• Топ-10 легионеров, которые все еще могут усилить клубы РПЛ

    Кто сказал, что в Россию больше не поедут иностранные футболисты?

    09.03.22 20:25

    Топ-10 легионеров, которые все еще могут усилить клубы РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последние пару недель казалось, что в гроб российского футбола забивают один гвоздь за другим. Сперва наши клубы отстранили от участия в еврокубках, а потом ФИФА объявил, что с 10 марта иностранные футболисты могут в одностороннем порядке разорвать или приостановить контракты. Болельщики точно словили ощущение, что РПЛ внезапно рискует превратиться лигу только для россиян и их друзей.

    Однако на данный момент ни о каком массовом оттоке легионеров речи не идет. Более того, некоторые группы иностранцев не собираются куда-то уезжать. К таковым, например, относятся все пять бразильцев «Зенита» (Малком, Клаудиньо, Дуглас Сантос, Вендел и Юри Альберто). Не собирается бросать «Спартак» итальянский главный тренер Паоло Ваноли. Остается в России голландец Квинси Промес, хотя он скорее переживает из-за потенциального судебного преследования на родине.

    Клаудиньо

    По большей части футболисты понимают, что хотя курс рубля и скачет, но нигде им не будут платить такие зарплаты, как в России. Тем более, «Зенит», «Спартак» и «Динамо» уже озвучили гарантии, что в деньгах игроки не потеряют.

    Конечно, о долгосрочном планировании сейчас говорить себе дороже. Сергей Семак абсолютно прав. Но нам все равно хочется порассуждать на тему составов клубов РПЛ в ближайшем будущем.

    Определенно Россия испортила отношения с большим количеством стран. Никто не станет спорить, что очень мало европейцев захочет перейти в российский клуб в летнее трансферное окно. Однако еще есть страны в этом мире, которые не считают нашу страну однозначным агрессором. К таковым относятся Китай, Бразилия, Индия, Казахстан, Аргентина, Сербия, Грузия, Абхазия, Мьянма, Беларусь, Кыргызстан, Азербайджан, Никарагуа, Куба, Сирия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

    Конечно, в большей части этих стран не удастся найти усиление для клубов РПЛ. Еще часть игроков, кто уже выступает за европейский клуб высокого уровня, не станет рассматривать вариант с переходом в российский клуб. Тем не менее, мы собрали реальный топ-10 иностранных футболистов (без учета стран-участниц ЕАЭС), которых могли бы приобрести команды РПЛ летом. Понятно, что к нам не поедут Душан Влахович и Сергей Милинкович-Савич только потому, что Сербия благоволит России. Зато многие другие иностранцы – наверняка. Спойлер: можно сосредоточить внимание на не выезжавших за пределы страны бразильцах (им игроки «Зенита» расскажут, что в России безопасно, а тому же среди них полно реально топовых игроков), не выезжавших за пределы страны сербах и некоторых египтянах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Габриэл Барбоза (Бразилия, «Фламенго», 25 млн евро)

    Для 25-летнего нападающего это может быть последний шанс завоевать Европу. Серьезные клубы помнят, что он не заиграл за «Интер». Скауты часто списывают таких игроков со счетов. Переход в российский клуб мог бы стать для Барбозы вторым шансом в Европе. Не зря же на протяжении пары лет в различных СМИ писали о пристальном интересе к нему из России. Однако ради этого трансфера придется серьезно раскошелиться, что на данный момент по карману далеко не каждому.

    Патрик де Паула (Бразилия, «Палмейрас», 16 млн евро)

    22-летний опорник провел больше сотни матчей за родной «Палмейрас», но до сих пор не попытал счастье в Европе. Такой возраст вполне позволяет переехать в любую страну, представляющую топ-5 европейских чемпионатов. Тем более, что в составе «Палмейраса» он стал победителем Кубка Либертадорес. Побороться за де Паула российским клубам будет непросто. Рассчитывать можно только на красноречие бразильцев «Зенита».

    Габриэл Менино (Бразилия, «Палмейрас», 15 млн евро)

    21-летний атакующий хавбек даже с большей вероятностью получит предложение от европейских клубов, чем Патрик де Паула. Однако для того же «Зенита» здесь выше шанс договориться, потому что Малком и Клаудиньо вместе с ним стали олимпийскими чемпионами. Габриэл Менино внес не такой большой вклад в победу «Палмейраса» в Кубке Либертадорес, как тот же де Паула, однако он уже ценится высоко среди соотечественников. Не случайно же футболист входит в топ-50 самых дорогих бразильцев по данным transfermarkt.

    Педро (Бразилия, «Фламенго», 12 млн евро)

    Если трансфер Габриэла Барбозы действительно кажется малореалистичным, то переход этого 24-летнего форварда осуществим с большей вероятностью. Педро неудачно съездил в «Фиорентину». Если адаптация в Европе не удалась с первого раза, то скауты часто списывают футболиста. Интереса к финалисту Кубка Либертадорес будет не так много, так что российские клубы могли бы подсуетиться. Тем более, что Педро достаточно стабилен – в трех из четырех последних сезонов забивал не меньше 10 голов, даже если играл чаще в роли игрока замены.

    Рафаэл Веига (Бразилия, «Палмейрас», 10 млн евро)

    Для 26-летнего атакующего полузащитника двери в топ-5 европейских чемпионатов точно закрыты. Там не доверяют южноамериканцам, которым уже стукнуло больше 25 лет. Но это не значит, что Рафаэл Веига однозначно не сможет адаптироваться в европейских условиях. За последние годы он стал настоящим лидером «Палмейраса». Он забивал в финале Кубка Либертадорес и в Суперкубке Бразилии. В составе «Палмейраса» Рафаэл Веига выиграл все, что можно. Переход в топовый российский клуб стал бы для него качественной ступенькой наверх по карьерной лестнице.

    Мостафа Мохамед (Египет, «Галатасарай», 5,5 млн евро)

    24-летний форвард уже завоевал азиатский и арабский футбольный мир, отыграв в качестве основного нападающего сборной Египта до финала Кубка африканских наций и выиграв Азиатскую Лигу чемпионов в составе египетского «Замалека». С 2021 года Мохамед выступает за «Галатасарай». Его успехи пока можно назвать скорее сдержанными. Однако трансфер в российский клуб мог бы раскрыть его с лучшей стороны. Тем более, он уже приезжал в Россию в сентябре 2018 года. На стадионе «Родина» в Москве в составе молодежной сборной Египта нападающий сыграл вничью с юношеской сборной России (1:1).

    Неманья Йович (Сербия, «Партизан», 4 млн евро)

    19-летний левый вингер еще не достиг уровня топ-игрока чемпионата Сербии, так что очередь за ним не должна выстроиться к лету. Несмотря на это, он неплохо выходил на замену в Лиге конференций. По стечению обстоятельств, из-за травмы колена, Йович не приехал в Россию прошлым летом, когда «Партизан» встретился в квалификации с «Сочи». Но вряд ли у него есть какие-либо претензии к российским клубам. В этом сезоне он сыграл 35 матчей за «Партизан», забил 2 гола и отдал 6 голевых передач. Параллельно с этим Йович привлекается к матчам за сборную Сербии, так что наверняка станет усилением для любого клуба РПЛ.

    Саша Жделар (Сербия, «Партизан», 3,5 млн евро)

    Больше четырех лет 26-летний опорник выступает за «Партизан». Достаточно для того, чтобы принять новый вызов. В этом сезоне он практически в каждой игре выходил с капитанской повязкой, когда ее не забирал Лазар Маркович. В матче против «Сочи» здорово отпахал в обороне. При этом на его счету 6 голевых передач в 34 матчах за «Партизан» в этом сезоне. Быть может, не для топ-клуба, но для команды середины таблицы РПЛ Жделар определенно станет усилением.

    Рамадан Собхи (Египет, «Пирамидс», 3 млн евро)

    25-летний левый вингер набрался опыта в Англии, но закрепиться на регулярной основе не смог. После «Стоука» и «Хаддерсфилда» Собхи вернулся на родину. Однако остался игроком хорошего уровня, почему и попал в состав сборной Египта на Кубке африканских наций. В этом сезоне на его счету 1 гол и 4 голевые передачи в 17 матчах, но наверняка он смог бы раскрыться в РПЛ. Хотя понятно, что не в топ-клубе.

    Велько Николич (Сербия, «Црвена Звезда», 2,5 млн евро)

    А вот 22-летний атакующий полузащитник мог бы заинтересовать в том числе и топ-клубы. Парень подает надежды. В прошлом сезоне сыграл 49 матчей за «Црвену Звезду», забил 7 голов и отдал 8 голевых передач. И хотя в этом он играет намного меньше, его талант никуда не делся. Николича все еще можно рассматривать для качественного усиления, а впоследствии продажи в большую Европу.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров