• Терещенко победил в Silver Cup! Стартовал GT World Challenge Europe Sprint Cup

    Первый этап спринтерской серии на трассе «Маньи-Кур» стал удачным для россиян

    09.05.21 23:08

    Терещенко победил в Silver Cup! Стартовал GT World Challenge Europe Sprint Cup - фото

    Фото: FANATEC GT MAGNY COURS

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В прошлом расположенный в живописной местности под Парижем «Маньи-Кур» принимал этапы Формулы-1. Теперь же здесь проходят баталии автомобилей GT, не уступающие «Большим призам» ни в зрелищности, ни в накале борьбы. И именно на «Маньи-Куре» стартовал новый сезон GT World Challenge Europe Sprint Cup – серии спринтерских гонок под эгидой первенства GT.

    Среди участников этапа – двое россиян: Константин Терещенко, известный по выступлениям в «формулах» и гонках на выносливость, а также Тимур Богуславский – действующий чемпион GT World Challenge Europe. Оба выступают за команду AKKA ASP, которая в общей сложности выставила три экипажа на автомобилях Mercedes-AMG GT3.

    В первой гонке уик-энда победу отпраздновал бельгийский экипаж Team WRT в составе Шарля Виртса и Дриса Вантора на Audi R8 LMS GT3, которые стартовали с поул-позиции. Второе и третье места достались двум Lamborghini Huracan GT3 Evo от команды Emil Frey Racing. Тимур Богуславский с Раффаэле Марчьелло заняли в этом заезде пятое место в «абсолюте», Петру Разван Умбрареску и Жюль Гунон в составе другого экипажа AKKA ASP стали десятыми, а Константин Терещенко и Джим Пла расположились на 17-й строчке, став при этом седьмыми в категории Silver Cup.

    Во втором заезде борьба за победу приобрела тактический характер – лидировавший Маро Энгель передал машину Луке Штольцу чуть раньше, в то время как их преследователи максимально затягивали свои пит-стопы, чтобы оказаться впереди. Этот план не сработал, и в итоге Штольц и Энгель принесли команде Mercedes-AMG Team Toksport WRT победу.

    На второй позиции финишировал экипаж Шарля Виртса и Дриса Вантора, победивший накануне, а третьими стали Тимур Богуславский и Раффаэле Марчьелло. Отличного результата добился и второй экипаж AKKA ASP – Константин Терещенко и Джим Пла заняли пятое место в «абсолюте», но победили в категории Silver Cup. Третий автомобиль команды, увы, до финиша не добрался и в итоге классифицирован 24-м.

    «Две часовые гонки, которые проходят в два разных дня очень непохожи на один 3-часовой заезд, – сравнил Терещенко этап на „Маньи-Куром“ со стартом сезона в Монце. – Участие в „24 часах Ле-Мана“ подготовило меня к ночным гонкам, но все же провести за рулем сутки, встречая закат и рассвет в борьбе на трассе, далеко не то же самое, что проехать час в темноте на достаточно короткой трассе в окружении почти трех десятков соперников на схожей по уровню технике. Справиться со всеми вызовами на новом для меня автодроме получилось – я быстро адаптировался к ночному пилотажу и вместе с опытным Джимом Пла, с которым я в этот уик-энд делил автомобиль, нам удалось на финише субботней гонки сохранить стартовую позицию. В воскресенье все было легче.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Во-первых, мы выступали уже при естественном освещении. Во-вторых, за два дня на трассе я „вкатился“ в „Маньи-Кур“ и смог прибавить в скорости. Перед волной пит-стопов нам удалось отыграть множество позиций, а сама смена пилотов прошла без заминок. Спасибо за это, в том числе напарнику и команде. Кроме того, мы очень верно выбрали момент для заезда в боксы, а затем нам повезло с периодами желтых флагов и машиной безопасности. Мне удалось хорошо провести рестарты, не пропустив соперников вперёд, так что к финишу мы пришли на 5-й позиции в общем зачете и на первом месте в своем классе Silver Cup».

    В общем зачете GT World Challenge Europe теперь лидирует пилот AKKA ASP Раффаэле Марчьелло, он на четыре очка опережает Дриса Вантора и Шарля Виртса, в то время как Тимур Богуславский идет девятым. В таблице командного зачета AKKA ASP на второй строчке – в двух с половиной баллах позади Team WRT.

    В Sprint Cup по итогам первого этапа лидируют Вантор и Виртс, в то время как Марчьелло и Богуславский расположились на третьей строчке. В категории Silver Cup Терещенко и Пла идут вторыми, а лидируют Алекс Фонтана и Артур Ружье.

    Следующий этап GT World Challenge Europe пройдет 28-30 мая на трассе «Поль Рикар» во Франции – это будет Endurance Cup, а второй этап Sprint Cup состоится позже – 18-20 июня в Зандворте.

    Командный зачет GT World Challenge Europe Sprint Cup:

    1. Team WRT – 29,5 очка

    2. TokSport – 22

    3. AKKA ASP – 17

    4. Emil Frey Racing – 15

    5. Madpanda Motorsport – 10,5

    Личный зачет GT World Challenge Europe Sprint Cup:

    1. Дрис Вантор, Шарль Виртс – 29,5 очка

    2. Маро Энгель, Лука Штольц – 17,5

    3. Раффаэле Марчьелло, Тимур Богуславский – 15,5

    4. Рикардо Феллер, Альберт Коста – 12

    5. Артур Ружье, Алекс Фонтана – 11,5


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров