• То лифт, то пожарные…

9-й тур

30.08.12 16:03

То лифт, то пожарные… - фото

Очередной тур снова запомнился неординарными событиями. Большая часть из них, к счастью, произошла на футбольном поле — крупное поражение «Ротора» на своем поле от «Урала» и неожиданный успех «Петротреста» в Нальчике. Обыграв «Спартак», команда Леонида Ткаченко оказалась на 12-м месте, однако от зоны вылета ее отделяет всего лишь один балл. Конкуренты в борьбе за выживание тоже не дремали.

Матч тура

Центральной встречей игрового дня изначально рассматривался матч в Волгограде, где «Ротор» принимал «Урал». Однако борьбы не получилось. Более того, матч закончился разгромом хозяев, которые считались фаворитами. Пропустив гол в первом тайме, волгоградцы перехватили инициативу, но никаких выгод из своего преимущества не извлекли. Пропустив с 73-й по 79-ю минуту еще два мяча, подопечные Валерия Бурлаченко окончательно сникли. Точку в матче ударом с 11-метровой отметки поставил Спартак Гогниев — 0:4. «Ротору», в очередной раз вернувшемуся в подэлитный дивизион отечественного футбола, думается, рановато пока мечтать о премьер-лиге. А вот «Уралу» — в самый раз. Екатеринбуржцы уже не первый сезон находятся на подступах к заветной черте, но всякий раз им что-то мешает сделать решающий шаг.

Герой тура

Сразу двое футболистов отметились дублями — томич Валерий Сорокин и белгородец Амир Бажев. Спору нет, полузащитник «Томи», реализовав пенальти, не только закрепил победное преимущество своей команды, но еще и вывел ее на вершину турнирной таблицы. Пусть и вместе с «Уфой».

Капитан же белгородцев, забив два мяча, вырвал победу для «Салюта». Сначала он великолепно выполнил штрафной метров с 25, перебросив стенку. А на исходе часа игры Бажев точным ударом головой принес своей команде победу. Два мяча экс московского спартаковца позволили белгородцам остаться вне пределов опасной зоны. Сам же герой тура уже не первый год выступает за «Салют» в ФНЛ и во втором дивизионе, забив за свою команду в общей сложности 24 мяча в 78 матчах.

Факт тура

В прошлом туре, как известно, семеро футболистов «Уфы» перед матчем с «Химками» застряли в лифте. Оперативно сработавшая бригада спасения МЧС вызволила тогда пленников из западни, благодаря чему матч начался вовремя.

Встреча же в Москве, в спортивном комплексе имени Эдуарда Стрельцова, началась почти на полчаса позже. Причиной очередного казуса стало отсутствие на стадионе пожарной машины. Как оказалось, бригада пожарных попала по пути в ДТП. В результате задержки футболисты «Торпедо» и «СКА-Энергии» весь первый тайм как будто бы приходили в себя из-за вынужденной паузы. Лишь во втором тайме темп игры возрос, но до забитых мячей дело так и не дошло.

Будем надеяться, что следующий тур обойдется без неприятных приключений.

Антигерой тура

Проигрывая 0:1, на 70-й минуте нальчикский «Спартак» остался вдесятером. За две желтые карточки поле покинул
    местный 19-летний воспитанник защитник Руслан Абазов. В итоге хозяева поля в матче с «Петротрестом» не только не
    смогли отыграться, но в добавленное время пропустили еще и второй гол. Мяч, забитый экс-зенитовцем Вячеславом
    Сушкиным, закрепил победу петербуржцев.

Гол тура

Отметим мяч нижнекамца Георгия Нурова, который отличился практически сразу же после своего выхода на замену
    в начале второго тайма. Форвард гостей совершил мощный рывок по правому флангу, обыграл Видаса Алундериса, вошел в штрафную и сильным ударом над выскочившим из ворот Александром Макаровым отправил мяч в цель.