• Телекомментатор Анна Дмитриева: Игра Кузнецовой подходит для травы

    Кто из россиян может выиграть Уимблдон?

    30.06.17 18:50

    Телекомментатор Анна Дмитриева: Игра Кузнецовой подходит для травы - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Уимблдоне состоялась жеребьевка. От наших мужчин мы уже давно не ждем успехов на турнирах Большого шлема. На этот раз еще и не повезло. Талантливый Даниил Медведев уже в первом круге нарвался на швейцарца Стэна Вавринку. В женском турнире снова с надеждой смотрим на Светлану Кузнецову. Петербурженка может выиграть «Уимблдон» или вылететь в одном из первых кругов. Никто этому уже не удивится. Тем более что во втором круге Кузнецову, скорее всего, ждет такая же непредсказуемая Екатерина Макарова. Своими ожиданиями от предстоящего Уимблдона поделилась постоянный эксперт «Спорта День за Днем» телекомментатор Анна Дмитриева.

    Медведеву не надо выражать соболезнования

    — Даниил Медведев попал на старте «Уимблдона» на швейцарца Стэна Вавринку. Это для него шанс прославиться или надо выражать соболезнования нашему теннисисту?
    — Соболезнования ему не нужны. Для Даниила это первый Уимблдон. Большое событие. Сейчас он очень хорошо играет на турнире в Истборне. (Медведев дошел до полуфинала, где встретится с Новаком Джоковичем. — «Спорт День за Днем».) Если Медведев сохранит этот тонус, то сможет побороться с Вавринкой. Стэн не показал хорошей игры на траве. Он сам сказал по этому поводу, что далек от своей лучшей формы. Поэтому я считаю, что с таким игроком, как Вавринка, лучше встретиться в первом круге, чем на более поздних стадиях.

    — В первом круге нас еще ждет российское противостояние Андрей Кузнецов — Карен Хачанов…
    — Мне очень интересен Хачанов, поэтому стало немного грустно, когда я узнала, что он будет играть с Андреем. Хотелось, чтобы они оба прошли первый круг. Если их сравнивать, то на сегодня игра Хачанова выглядит перспективнее и интереснее. Хотя, может быть, я ошибаюсь. Хачанов прибавляет с каждым матчем, у него появляется уверенность, а если он проигрывает, то буквально в несколько мячей. Как далеко Карен пройдет на Уимблдоне? Все зависит от того, в каком он будет состоянии и как ему повезет.

    — Роджер Федерер получил достаточно легкую сетку до полуфинала. На ваш взгляд, швейцарец — главный фаворит Уимблдона?
    — Наверное, это так. Хотя я думаю, что Энди Маррей подготовится к Уимблдону. Он неудачно сыграл на Aegon Championships. (Маррей вылетел в первом круге от австралийца Йордана Томпсона. — «Спорт День за Днем».) Хотя кто знает, может, Энди просто не сделал акцент на этом турнире. Все-таки к нему приехал тренер Иван Лендл, им нужно было время для серьезной подготовки к Уимблдону. Он его получил. Две недели, что идет Уимблдон, — срок основательный. Маррей может успеть достичь своей оптимальной формы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Увидим ли мы возрождение Новака Джоковича?
    — Конечно, все надеются на это. Пока Новак сказал, что он остается с Андре Агасси. Хотя Борис Беккер, например, считает, что им пора расстаться. Но это все разговоры, а судить мы будем по результату на Уимблдоне.

    Рада, что нет Шараповой

    — Давайте теперь перейдем к женскому турниру. Там возможен такой же неожиданный победитель, как триумфатор «Ролан Гаррос» — 2017 Елена Остапенко из Латвии?
    — В женском теннисе сейчас нет лидера. Ни первая ракетка мира Анжелика Кербер, ни румынка Симона Халеп не подходят на эту роль. Как всегда, я рассчитываю на Светлану Кузнецову. Она ни разу не побеждала на Уимблдоне, хотя ее игра подходит для травы.

    — Есть мнение, что Светлана Кузнецова буквально расцвела, пока Мария Шарапова отбывала свою дисквалификацию.
    — Я думаю, что это не связано. Света преодолела период разочарований в собственных результатах. Сейчас, немножко успокоившись, она возвращается к прежнему состоянию. Но настоящей уверенности в себе Кузнецова еще не достигла.

    — Кузнецова известна своей непредсказуемостью, а во втором круге ее может ждать встреча с Екатериной Макаровой.
    — Никогда не хочется обижать никого из наших, но сейчас неуместно сравнивать Кузнецову и Макарову.

    — Почему?
    — Макаровой никак не удается подойти к своему прежнему уровню. У нее сейчас период… скорее, не расставания с тренером, а охлаждения отношений с ним. (Макарову тренирует Евгения Манюкова. — «Спорт День за Днем».) Катя ищет какие-то варианты, но пока у нее не получается.

    — Травмированной Марии Шараповой не хватает на Уимблдоне?
    — Честно говоря, я рада, что Шараповой нет на Уимблдоне. Мне показалось , что она еще не очень готова. Первые турниры после возвращения были для нее очень мучительны. Пусть она лучше подготовится. Если Маша захочет — будет выступать, не захочет — она и так много всего сделала.

    — На «Матч ТВ» показывают даже товарищеские матчи «Спартака» и «Зенита», а на Уимблдон не обращают внимания. Вас это не задевает?
    — Меня это огорчало два года назад. Сейчас «Матч ТВ» уже не сможет показать Уимблдон. Права на его показ уже несколько лет принадлежат «Евроспорту». Пока контракт не закончится, говорить о трансляциях Уимблдона на «Матч ТВ» даже не приходится. 

    — Без показа на общедоступных каналах теннис теряет свою популярность в России?
    — Скорее, не приобретает новых поклонников. Старые преданные болельщики остаются верны теннису и знают, где найти трансляции матчей: на «Евроспорте», в Интернете…

    — На Кубке Дэвиса теперь решили играть одиночные матчи из трех сетов. Как вы думаете, придут ли к этому на турнирах Большого шлема?
    — Надеюсь, что нет. Даже в квалификации Уимблдона играют матчи из пяти сетов. Вся прелесть тенниса заключается в том, что все может измениться. Если играть из трех сетов, то непредсказуемость будет минимизирована.

    — Уимблдон считается самым консервативным турниром. Могут ли на нем произойти какие-то перемены?
    — На Уимблдоне стремятся сохранить старые традиции: теннисисты в белой одежде, отсутствие заметной рекламы… Это приятно. Ведь параллельно Уимблдон совершенствуется, например, через год появится крыша над первым кортом.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo

    В тему

    Уимблдон (Лондон, Великобритания). Большой шлем

    31,6 млн фунтов стерлингов. Трава

    Матчи с участием россиян

    Одиночный разряд. Первый круг

    Мужчины

    Вавринка (Швейцария, 5) — Медведев (Россия)

    Зверев (Германия, 10) — Донской (Россия)

    Фонини (Италия, 28) — Турсунов (Россия)

    Хачанов (Россия, 30) — Кузнецов (Россия)

    Южный (Россия ) — Маю (Франция)

    Рублев (Россия, квал.) — Траваглия (Италия, квал.)

    Женщины

    Кузнецова (Россия, 7) — Квал.

    Веснина (Россия, 15) — Квал.

    Павлюченкова (Россия, 16) — Квал.

    Дженг Сайсай (Китай) — Касаткина (Россия, 29)

    Мугуруса (Испания, 14) — Александрова (Россия)

    Макарова (Россия) — Квал.

    Хромачева (Россия) — Квал.

    Вихлянцева (Россия) — Векич (Хорватия)

    Родина (Россия) — Плишкова (Чехия, 3)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров