• Танец «витязей» на сковородке Гусева

    Хоккей. КХЛ. СКА — «Витязь» — 5:3

    13.11.15 01:12

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Буквально накануне матча между питерским СКА и подмосковным «Витязем» в нашей газете вышло интервью с одним из самых известных тренеров петербургского хоккея — Рафаилом Ишматовым. Если вы хоть немного интересуетесь хоккеем, то не можете не знать, кто это такой.

    «Блямбу» сняли!

    Ишматов — один из самых строгих, но справедливых тренеров в истории питерского хоккея, сказал, что пора снять с должности Зубова приставку «и. о.» (исполняющий обязанности главного тренера. — «Спорт День за Днем»). После того как команду покинул Андрей Назаров, приставка не отваливалась от должности его преемника Зубова, как хвост у вредной ящерицы. Так вот, Ишматов, с серьезным видом сдвинув брови, изрек: пора снять с Сергея эту «блямбу». И «блямбу» сняли! Прямо в день игры с «Витязем». Конечно, было приятно знать, что руководители послушали мудрого старца от хоккея, но, скорее всего, в происходящем сыграла роль предыдущая принципиальная победа армейцев над московским «Динамо». В напряженной борьбе Зубову и компании удалось одолеть столичного «дракона».

    Процитирую героев фильма Марка Захарова: «Убить дракона»:

    — Как вы терпите его (дракона)?

    — Мы привыкли.

    — К нему можно привыкнуть?

    К «Динамо», как и к дракону, привыкнуть нельзя. Его побеждать надо. Вот Зубов и победил, одним махом отрубив и «голову дракона», и временную приставку от своей должности.

    На вчерашнем же матче с «Витязем» в Ледовом дворце присутствовали все главные люди питерского хоккея, в том числе — президент СКА Геннадий Тимченко. Уже в самом начале встречи их порадовали результативным «выстрелом» армейские легионеры: Линдстрем, опекаемый игроками соперника, отдал выверенную передачу на Коскиранту, за которым, как говорится, дело не заржавело.

    Затем в большинстве отличился новичок СКА Никита Гусев, забивший свой второй гол за невскую команду. Никита бросил с острого угла и попал точно под перекладину — 2:0. Шайба оказалась настолько красивой, что многие даже вспомнили сумасшедший гол, который Гусев забил в Матче звезд КХЛ. Тогда молодой игрок доказал, что хоккей не всегда только лишь игра, а иногда еще и зажигательный танец. На сей раз он заставил плясать всю оборону «витязей» и вратаря. Глядя на то, как проявляет себя этот игрок, специалисты начали шептаться: нашлась замена Панарину. Незаменимых, как известно, нет.

    Питерские воспитанники вернули интригу

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Казалось, все идет по плану. Однако в начале второго периода питерцы ошиблись в своей зоне, и тут же получили гол в свои ворота. Прямо как в детективе, злым гением стал, как всегда, самый близкий человек — Вячеслав Солодухин. Капитан гостей попал точно «в домик» Коскинену. Для тех, кто не знает, скажу, что этот парень — коренной петербуржец. В свое время за невский клуб играли его отец и дядя. Кстати, возвращаясь в прошлое, отмечу: именно Солодухин-старший принес в 1971 году бронзу СКА, забросив решающую шайбу в ворота «Спартака».

    Но вернемся к вчерашнему матчу СКА с «Витязем». Не успели у болельщиков «высохнуть слезы», как гости сравняли счет — в самой середине встречи равенство восстановил Юрий Кокшаров.

    Когда команда уходила на перерыв, болельщики задавали друг другу только один вопрос: что происходит, парни?

    Преимущество армейцев в матче было очевидным, но со счетом на табло не поспоришь. Казалось, игроки «Витязя» почувствовали в сопернике «слабинку». Наверное, так бывает в казино. Сначала выигрываешь огромную сумму. Думаешь, что тебе несказанно везет и фортуна на твоей стороне, а потом неожиданно все проигрываешь. В итоге третий период стал новой отправной точкой игры: все пришлось начинать с нуля.

    На четвертой минуте заключительной трети матча питерцы решили изменить ситуацию. Вновь отличился Гусев. Казалось, он просто дразнит соперников, перекладывая шайбу на крюке клюшки из стороны в сторону, словно жарит блины на сковородке. Игра «в кошки-мышки» долго не продлилась — 3:2.

    Поплясали болельщики на трибунах, порадовались — впрочем, недолго. Не прошло и нескольких минут, как гости опять счет сравняли.

    Вновь наказал армейцев воспитанник питерского хоккея — Никита Выглазов. Казалось, армейцы рисуют на белом листе картинку, а гости тут же стирают ее ластиком. Так что за десять минут до конца матча игра вновь началась «с чистого листа».

    Минуты таяли, народ волновался, и вдруг Шипачев наконец-то сделал это — «взорвал трибуны» эффектным трюком. Бросил по воротам соперника четко и мощно — 4:3. После такого броска любой бы зажмурился.

    Поставил же красивую точку в матче Дадонов, забросивший свою сотую шайбу в КХЛ в пустые ворота «витязей» — 5:3. За шесть секунд до конца матча Олег Ореховский — тренер гостей — взял тайм-аут. Зачем? Одному ему известно. Как знать, может, надеялся на чудо или хотел приручить «дракона» невского?

    Следующую игру питерцы проведут также в Ледовом. Соперником армейцев во вторник, 17 ноября, станет омский «Авангард».

    СКА (Санкт-Петербург) — «Витязь» (Подольск) — 5:3 (2:0, 0:2, 3:1)

    • Голы: 1:0 Коскиранта-7 (Барабанов, Линдстрем, 06:39), 2:0 Гусев-9 (Шипачев, Чудинов, бол., 10:28), 2:1 Солодухин-4 (Королев, 23:41), 2:2 Кокшаров-4 (Солодухин, Лукин, 30:34), 3:2 Гусев-10 (Яковлев, Дадонов, бол., 42:50), 3:3 Выглазов-2 (Горак, Эронен, бол., 47:18), 4:3 Шипачев-5 (Кутейкин, Гусев, 57:10), 5:3 Дадонов-11 (Каблуков, п.в., 59:23)
    • Вратари: Коскинен — Сятери (59:14 — 59:23, 59:54)

    Состав СКА: Яковлев — Войнов, Юдин — Чудинов, Кутейкин — Рукавишников, Калинин; Ковальчук — Каблуков — Бурдасов, Гусев — Шипачев — Дадонов, Барабанов — Коскиранта — Линдстрем, Артюхин — Кадейкин — Хохряков, Поникаровский

    Состав «Витязя»: Лукин — Бердюков, Головков — Эронен, Костромитин — Цыганов, Ващенко — Кандзюба; Солодухин — Кокшаров — Королев, Кемпе — Горак — Палола, Макеев — Никулин — Иванов, Выглазов — Шибаев — Абдуллин

    • Штраф: 8 (2+4+2) — 31 (6+0+25)

    12 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 916 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров