• «Территория спорта. День за Днем». Парусные регаты в Петербурге

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.
    «Территория спорта. День за Днем». Парусные регаты в Петербурге - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Огромная проблема петербургского парусного спорта состоит в том, что тысячи жителей мегаполиса просто не знают о его существовании и вообще не задумываются о том, что живут на море. Между тем, в течение года один только Яхт-клуб Санкт-Петербурга организует множество ярких мероприятий, где каждый может увлечься морской романтикой. 


    Например, минувшим жарким летом в первой половине июня на набережной Лейтенанта Шмидта целую неделю проходил театрализованный фестиваль «Окно в Европу», посвященный дню рождения Петра Первого. Кстати, у государя в этом году юбилей, 350 лет, совсем взрослый. 

    Яхтсмены организовали большую историческую верфь, на которой мастера-корабелы строили остовы кораблей прямо на глазах публики. Естественно, были реконструкторы и костюмные абордажные бои. Все это вокруг знаменитого линкора «Полтава», воссозданного по образцам петровской эпохи.

    А еще множество активностей вплоть до Игротеки, где любителям настольных игр предлагались настолки той эпохи. Кстати, Петр Первый обожал шахматы и обычно возил с собой походный набор, чтобы не скучать на отдыхе. Так что с удовольствием сыграл бы с гостями фестиваля по случаю своего дня рождения.

    Такие фестивали – самый простой способ привлечь внимание полностью стороннего зрителя, ничего не знающего о яхтах. Многие побаиваются ходить на настоящей яхте: дескать, море, мало ли, плаваю плохо... Но мало кто откажется от возможности прокатиться на гребной шлюпке или настоящем корабле во время праздника. 

    В этом же году прошло десятилетие знаковой для Петербурга регаты «Оптимисты Северной столицы». Знаковая она потому, что для сотен яхстменов региона именно эта регата становится первой в жизни. «Оптимист», как вы, наверное, догадываетесь, это класс яхт для детей-начинающих. Такие трогательные чуть ли квадратные мини-кораблики. Они очень похожи на простейшие модельки, которые многие из нас мастерили в детстве. 

     


    Эта регата действительно массовая. Только в финальном этапе в нынешнем году приняло участие 211 детей, причем туда допускались гости из других регионов. Приехали из Екатеринбурга, Крыма, Калининграда, даже из Липецка и Самары. Можете себе представить, как круто для юного яхтсмена одновременно побывать в Петербурге и пройти первую в жизни регату. 

    Во время подобных регат жители города могут прийти, посмотреть, увлечься и узнать, как отдать своего ребенка в парусный спорт. Это не художественная гимнастика и не бокс: здесь нет ни смертельного риска здоровью на каждом старте, ни исключительных требований к весу и прочим физическим кондициям.

    Парусный спорт открыт и для обоих полов, и для всех возрастов. Капитаны яхт ходят под парусом всю жизнь и не теряют сноровки.

    А в августе состоялась Санкт-Петербургская парусная неделя: одна из старейших регат России в этом году достигла небывалого размаха. Более 1000 яхтсменов на 614 яхтах: для нашей страны это невероятные числа. В течение двух недель парусная жизнь в петербургской акватории бурлила.

    Участников оказалось намного больше, чем ожидали организаторы. А это доказывает, что парусный спорт в Северной столице энергично развивается.

    Отчеты о мероприятиях и вообще вся информация о парусном спорте выкладывается в соцсети как Яхт-клуба Санкт-Петербурга, так и других парусных организаций Северной столицы. В сущности, в наше время люди часто приходят в парусный спорт именно из соцсетей.

    Странный маршрут, конечно, но так устроена современная жизнь. Однако, если нет мероприятий, то и рассказывать не о чем. Так что событий должно быть как можно больше. 

    Все эти мероприятия работают на массовость, а только с ней приходит качественная инфраструктура. Яхтсмены справедливо жалуются, что на российской территории не хватает парусных стоянок, станций и сопутствующих условий, но все это приходит только с массовостью. Когда яхтсменов станет действительно много, они смогут легко достать все, что нужно. Осталось добиться этого. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров