• «Торпедо» откажется от РПЛ? Все серьезно?

    Анализируем перспективы лидера ФНЛ

    14.10.19 17:31

    «Торпедо» откажется от РПЛ? Все серьезно? - фото

    Фото: ФК «Торпедо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня владелец «Торпедо» Роман Авдеев в интервью «Чемпионату» сделал заявление по поводу выхода в РПЛ, вызвавшее большой резонанс: «Вопрос сложный, решение будем принимать не сейчас. ''Торпедо'' – это бренд, и мы уже поставили задачу найти дополнительных спонсоров. Второй вопрос – по стадиону, где мы будем играть. (На Восточной в конце года стадион закроют на полную реконструкцию. – «Спорт День за Днем».) Занимаемся этим вопросом, но пока окончательного ответа нет. Решение по поводу премьер-лиги будем принимать в конце сезона. Давайте объясню. ''Торпедо'' достойно быть в элите, но сначала клуб должен пройти целый путь. И свой стадион здесь – одно из звеньев. Наряду с воспитанием молодежи. Хотим построить клуб, который бы смог играть в высшей лиге десятилетиями и был бы коммерчески рентабельным. На авось не рассчитываем. Это не спринт и даже не марафон – это триатлон!»

    Согласитесь, тревожные чувства торпедовских болельщиков можно понять. Хотя, по сути, ничего нового миллиардер не сказал. Примерно эти слова я слышал от него и летом, когда черно-белые принимали на Восточной улице старейший клуб мира – «Шеффилд». Просто тогда к дебютанту ФНЛ отношение было куда спокойнее. Ну какая вам премьер-лига? В десятке для начала закрепитесь, а потом уж о повышении порассуждаем.

    Но звезды сошлись. Четкая работа клубной структуры под управлением президента Елены Еленцевой, амбиции, опыт и авторитет Сергея Игнашевича, неплохая селекция. Состав не звездный, но двух дядек-ветеранов – Рязанцева и Лебеденко – заманить удалось, а для молодежи этого оказалось достаточно. В результате в 17 турах всего два поражения, одна ничья и девять очков отрыва от идущего на третьем месте «Ротора». И пусть в клубе до сих пор дуют на воду, мол, мы еще и в ПФЛ можем вылететь, но всем ясно: без РПЛ «Торпедо» может остаться только по собственной воле.

    В рассуждениях Авдеева есть логика. Еще летом он напоминал о том, как черно-белые в 2014 году вышли в высший дивизион, а следующий сезон встретили уже во втором, наделав долгов. Мы, мол, повторения не хотим.

    Финансово олигарху и так непросто – строительство стадиона потребует 6–8 миллиардов рублей. Вкладывать параллельно крупные суммы еще и в клуб – слишком накладно. Именно поэтому существовала модель: «Торпедо» постепенно развивается, а потом на прочном фундаменте начинает выступления в РПЛ на новой арене с сезона-2022/23.

    Проект реконструкции стадиона имени Эдуарда Стрельцова

     

    Но развитие пошло быстрее запланированного. И здорово! В клубе должны только порадоваться, что Игнашевич оправдывает оптимистические прогнозы по поводу своих способностей тренера, а команда так уверенно лидирует.

    1) Выход в премьер-лигу увеличит привлекательность для спонсоров. Те же букмекеры, сотрудничающие с клубом, минимум в два-три раза повысят отчисления.

    2) В высшем дивизионе вполне можно тратиться скромнее, чем в ФНЛ: гораздо меньше выездов, нет перелетов во Владивосток, Хабаровск и Томск с Красноярском.

    3) Матчи с «Зенитом», «Краснодаром» и т. д. наверняка расширят болельщицкую базу.

    4) Да, со стадионом придется решать, спортивный городок в Лужниках на пару тысяч мест подойдет максимум для ФНЛ. «Лужники» – очень дорого. Но есть, скажем, «Арена Химки», которую покинули «Динамо» и ЦСКА. Аренда обойдется примерно в миллион евро в год, эту сумму можно получить за счет ТВ-контракта в РПЛ.

    5) В прошлом году «Тамбов» имел не такое серьезное преимущество в ФНЛ, как сейчас «Торпедо». У клуба из Черноземья финансовые проблемы, он не играет в родном городе, вынужден домашние матчи проводить в Саранске. Но и при этом оказывает сопротивление в высшем дивизионе, обыграв тот же «Спартак». Думается, «Торпедо» даже без усиления состава может навязать борьбу в премьер-лиге. А если и не получится, то черно-белые получат неоценимый опыт, через год спокойно вернувшись из ФНЛ уже на новую арену.

    По моей информации, в клубе рассуждают примерно так же, поэтому наверняка ни о каком отказе от РПЛ весной речи не пойдет. Роман Авдеев говорит лишь о том, что окончательного решения пока не принято. Но в итоге оно должно быть положительным. Хотя бы потому, что иное вызовет серьезнейший негативный отклик у болельщиков, заждавшихся выступления клуба в высшем свете.

    Читайте также

    Экс президент «Торпедо»: «Акционеры мне сказали: Для нас премьер-лига – это тяжело». Но мы не отказались от выхода

    «Торпедо» рвется в премьер-лигу на арендованном автобусе

    Как преображается «Торпедо» при Романе Авдееве. Перемены волнуют, но они назрели


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров