• «Тосно» не готово никому ничего противопоставить

    Кубок России. 1/8 финала. «Зенит» — «Тосно» — 5:0. Экспертиза

    28.10.15 22:38

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру футболистов «Зенита» в матче с «Тосно» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал бывший нападающий сине-бело-голубых, серебряный призер чемпионата России 2003 года Андрей Николаев.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 25 лет. Сыграл очень хорошо. В первом тайме дважды спас при выходах один на один, вовремя уверенно справлялся с ударами и навесами. Не выходил далеко из ворот, как в последних матчах — наоборот, играл очень близко к ним. Настолько близко, что в одном эпизоде даже вызвал удивление Анюкова, который ждал выхода вратаря на перехват.

    Защитники

    Александр Анюков, 33 года. Провел матч на высоком уровне. Выиграл много единоборств, грамотно располагался при атаках соперника, при этом сам постоянно был активен на чужой половине, врывался в свободные зоны, его подключения создавали остроту в штрафной «Тосно».

    Луиш Нету, 27 лет. Игра португальца опять оставила традиционный вопрос — почему вместо него нельзя ставить кого-то из молодых питерских игроков, который как бы ни сыграл, все равно это сделает не хуже Нету. Тот постоянно терял позицию, опаздывал с отбором, не успевал вовремя «накрывать» передачи, допускал много брака. По нелепым ошибкам в центре обороны можно было подумать, что Нету с Ломбертсом до матча вообще не были знакомы, а впервые увиделись только на поле.

    Николас Ломбертс, 30 лет. Почти все то же самое относится и к нему — Ломбертс сыграл намного ниже своего уровня, допускал очень много ошибок. Хотя в паре с Гараем он выглядит увереннее и надежнее.

    Доменико Кришито, 28 лет. Очень много двигался, успевал и в обороне, и в атаке, активно вступал в отбор. Сделал много острых передач, в том числе голевую на Дзюбу, мог бы сыграть впереди и эффективнее, если бы его чаще задействовали при атаках.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 28 лет. Cоперник был настолько слаб, что работы для испанца почти не было. Слишком редко игроки «Тосно» владели мячом и не создавали проблем на половине «Зенита». Умению Хави Гарсия вести борьбу, перехватывать мячи и перекрывать направления для атаки соперников не нашлось должного применения.

    Артур Юсупов, 26 лет. Действовал надежно и полезно. Активен и аккуратен был в подыгрыше, часто выигрывал борьбу, избегал рискованных передач в центре поля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Аксель Витсель, 26 лет. Став одной из главных фигур в атаке, удивил со знаком «плюс». Врывался в свободные зоны, предлагал себя для продолжения атаки в перспективных позициях, выиграл почти всю верховую борьбу. Активность и концентрация Витселя закономерно подтвердилась в красивых голах — через себя и боковыми «ножницами» с углового. Последнего я от бельгийца не ожидал — видимо, настолько его вдохновило то, что без Халка он стал самым заметным в передней линии.

    Александр Рязанцев, 29 лет. Много двигался, открывался, активно участвовал во многих эпизодах. Но от созидателя требуется обыгрыш, особенно перед штрафной соперника, обостряющие передачи, а Рязанцев играл слишком осторожно и предсказуемо — много пасовал назад и поперек, редко брал игру на себя. Пока на поле был Дзюба, острые передачи Александр еще делал, но когда Артем с поля ушел, вообще стал незаметным.

    Нападающие

    Халк, 29 лет. За 20 минут проявить себя не успел. Показалось, что при такой нагрузке Халк действует на пределе физических сил. Это, скорее всего, и стало причиной травмы. Хорошо, что бразилец вовремя почувствовал дискомфорт и покинул поле, не усугубив травму.

    Артем Дзюба, 27 лет. Проявил высокое мастерство при завершении: сначала — скинув мяч в ворота головой, потом — в касание пробив после прострела. При этом хорошо себя проявил и в качестве подыгрывающего — сохранял мяч, продолжал атаку передачами в касание, остро открывался.

    Вышли на замену

    Полузащитники

    Денис Ткачук, 26 лет. В игре учаcтвовал активно — помогал в обороне, быстро открывался для передач, быстро вступал в борьбу при потере мяча. Но для большего соответствия основному составу Ткачуку стоит больше брать на себя и делать все на лучшем техническом уровне.

    Никита Андреев, 17 лет. Пока еще очень «сырой» футболист. Не всегда понимал замыслы партнеров, ошибался в передачах, упускал соперника на своей половине, опаздывал вступать в борьбу.

    Нападающий

    Павел Долгов, 19 лет. Проявить себя у ворот соперника шансов почти не было — мяч до Павла доходил очень редко, в комбинациях тоже почти не участвовал. В этой ситуации Долгову стоило больше приносить пользы в командной игре — прессинговать защитников, отходить назад, вступать в борьбе. А он в этом не преуспел.

    Резюме

    В первом тайме «Зенит» получал сопротивление лишь эпизодически. У сине-бело-голубых получалось все — быстрый выход в атаку, комбинации с различными вариантами завершения, эффективный розыгрыш «стандартов». Это связано не только с почти сильнейшим составом и хорошей сыгранностью зенитовцев, но и со слабостью соперников. Показалось, что сейчас команда «Тосно» не готова ничего противопоставить любому сопернику, в том числе по ФНЛ. Особенно бросались в глаза проблемы физической подготовки — игроки «Тосно» не успевали перестраиваться, проигрывали в скорости, оставляли свободные зоны. Более-менее выровнялась игра только после перерыва — когда вслед за Халком поле покинул Дзюба, у «Зенита» вышли двое молодых игроков, и слаженность с качеством исполнения стали хуже.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров