• Толкать судей — вредно!

    Разборки с судьями. Видео

    07.09.15 15:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Так получилось, что наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш толкнул резервного арбитра неудачного матча с «Крыльями Советов» Ивана Сараева перед двухнедельной паузой в премьер-лиге. Поэтому в информационном вакууме эта тема была раздута до невероятных масштабов. Если же посмотреть на то, что остается в сухом остатке, то шесть матчей дисквалификации для португальца за толчок и оскорбительные высказывания в адрес официального лица выглядят весьма логично. Точно такое же количество матчей дисквалификации в 2012 году схлопотал Дан Петреску, тогда еще руководивший «Кубанью», за толчок судьи Виталия Мешкова. Правда, болельщики «Зенита» выложили в сети ролик, по их мнению, доказывающий неправоту КДК, оставившего Виллаш-Боаша без возможности руководить командой со скамейки запасных почти до завершения первого круга.

    Однако, отбросим эмоции и приведем и другие видеоматериалы с теми событиями, за которые тренеры или игроки надолго отстранялись от своих команд, после вспышек гнева в адрес судей. Так чуть больше года назад в матче за Суперкубок Испании между «Атлетико» и «Реалом» главный тренер «матрасников» Диего Симеоне получил 8 матчей дисквалификации за фамильярное, но довольно нежное похлопывание резервного судьи по голове.

    Когда же в 2012 году Алан Пардью чуть-чуть задел помощника арбитра во время игры его «Ньюкасла» с «Тотенхэмом», то это минимальное касание обошлось ему в 2 матча дисквалификации. Кстати, о том, как обходится в Англии толчок арбитра, может рассказать Паоло ди Канио, уже давно сидящий без работы как тренер, а этот выплеск агрессии, позволивший себе во времена выступления в английской премьер-лиге. Стоимость такого взрыва — 11 игр!

    Иногда, не проявив уважения к судье, можно получить длительную дисквалификацию даже по итогам товарищеской встречи. Так случилось летом 2012 года во время контрольного матча «Фортуны» из Дюссельдорфа и «Бенфики». Капитан лиссабонцев Луизао оттолкнул главного арбитра той игры Кристиана Фишера в грудь и остался без футбола на 2 месяца.

     

    Кто-то может сказать, что все приведенные нами видео показывают арбитров в роли симулянтов. Если бы они вели себя «как настоящие мужики», то могли бы устоять на ногах. Но это точно не относится к этому видео, снятому нынешним летом во время игры двух румынских команд низших дивизионов.

    Если продолжать наш экскурс по странам юга Европы, то ярко проявил себя прошлой зимой болгарин Диян Молдованов из пловдивского «Локомотива». По окончании матча с клубом «Черно Море» он бросил в судью бутылку и обматерил того, что стоило ему 10 матчей. Ну и напоследок приведем самый удивительный случай, произошедший в Кувейте. Местный арбитр Саад аль-Фахди обслуживал встречу между чемпионата между «Аль-Насром» и «Аль-Араби». Счет был 1:0 в пользу «Аль-Насра», когда судья назначил пенальти в его ворота. Как это часто бывает последовали споры, которые аль-Фахди сумел собственноручно и… собственноножно пресечь.

    Единственное на что хватило футболистов «Аль-Насра», пропустивших 11-метровый, это на умышленный удар мячом в судью по окончании матча. Так что, может, Андре Виллаш-Боашу лучше смириться с принципиальностью резервного арбитра Сараева и строгостью КДК, ведь официальные лица могут вести себя довольно неофициально?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров