• Точилин сдал экзамен Тихонову в Самаре

    Петербургское «Динамо» не сумело продлить победную серию, уступив «Крыльям Советов»

    14.08.17 11:15

    Точилин сдал экзамен Тихонову в Самаре - фото

    Фото: ФК «Динамо» СПб

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В гости к Андрею Тихонову динамовцы отправились в ранге одного из лидеров ФНЛ. Александр Точилин остался верен себе. Ротация состава становится визитной карточкой 43-летнего специалиста. С учетом того, что динамовская игра на старте сезона была в высшей степени энергозатратной, стратегия вполне понятная. Не побоялся главный тренер нарушить целостность линии обороны. Место правого защитника Кирилла Костина и одного из центральных Артема Пасько заняли Алексей Житников и Игорь Юрганов соответственно.

    В первую четверть часа бело-голубые героически выдержали давление хозяев. Мяч однажды даже побывал в воротах Егора Генералова, но судья зафиксировал фол в атаке у Азера Алиева. Еще один раз после удара самарского полузащитника команду Точилина спасла штанга. Зацепиться за мяч у питерцев не получалось, не слишком продуктивно работали фланги. Иван Соловьев, рассказавший «Спорту День за Днем» о своей проблеме с коленом, в Самару не прилетел. Первый опасный полумомент гости создали на 22-й минуте, когда Олег Власов пробил из-за пределов штрафной.

    В предыдущих матчах — это, кстати, признавал и главный тренер — новичкам ФНЛ «где-то везло». После удара Георгия Зотова в перекладину, выстрела из вратарской Сергея Корниленко и двух спасений Егора Генералова в начале второго тайма промелькнула мысль: может, уже достаточно испытывать судьбу и нервные клетки своих болельщиков?..

    Как бы банально это ни прозвучало, гол вытекал из логики событий на поле. Зотову удалось-таки пробить динамовского вратаря, в концовке серб Срджан Мияйлович де-юре оформил единоличное лидерство «Крыльев» в ФНЛ. Бело-голубые потерпели первое гостевое поражение в сезоне. Впрочем, стоит помнить, противостоял питерцам соперник, еще несколько месяцев назад игравший в РФПЛ и сохранивший практически всех лидеров. На их фоне динамовцы — выходцы, на минуточку, из второго дивизиона — смотрелись пристойно.

    «Крылья Советов» — «Динамо-СПб» — 2:0

    «Крылья Советов»: Конюхов — Зотов, Гоцук, Таранов (к), Ятченко — Кленкин (Башкиров, 83), Ланин, Мияйлович, (Георгиевский, 89), Алиев (Чочиев, 84) — Корниленко, Самодин (Ткачук, 68)

    «Динамо-СПб»: Генералов — Житников (Костин, 71), Бабенков, Юрганов, Бычков — Песегов (к) (Рогов, 81), Цвейба (Сарамутин, 61) — Кулишев, Власов (Барсов, 69), Коротаев — Маркосов

    • Голы: Зотов, 52; Мияйлович, 86
    • Судья: Игорь Панин (Дмитров)

    13 августа. Самара. «Металлург». 7064 зрителя

    Мнения

    Александр Точилин, главный тренер «Динамо»:

    — Нам тяжело еще противостоять таким командам, но игра обнадеживающая. Она показала, что мы двигаемся в правильном направлении. В концовке побежали отыгрываться, силенок не хватило, хотя в других играх хватало. Тяжело играть на таких скоростях. Если объективно, большинство игроков «Крыльев» поиграли на хорошем уровне в премьер-лиге. Нам сложно пока конкурировать. Все-таки мы комплектовались в основном игроками второй лиги или теми, кто давно играл в ФНЛ. Разница, согласитесь, существенная.

    Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»:

    — «Динамо» — одна из самых играющих команд ФНЛ. Ребята играют в футбол, я хорошо знаю их тренера. Они не выбивают мяч вперед и не бодаются головами. Еще раз отмечу, что первая лига — очень тяжелый турнир. Тут все непредсказуемо и невозможно ничего загадывать.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров