• Топ российских бойцов Хабиба. Ян лучший, победитель Емельяненко – в списке

    14.08.20 14:56

    Топ российских бойцов Хабиба. Ян лучший, победитель Емельяненко – в списке - фото

    Фото: Инстаграм Петра Яна

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Действующий чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов на сегодняшней громкой пресс-конференции назвал Топ-5 российских бойцов современности по своей версии. Естественно, без учета самого себя. 

    Рейтинг Хабиба лишний раз подтверждает, что самые перспективные бойцы российского ММА обитают в легких весах. Однако в топе нашлось место парню, который только что дрался с тяжеловесом – и победил. 

    1-й по версии Хабиба. Петр Ян, 27 лет

    Чемпион UFC в легчайшем весе

    Обладатель убойной «двоечки», один из зрелищных чемпионов UFC, любимец публики и экспертов. Рекордсмен легчайшей категории UFC по числу выброшенных за бой значимых ударов (194 за 5 раундов). 

    Словом, парень, с которым зрители не соскучатся. 

    У Яна несколько достойных соперников для первой защиты титула, так что глава UFC Дана Уайт долго выбирает и растягивает удовольствие от организации боя, как старый гурман. Скорее всего, неожиданностей не произойдет, и Яна в декабре сведут с американцем Алджимейном Стерлингом, которого давно наметил менеджер россиянина. Это будет стремительный бросок в пекло – проверка истинного уровня Яна.

    Готов ли сибиряк стать чемпионом на долгое время, или останется в памяти зрелищным бойцом, но не супергероем?

    2-й. Забит Магомедшарипов, 29 лет

    Третий номер рейтинга UFC в полулегком весе

    Обладатель очень эффектного «мортал комбат» стиля с вертушками и красивыми жестами. Разве что «велосипед Лю Кана» не делает. Есть подозрение, что может, просто тренер запретил. К сожалению, трюки отнимают много сил и сбивают концентрацию, так что после второго раунда Забит начинает сбоить. 

    Добивается чемпионского боя с австралийцем Алексом Волкановски, хотя победить будет трудно. Волкановски растянет бой на полную дистанцию и постарается задавить мощью. Дагестанцу придется резко прибавить в выносливости, чтобы взять пояс. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В этом месяце Магомедшарипов должен был драться с Яиром Родригесом – еще одним любителем красивых пируэтов. Однако соперник «слился» из-за травмы. Дана Уайт в раздумьях: то ли дать Яиру еще один шанс, то ли все-таки вести Забита к чемпиону. 

    3-й. Ислам Махачев, 28 лет

    Одиннадцатый номер рейтинга UFC в легком весе

    Друг и давний спарринг-партнер Хабиба. Тот случай, когда штамп «стоит в тени» идеально подходит к человеку. Махачев много лет сидит в тени Хабиба, но для бойца в 27-28 лет карьера только начинается.

    Предполагается, что Ислам выйдет на свет, когда Хабиб уйдет на пенсию, и мигом зачистит дивизион от старичков-разбойничков, прежних противников Нурмагомедова. 

    У Махачева действительно отточенная, породистая техника – это универсал без слабых мест. Вопрос в том, насколько он сможет раскрыть свои сильные стороны. Хватит ли этого для чемпионства. 

    В октябре Махачев будет драться на UFC 254. Там же, где Хабиб, да. Пока у него все так. 

    4-й. Аскар Аскаров, 27 лет

    Третий номер рейтинга UFC в наилегчайшем весе

    Слабослышащий боец, который дерется лучше, чем здоровые. Проблемы со слухом не мешают Аскарову держать ритм боя и ловить соперника на ошибках. Больше беспокоит судьба наилегчайшего мужского дивизиона ММА, который считается слабым и может быть закрыт (точнее, объединен с легчайшим) в будущем. 

    Пока что Аскаров претендует на бой с чемпионом дивизиона Дейвесоном Фигередо и может получить эту схватку уже в ближайшее время. 

    Как все люди, преодолевшие физический недуг, Аскаров – максимально упорный, методичный человек, гнущий свою линию. В клетке это тоже проявляется. Его уровень достаточен для завоевания суперлегкого титула, а вот что дальше – вопрос. 

    5-й. Магомед Исмаилов, 34 года

    Чемпион мира по боевому самбо, средневес/полутяж

    Ну и, наконец, хоть один крупный богатырь для разнообразия. К сожалению, уроженец Нижнего Тагила не меряется силой с мировыми ультратопами, но Александра Емельяненко – наплевав на категории – уработал так, что даже многим хейтерам стало жалко бойца-скандалиста.

    – Я же могу другие лиги называть? Убрать его будет неправильно. Он сейчас еще мне напишет: «Ты чего меня убрал?» – усмехнулся Хабиб. Да, Исмаилов не дерется в UFC, но посмотреть его бои стоит. Особенно если осуществится план схватки с Александром Шлеменко.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров