• «Токсичный тренер избавляется от учеников»: Что на самом деле написали японцы про Тутберидзе

    Спойлер: рейтинга не было
    «Токсичный тренер избавляется от учеников»: Что на самом деле написали японцы про Тутберидзе - фото

    Фото: Инстаграм Этери Тутберидзе

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские СМИ продолжают полоскать злополучную статью из японского Elle, где ведущего российского специалиста Этери Тутберидзе якобы «включили в топ самых токсичных тренеров мира» вместе с педофилами и прочими нехорошими людьми. 

    Тутберидзе попала в топ «токсичных» тренеров

    Как это обычно бывает, шокирующая новость побыла сутки-двое на спортивных сайтах, вышла из топа, но вскоре взлетела на общеновостных порталах, где люди ни сном, ни духом про спорт, зато горячие заголовки любят. 

    А что же на самом деле написало злополучное гламурное издание? С этим можно ознакомиться на официальном сайте японского Elle

    Никакого «топа» или рейтинга там не было. А было просто интервью психолога, доктора Кимуры, работающей в спортивной сфере. 

    Ее попросили прокомментировать примеры «токсичного» поведения профессиональных тренеров.

    На всякий случай: «токсичность» – это такой ярлык, который в современных мировых СМИ лепят на нехороших людей, чьи поступки требуют общественного осуждения. Вот как при советском строе было словечко «буржуазный», так теперь «токсичный». Смысл тот же. Чуждый нормальным людям негодник, тролль, отщепенец.

    В качестве одного из примеров привели Этери Тутберидзе. Она пошла по пункту «Токсичный тренер избавляется от учеников». В пояснении автор все валит в кучу без какого-либо разбора. И ранее завершение карьеры Юлии Липницкой, и уход Евгении Медведевой, которую «заклеймили предательницей» (кто заклеймил-то?), и выступления девочек до пубертата. 

    Дальше следует глубокомысленный монолог психолога на тему того, что спортсмен должен работать для себя, а не для тренера. 

    Затем, без каких-либо выводов, рассматриваются другие примеры – все, какие первыми пришли в голову авторам. Например «токсичный тренер прибегает к сексуальному насилию». Понятное дело: какие тренерские скандалы больше всего на слуху? Сексуальные. И это действительно серьезная проблема. 

    И дальше в том же духе. Неприятно, конечно, что Этери Тутберидзе попала на одну страницу с историями о тренере южнокорейских шорт-трекисток, который насиловал своих подопечных. Однако до сравнений с педофилами и насильниками дело не дошло. Психолог все время переводит разговор на серьезные ситуации из японского спорта, которые ей знакомы гораздо лучше, чем мутные истории из желтой прессы. 

    В тексте, например, упоминается эксцентричное поведение Кейсуке Хонды, но это не повод для футбольных фанатов и персонально армейцев бить тревогу. 

    А еще, эта статья относится к целому циклу о спортивных проблемах. Там, например, есть текст «проблемы спортсменов и их родителей». В нем, среди прочих, заходит речь о знаменитом скандалисте Джоне Макинрое, который – оказывается – хулиганил на корте из-за того, что чувствовал давление отца. Но никто не говорит, что Макинрой – плохой теннисист. «Плохой парень» – возможно. 

    Словом, в очередной раз раздули из мухи слона. Не стоит искать криминал в каждом слове. Даже когда нормальных новостей о спорте почти нет. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров