• Тарпищев не имеет права на ошибку

    Полуфинал. США — Россия

    25.04.10 08:09

    Тарпищев не имеет права на ошибку - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу прошли первые полуфинальные матчи Кубка федерации между сборными США и России. Сначала на корт вышли Мелани Один и Алла Кудрявцева. Несмотря на то что россиянка временами оказывала сопернице серьезное сопротивление, игра Один была более разнообразной и уверенной, к тому же Кудрявцева сделала много невынужденных ошибок. В итоге победа осталась за американкой — 6:3; 6:3. После этого началось противостояние Елены Дементьевой с Бетани Маттек-Сэндз. Елене также не удалось избежать множества ошибок, в том числе на подаче. Тем не менее преимущество Дементьевой было заметно на протяжении всей встречи, что нашло отражение в счете — 6:4; 6:3. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев рассказал корреспонденту «Спорта» про впечатления от стартового дня, а также о проблемах, с которыми пришлось столкнуться при подготовке к полуфиналу Кубка федерации.

    — В целом как содержание игры, так и результат матчей оказались для меня ожидаемыми. За исключением того, что Кудрявцева сыграла немного ниже своих возможностей. Розыгрыши мячей очень часто затягивались, но она почти не рисковала, играла предсказуемо для соперницы и к тому же совершила очень много ошибок.

    — C чем вы это связываете?
    — Она молодая теннисистка, и для нее выступать за сборную, где очень большая ответственность, пока непривычно. Ну и конечно же, свою роль играет непривычное покрытие, к которому у нас просто не хватило времени адаптироваться.

    — Как оцените игру Дементьевой?
    — У Лены было заметное преимущество, и сомнений в ее победе не было. Она играла с запасом, и было видно, что при необходимо­сти способна еще прибавить. Но при этом все-таки местами исполнение у нее оставляло желать лучшего, и как раз по причине того, что она не успела привыкнуть к покрытию.

    — Насколько повлияло на подготовку то, что вы прибыли в США с трехдневным опозданием?
    — Это главная причина того, что мы не успели как следует подготовиться. Можно считать, играли по большому счету без тренировок. Пять занятий, которые мы успели провести, — это практически ничего, так как надо было не только успеть привыкнуть к специфическому покрытию, но еще и разобрать игру соперниц, наиграть несколько вариантов игры против них. Но сделать в полной мере не смогли ни того, ни другого.

    — Девушки прибыли в США раньше вас. А самостоятельно они могли подготовиться?
    — Они прибыли незадолго до нас. А для качественной подготовки не хватило как раз этих самых трех дней совместной работы, на которые мы задержались из-за всем известных проблем в Европе с авиарейсами.

    — Вы уже решили, кто будет завтра играть?
    — На данный момент думаю, что играть будут Дементьева и Макарова. Но завтра утром у нас тренировка, и, возможно, я поменяю решение. Нам в воскресенье необходимо выигрывать оба матча, и права на ошибку у нас нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров