напомнили о себе дракой и дымовой завесой. Тут уж матч был досрочно завершен, причем решение принял Мишель Платини.

    Сборная России получит три очка, она играла в тяжелых условиях, ей можно посочувствовать. Как и ее поклонникам. Потому что с футболом у команды Фабио Капелло по-прежнему печально. Спишем на атмосферу?

    Николай Николаевич Озеров в подобной ситуации мог бы сказать: «Такой футбол нам не нужен». И какой же глубокий смысл заключался бы в этой фразе!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров