• Ожидаемый тактический портрет Ловрена в «Зените»

    Хорват - заложник мемов и активной игры

    27.07.20 19:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» подписал сильного защитника «Ливерпуля».

    Еще на этапе слухов переход Деяна Ловрена в петербургский клуб критиковали. Довольно быстро в сети появились нарезки ляпов 31-летнего хорвата. Именно такая репутация у защитника в 2020-м году. С этим ничего не поделать.

    «Ливерпуль» – это один из лучших клубов мира. Давление там высокое. Любая ошибка воспринимается многократно крупнее, чем в любой другой команде. В минус Ловрену пошли его же слова, которые теперь пересказывают, как «Деян назвал себя лучшим защитником в мире». Но важно понимать, что конкретно он сказал.

    – Я вышел в финал Лиги чемпионов с «Ливерпулем» и в финал ЧМ со сборной. Думаю, теперь люди признают, что я один из лучших защитников мира, – заявил Ловрен летом 2018 года.

    В тот момент вице-чемпион мира действительно был на коне. Он провел качественный сезон в «Ливерпуле», да и успехи сборной Хорватии можно записать ему в актив. Юрген Клопп подтвердил слова Ловрена, хотя и признал, что лучше бы он их не говорил: «Лучше бы это сказал кто-то другой, а не сам Деян, но, честно говоря, он прав».

    Возвращаемся к Ловрену. Несмотря на репутацию, в определенные отрезки своей карьеры он действительно играл на топовом уровне. Важно понимать, что не ошибающихся защитников в мире единицы. Это реально топы, которые даже в 31 год не стоят 12 млн евро. Ловрен – защитник высокого в мировом значении уровня. Это третий-четвертый защитник одной из лучших команд мира, то есть условный Эдер Милитао из «Реала» или Стефан Савич из «Атлетико». Для любого российского клуба это очень крутой уровень.

    Почему же он все-таки постоянно ошибается? Для начала это особенность стиля его игры. Хорват играет активно. Он всегда выходит вперед, стараясь в короткий срок накрыть соперника. Ловрен не подходит для команд, которые уходят в глухую оборону. Здесь мы можем догадаться, что «Зенит» собирается играть еще более активно чем раньше, в том числе в Лиге чемпионов. Ловрен значительно быстрее Бранислава Ивановича, он хорош в борьбе, играет двумя ногами.

    Вообще оценивать уровень защитников – это сложная задача для любого скаута. Нет стандартных характеристик, по которым можно определить качество игрока обороны. Ни выигранные единоборства, ни отборы, ни перехваты здесь ничего, по сути, не скажут. Даже пресловутая статистика Вирджила ван Дейка, которая в прошлом году сообщала, что голландца никто не может обыграть, на самом деле никак не определяет уровень защитника, как минимум, потому что ничего не говорит о его позиционной игре. А именно чтение игры, позиционное взаимодействие с игроками – это важно для защитника, что можно увидеть только глазами.

     

    Отчасти здесь действительно помогает статистика – по результативным ошибкам. Opta считает, количество «привезенных» пенальти, совершенный ошибок, приведших голу и приведших к удару соперника. Самое время сравнить Ловрена с остальными защитниками «Ливерпуля».

    В среднем за четыре сезона в АПЛ у Ловрена 0,10 грубых ошибок за матч, у ван Дейка – 0,07, у Гомеса – 0,06, у Матипа – 0,03. Да, на их фоне хорват выпадает. Но в отличие от того же Матипа у него нет явных слабых сторон с точки зрения игры. Такое не часто встречается. Матип медлительный, у него не такая хорошая реакция. Ловрен наоборот старается всегда действовать на опережении. И благодаря этому он способен создать моменты, которые не сделают более осторожные защитники.

    Единственная глобальная проблема Ловрена – это сохранение концентрации. Об этом неоднократно говорил и Клопп, и сам футболист. Деян признавался, что во время матчей разговаривает с партнерами, чтобы оставаться сосредоточенным на игре. В то же время он тяжело переживает ошибки, закрываясь в себе. В этом плане «Зенит» должен создать для новичка оптимальную атмосферу, в которой он не станет излишне самокритичен, потому что ошибка ошибке рознь.

    Практически не сомневаюсь, что с парой Ловрен – Ракицкий «Зенит» станет более разнообразным в билд-апе. Кроме того, активность хорвата может быть использована с максимальной пользой в схеме 3-4-3, с которой в конце сезона экспериментировал Сергей Семак. Наверняка он держит ее в уме на Лигу чемпионов. И это я еще не говорю о мощной подмоге на стандартных положениях. Пока что это все только догадки. Но с учетом ухода Ивановича и нерешенной судьбы Йордана Осорио, не удивляюсь, если это не последние новости насчет новых защитников в «Зените».

    Ну а Ловрен – заложник своей репутации. Ему необходимо получить постоянную игровую практику. Хронических травм у него нет, поэтому не нужно ждать, что половину времени в «Зените» он проведет в лазарете. В сезонах 2016/17 и 2017/18 Ловрен играл почти во всех матчах и при этом из-за травм пропустил всего 20 дней. Уверен также, что Сергей Семак будет постепенно подводить хорвата к составу. И хотя сезон начинается уже 7 августа, далеко не факт, что Ловрен с ходу начнет выходить в стартовом составе.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров