• Тайм-аут с Евгением Кисуриным Хряпа свое возьмет

    04.03.08 16:03

    Тайм-аут с Евгением Кисуриным Хряпа свое возьмет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чуть больше месяца осталось до финиша регулярного чемпионата российской суперлиги. О последних событиях в мире российского баскетбола в традиционной рубрике «Спорта» рассуждает заслуженный мастер спорта, двукратный серебряный призер чемпионатов мира Евгений Кисурин.

    Способен ли «Спартак-Приморье» вытеснить из первой восьмерки кого-либо из конкурентов?

    — Глядя на календарь, прихожу к выводу, что подобное маловероятно. Судите сами: у основного конкурента приморцев — самарского ЦСК ВВС, за исключением игры с ЦСКА, остались встречи с явными аутсайдерами красноярским «Енисеем» и сургутским «Университетом» при преимуществе в одну победу. В свою очередь, команде Сергея Бабкова придется соперничать с «Динамо», ЦСКА, «Триумфом» и УНИКСом. Дальневосточники упустили свой шанс выйти в плей-офф, проиграв не так давно в Новосибирске «Локомотиву». Кстати, тогда «Спартак-Приморье» выступал без бастовавшего Эрнеста Бремера. Поэтому на результатах клуба сказались финансовые проблемы в середине сезона. Так что нынешнее положение дел вполне закономерно — конкуренты приморцев больше заслужили места в восьмерке своей стабильностью.

    После поражения от «Химок» УНИКС потерял шансы на попадание в первую четверку?

    — Казанцам придется крайне тяжело. Теперь судьба команды Ацо Петровича зависит от того, насколько стабильно будут выступать, скажем, московские динамовцы. В свою очередь, игра бело-голубых представляется мне более цельной. Да и вообще практически у всех команд первой четверки уже выработалась психология победителей. Взять хотя бы субботнего соперника УНИКСа — «Химки». Там каждый игрок выступает не на свою индивидуальную статистику, а на команду. Посмотрите, как раскрылся в последних встречах Антон Понкрашов. А его визави Тарик Кирксэй, наоборот, похоже, держит в уме свои набранные очки, иногда тормозит с передачами партнерам. Командная игра у химчан более поставлена.

    Скажется ли на выступлении пермского «Урал-Грейта» в плей-офф уход главного тренера Дражена Анзуловича?

    — Сразу замечу, что тренер совершил безобразный поступок. Бросать команду в середине сезона, когда перед тобой выполняются все условия контракта — это нечто. Зачем в таком случае надо было вообще подписывать с пермяками соглашение? Сейчас же исполняющий обязанности главного тренера Роман Двинянинов оказался заложником ситуации. Наверное, он не будет делать резких шагов и не станет рушить то, что создал Анзулович. Но в матчах с сильными соперниками ему может не хватить авторитета. Игроки ведь тоже нервничают из-за ухода главного тренера. Судя по всему, многим из них при Анзуловиче работалось комфортно. Но нет ничего невозможного. Уже не раз «Урал-Грейт» доказывал, что при поддержке трибун может сворачивать горы. Убежден, если бы не поддержка публики во Дворце спорта, пермяки не занимали бы сейчас шестое место.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не слишком ли мало времени проводит на площадке в составе ЦСКА Виктор Хряпа?

    — В данной ситуации все зависит от самого игрока. Смотря в какой роли он видит себя в команде. Если Хряпа будет бороться за свой статус — выберет тупиковый путь. Этторе Мессина уже доказал всем, что для него не существует авторитетов, имя для итальянца ничего не значит. Наверняка по своему уровню он должен играть больше. И почти наверняка в суперлиге будет получать необходимое время хотя бы из-за действующего лимита на легионеров. В Евролиге ситуация сложнее — форвард должен проявлять себя в сложных ситуациях. Таких, какая, к примеру, была в Испании, когда ЦСКА уступил «Уникахе». Кстати, не могу с уверенностью утверждать, что армейцы выйдут из группы. Москвичи попали в очень сложный квартет и должны настраиваться на каждый следующий матч, не думая о глобальных целях.

    Набирающий в каждом матче более 20 очков центровой «Химок» Мацей Лампе — открытие нынешнего сезона?

    — Пожалуй, да. Безусловно, Лампе делает погоду в «Химках», особенно это касается последних матчей. К примеру, если бы не поляк, против УНИКСа химчанам бы пришлось несладко. Но, с другой стороны, не стал бы называть Мацея лучшим игроком суперлиги. Все-таки сильнейший должен выступать в команде-чемпионе, а ее-то мы пока не знаем. Кстати, если бы меня попросили сейчас назвать одного-единственного лауреата суперлиги, серьезно бы призадумался. На мой взгляд, пока явного фаворита в гонке нет. Помимо Лампе выделил бы армейцев Рамунаса Шишкаускаса и Джона Роберта Холдена. Но, повторюсь, лучший из лучших должен действовать стабильнее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров