• Матч «Тампа» – «Коламбус» едва не стал самым продолжительным в НХЛ в 21-м веке. Что нужно знать об этой уникальной ситуации

Экскурс в историю, российские рекорды и роль наших игроков в установленном достижении

12.08.20 09:00

Матч «Тампа» – «Коламбус» едва не стал самым продолжительным в НХЛ в 21-м веке. Что нужно знать об этой уникальной ситуации - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

«Тампа» обыграла «Коламбус» в розыгрыше Кубка Стэнли. Первый матч 1/4 финала плей-офф завершился со счетом 3:2 в овертайме в пользу «Молний».

Игра всерьез претендовала на то, чтобы стать самой продолжительной в НХЛ в 21-м веке. Матч был завершен лишь в пятом овертайме, а победный гол был забит на отметке 150 минут, 27 секунд. Дольше в этом столетии играли лишь «Питтсбург» с «Филадельфий» в 2000-м году (1:2 в третьем матче полуфинала Восточной конференции) – 152 минуты и 1 секунду. Самыми продолжительными же в истории лиги остаются два матча из первой половины 20-го века: Бостон» – «Торонто»  1933-го года (164 минуты и 46 секунд) и «Монреаль» – «Детройт» 1936-го года (176 минут и 30 секунд).

Для сравнения в КХЛ самый продолжительный матч был сыгран 22 марта 2018-го года. ЦСКА обыграл «Йокерит» в матче полуфинала конференции по итогам 142 минут и 9 секунд. В российским хоккее же рекорд держит петербургское дерби в финале плей-офф ВХЛ: 163 минуты и 36 секунд в матче «Динамо-СПб» – «СКА-Нева» 25 апреля 2018-го.

Самый долгий хоккейный матч в истории состоялся 12 марта 2017 года. В пятой встрече четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Норвегии «Сторхамар» и «Спарта» провели на льду 217 минут и 14 секунд.

Возвращаясь к матчу «Тампа» – «Коламбус» отметим, что НХЛ даже пришлось перенести первый матч другой серии на среду. Из-за затянувшейся игры на лед арены в Торонто не смогли выйти «Бостон» и «Каролина», чей матч должен был стать вторым на стадионе в этот вечер. В итоге команды встретятся на день позже, чем предполагалось.

Также отметим роль российских игроков в матче «Тампа» – «Коламбус». Никита Кучеров поспособствовал первой шайбе «Тампы» в матче – рикошет лишил его авторства гола, записанного в итоге на Брейдена Пойнта. Результативной передачей отметился и другой игрок «Молний» – Михаил Сергачев. А вратарь команды Андрей Василевский побил рекорд Николая Хабибулина по количеству отраженных бросков за матч в плей-офф – 61. На счету Буллинской стены было 60 в игре с «Вашингтоном» в 2003-м (2:1). Тогда команды сыграли три овертайма.

Россиянин из «Коламбуса» был не так успешен. Владислав Гавриков хоть и заблокировал 9 бросков соперника (второй результат в команде), но ушел со льда с показателем полезности «-3» – все шайбы «Тампы» были заброшены в его смену. Особенно обиден для бывшего защитника СКА должен быть победный гол – хоккеист неудачно заблокировал очередной бросок, и шайба отлетела к Пойнту, который и принес своей команде победу.

Отметим также, что игра позволила НХЛ вспомнить о достижениях Сергея Зубова. Защитник «Коламбуса» Сет Джонс побил достижение российского хоккеиста, который в составе «Далласа» в 2003-м году установил рекорд по количеству игрового времени за матч. Зубов тогда сумел за одну игру провести на льду 63 минуты и 51 секунду. Джонс пробил планку в 65 минут за игру.

Следующий матч серии «Тампа» – «Коламбус» состоится 13 августа. Стартовый свисток прозвучит в 22.00, прямую трансляцию можно посмотреть на «Яндекс Эфире».