• Татьяна Навка: Сердце подсказало Медведевой – нужно что-то менять

    Олимпийская чемпионка высказалась о современном фигурном катании
    Татьяна Навка: Сердце подсказало Медведевой – нужно что-то менять - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Олимпийская чемпионка по фигурному катанию и неповторимая Кармен на льду Татьяна Навка всегда отвечает на вопросы весело, с улыбкой. Но говорит она серьезно и очень интересно. В годы выступлений Татьяна Александровна была символом артистизма и воплощала собой танцы как искусство. Поэтому современное направление развития фигурного катания мне хотелось обсудить именно с ней.

    Женственности не в ущерб

    – Вам не кажется, что в сегодняшнем женском одиночном катании (а оно в фаворе) выраженный тренд в сторону увеличения сложности программ, насыщенности их прыжками, элементами? И все это – в ущерб женственности?
    – Все-таки многое зависит от комплекции девочки, ее структуры, поэтому не могу априорно сказать, что непременно в ущерб женственности. Есть более пластичные девочки, прыгучие, а есть и более женственные, на которых, даже на маленьких, приятно смотреть. Такие юные, нежные есть творения, обворожительные. И видно, что когда девочка вырастет, она превратится в красивую, женственную фигуристку. Вот то, что наш вид спорта заметно молодеет, это правда.

    – Вот вы сказали – «когда вырастут», но эти девочки, когда вырастают, уходят со льда. Подчас весьма стремительно.

    – Это, увы, правда. Все к этому шло, так и идет.


    – На ваш взгляд то, что международная федерация не допускает фигуристок, не достигших 15-летнего возраста, до мировых и европейских первенств, это разумно?
    – Конечно правильно.

    – Это оберегает их от психологических перегрузок?
    – Это психологическая защита. Да и чисто по-человечески это разумно.

    – В соцсетях мир разделился на поклонниц Алины Загитовой и Жени Медведевой. Но уже появилось немало фанатов и Елизаветы Туктамышевой, а теперь и Софьи Самодуровой. Споры между ними временами переходят границы. На чьей стороне ваши симпатии?
    – Это вы мне каверзные вопросы задаете (смеется). Каждая из этих девочек обладает неповторимой индивидуальностью и заслуживает восхищения. Я им всем желаю удачи. Они все достойно представляют Россию. На льду растрачивают и нервы, и силы, и эмоции, и чувства. Хотелось бы, чтобы это все понимали. Они отдают себя без остатка. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Фигурное катание – совершенно тренерский вид спорта. Тут особо важна индивидуальная работа наставника с воспитанником. Как на ваш взгляд, этично ли то, что сразу несколько спортсменок уровня сборной России занимается у одного специалиста – Этери Тутберидзе? То есть тренер готовит соперниц собственным ученицам?

    – Конкуренция – двигатель прогресса. Была, есть и будет. Стоит ли обсуждать тренера, когда результат налицо? Тут уж не поспоришь. И я думаю, что именно в этой ежедневной конкуренции одна из причин успехов учениц Тутберидзе.


    Возможности для самореализации

    – Но вот Евгения Медведева ушла от Этери Георгиевны, да еще и из России, где хватает классных тренеров, уехала. Это правильное решение?
    – Это ее решение. А правильное ли оно – это только время покажет. Тут и психологические проблемы. Время и результаты Жени все покажут. Видимо, сердце подсказало Жене, что ей нужно что-то поменять в жизни. Я от всей души желаю ей терпения и уверенности в себе. Всегда можно открыть какую-то дверь и пройти иным путем. Как говорила героиня Веры Алентовой в фильме «Москва слезам не верит», «в 40 лет жизнь только начинается».

    – Медведевой существенно меньше.
    (Смеется.) Это я на личном своем опыте.

    – Да ваш-то вполне оптимистичен! А вас не смущает опыт олимпийских чемпионок Сочи Юлии Липницкой и Аделины Сотниковой, в совсем юные годы завершивших карьеру и сегодня уже изрядно подзабытых? По сути, на обочине оказались девушки?
    – Что значит «на обочине»?! Они рано начали жить в полной мере и побеждать. Липницкая стала олимпийской чемпионкой в 15 лет, я – в 30 (смеется). Очень важно, чтобы рядом с девочками оказались опытные, мудрые люди, могущие правильно их направить, что-то подсказать, дать верный совет. Они сейчас могут идти учиться, работать, тренировать в статусе олимпийских чемпионок, это же прекрасно! Они могут выступать в ледовых шоу, благо в нашей стране они очень популярны. И можно себя в них реализовать. Как и поступили многие мои коллеги. Заняты любимым делом, еще и деньги зарабатывают. Ведь жизнь так прекрасна и многогранна, главное, суметь верно распорядиться своими возможностями.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров