• «Территория спорта. День за Днем». Спартакиада студентов в Кавголово

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    30.09.22 12:02

    «Территория спорта. День за Днем». Спартакиада студентов в Кавголово - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Лыжные базы никогда не спят, и отсутствие снега – не помеха для гонщика. Тренировочный центр «Кавголово» под Петербургом принимает лыжников и биатлонистов круглый год, как и многих других спортсменов. Здесь бывают атлеты сборных России, но это не единственная специализация центра.

    Большой спорт всегда начинается с детского и студенческого спорта. Они гораздо важнее для здоровья нации, чем отдельные рекорды и достижения, а по зрелищности студенческий спорт часто превосходит основные виды. Недаром, к примеру, молодежный чемпионат мира по хоккею – одно из главных событий мирового сезона.

    30 сентября на базе университетского   учебно-тренировочного центра «Кавголово» состоялись Итоговые соревнования Спартакиады первокурсников петербургского НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Эта молодежная Спартакиада стартовала 20 сентября, в Международный день студенческого спорта, и проходила на нескольких площадках, но финалы и основную часть программы приняли именно спортивные объекты Кавголово.

    Конечно, программа студенческой Спартакиады меньше недавних Всероссийских соревнований, зато включает, например, самые популярные дисциплины киберспорта. Трансляции соревнований по карточному «Хартстоуну» оказались особенно востребованы в Сети.

    В программу Спартакиады Лесгафта вошли настольный теннис, мини-футбол, баскетбол 3х3, беговые дисциплины, в том числе забег по полосе препятствий. И даже шашки и дартс, которые были представлены, в том числе, в финальном раунде.

    Конечно, финал такого турнира не может обойтись без шоу и мастер-классов. К середине дня на биатлонном стрельбище Кавголово всем желающим предложили практиковаться в управлении кайтом. Кстати, мы рассказывали о популярности кайтсерфинга в Санкт-Петербурге в наших выпусках, посвященных парусным видам спорта! провела мастер-класс Мария Рыжанкова член Студенческого Совета университета. 

    Студентам повезло с погодой: вам ведь тоже доводилось хоть раз мерзнуть на сентябрьских линейках, не так ли? В данном случае, под самый конец сентября Петербург охвачен бабьим летом, так что на улице прохладно, но солнечно и не сыро. Хорошее время для подобных мероприятий.

    Первокурсников приветствовали первые лица университета, в том числе шестикратная олимпийская чемпионка, проректор по спортивной работе Любовь Егорова. 

    Студентам напомнили о патриотических традициях университета и истории самого Кавголово, где формировались партизанские отряды, в том числе из студентов и спортсменов. Вспомнили легендарных Дмитрия Косицына и Владимира Шапошникова – велогонщиков и лидеров партизан.

    В программе финала был открытый турнир для гостей, в котором приняли участие студенты Ветеринарного Университета, НМИЦ Алмазова и ВОЕНМЕХа. Они не будущиие профессиональные спортсмены, однако тоже показали впечатляющие результаты.

    Подобные старты важны не только сами по себе, но, в первую очередь, в долгосрочной перспективе. Для многих будущих звезд спорта и выдающихся тренеров это первые шаги в карьере. Не всегда ключевые, но необходимые. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров