• «Толстые девочки» пробежались по Крестовскому

    «Испытано на себе»
    «Толстые девочки» пробежались по Крестовскому - фото

    Фото: Павел Щукин

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На минувших выходных в Приморском парке Победы состоялся Зимний фестиваль бега, посвященный празднованию Дня Героев Отечества. В морозный день на старт различных дистанций — от трехсот метров до полумарафона — вышли более тысячи человек. Корреспондент «Спорта День за Днем» честно осилила свою «десятку», узнала, как бежать по льду и при какой температуре лучше не проводить тренировку на улице.

    Бесплатный фестиваль

    Бегуны-любители часто слышат в свой адрес: «Зачем тебе куда-то ехать? Выйди из дома да беги, сколько хочешь, хоть марафон, хоть три!» Да, бег не футбол, для достижения результата можно обойтись без соперников, а команда и вовсе не нужна. Зачем же тогда просыпаться в выходной спозаранку, долго ехать, переодеваться в холодной тесной палатке и вставать на линию старта? Ответ прост: ты оказываешься среди тех, кто разделяет твое «странное» увлечение. Когда у тебя прихватит в боку или потяжелеют ноги, можно «зацепиться» за незнакомого человека и пробежать на нем несколько километров, пока не отпустит.

    Заядлые бегуны, встречаясь на стартах, развлекают друг друга надписями на собственных спинах. Перед забегом на Крестовском острове тоже было что почитать. Мотивирующий слоган «Раз, два, три; больше бегай — меньше жри» разочарует тех, кто надеялся бегом компенсировать переедание.

    Также на Крестовский остров заглянули члены бегового клуба «Толстые девочки», иронизирующие над своим нудным хобби. Один девиз чего стоит: «Беги не как мы, беги лучше нас». Бегущий сзади сам решает, обогнать соперника или нет.

    «Ты что, за это деньги платишь? Да я не бегал бы, даже если бы платили мне!» — еще более частый и щепетильный вопрос для марафонца. Стартовый взнос за участие в забеге в Петербурге составляет в среднем тысячу рублей, за границей — в несколько раз больше. Зимний фестиваль бега для участников был бесплатным. Такую щедрость сейчас практически не встретишь, поэтому тысяча стартовых пакетов «разлетелась» в первый же день регистрации. Задолго до самого старта.

    Лотерею мог выиграть только конькобежец

    Организовать фестиваль бега зимой и принять в нем участие — это все равно что играть в лотерею. Сжалится питерская погода или нет. Важно ведь не только, что над головой, но и что под ногами. На этот раз лотерею мог выиграть только конькобежец: после щедрой оттепели наступили крепкие морозы, а бежать пришлось по гладкому льду. В спринте падений было не избежать, а вот привычные ко всему марафонцы оказались расторопнее. Бежавший впереди молодой человек разгонялся по асфальту и, отпрыгивая в сторону, скользил по ровному льду — считается ли это техническим допингом? Может быть, но рассказывать об этом я никому не стала.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Бегать зимой не опасно. Это определенная закалка, — рассказывает один из победителей полумарафона Александр Кротович. — Когда бег становится образом жизни, ты его не оставишь на долгое время. Если за окном минус тридцать, наверное, не стоит выходить на улицу. Лучше побегать в манеже. В остальное время нужно правильно одеться — и проблем не будет.

    — Дистанции три, пять и десять километров были задуманы для новичков. Объясните: зачем нужно начинать заниматься бегом?
    — Чтобы быть красивым! (Смеется.) Как здесь объяснишь? Тем, кто еще не начал, нужно просто сделать первый шаг. Многие его делают и потом не могут остановиться. А те, кто начал бегать, уже не сомневаются. Нужно всегда ставить перед собой цель, с ней намного проще. Так и доходят до марафонов.

    — Сколько придется бегать, чтобы осилить полумарафон и даже марафон?
    — Здесь нужно понимать, что полумарафон не в два раза проще, а в четыре или больше. К нему можно подготовиться за пару месяцев. А марафон — дистанция очень трудная. Говорят, до нее нужно полгода бегать. Я бы посоветовал год готовиться: проводить пять-семь тренировок в неделю, в сумме на 70-80 километров. Профессионалы бегают в неделю до 200 километров.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров