• Теннис или футбол? Теннисбол!

    08.05.14 23:08

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В какую секцию отдать ребенка? Растить ли из него профессионального атлета? Видов спорта сейчас столько, что голова кругом: теннис или акробатический ­рок-н-ролл, радиоспорт или прыжки с парашютом? «Спорт День за Днем» продолжает помогать детям и родителям разобраться. Рубрика «Кем стать» — ваш путеводитель по видам спорта, в которых можно сделать первые шаги на пути к большим успехам. Сегодня речь пойдет о теннисболе.

    В чем суть?

    О теннисболе невозможно говорить без отрыва от другого вида спорта — футболтенниса. По сути, первый — это упрощенный и более демократичный вариант второго. В футболтеннис играют через сетку на площадке, по размерам соответствующей волейбольной. Правила тоже практически полностью взяты из волейбола, вот только касаться мяча можно всеми частями тела, кроме рук. В теннисболе все то же самое, только площадка в разы меньше, благодаря чему играть в него можно где угодно. Вместо сетки можно использовать любую веревку, натянутую на определенной высоте.

    Откуда взялся?

    История этого вида спорта начинается в далеком 1922 году, когда члены футбольного клуба «Славия» из Праги впервые сыграли в «футбол над веревочкой». Тогда это было отличным способом разнообразить монотонную тренировку, однако затея оказалась настолько удачной, что вскоре приобрела большую популярность и выделилась в отдельный вид спорта. В 1936 году были написаны первые официальные правила, а первые официальные соревнования провели в 1940 году. В 1962 году в Чехии была основана первая национальная лига по футболтеннису. Начиная с 1996 года проводятся чемпионаты мира.

    Что развивает?

    Самый главный навык, который можно развить в теннисболе, — это владение мячом. Снаряд не должен касаться земли даже при перепасовке, а для этого необходима филигранная техника. Именно за это его так любят футболисты на тренировках. Впрочем, полезен теннисбол будет не только для профессиональных спортсменов. Например, он идеально подойдет для развития координации и умения работать в команде.

    Он играл в теннисбол

    Аксель Витсель, полузащитник «Зенита»

    Пару лет назад в Интернете появилось увлекательное видео, показывающее, как футболисты «Зенита» на тренировочной базе в Удельном парке провели захватывающий теннисбольный матч. Бруну Алвеш, Аксель Витсель и Александр Бухаров сыграли против Доменико Кришито, Томаша Губочана и Халка. Болельщики смогли насладиться бразильскими финтами, словацким боевым кличем и победным ударом бельгий­скими ножницами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров