• «Тосно» вылетел с Кубком России, «Анжи» и «Амкар» сыграют в стыковых матчах, а ЦСКА выиграл у «Спартака» гонку за Лигу чемпионов. Итоги 30-го тура чемпионата России

    Футбол. Премьер-лига

    13.05.18 16:15

    «Тосно» вылетел с Кубком России, «Анжи» и «Амкар» сыграют в стыковых матчах, а ЦСКА выиграл у «Спартака» гонку за Лигу чемпионов. Итоги 30-го тура чемпионата России - фото

    Фото: ФК «Уфа»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионат России 2017/18 стал историей.

    Премьер-лига-2017/18: кто вылетел

    Завершившийся вчера сезон-2017/18 стал для «Тосно» первым и пока последним в премьер-лиге. Самой насыщенной оказалась прошедшая неделя. В среду «лесники» из Ленинградской области выиграли Кубок России и узнали, что их не берут в Лигу Европы, а через четыре дня вылетели из премьер-лиги. Для спасения команде Дмитрия Парфенова требовалось сыграть в Уфе, лучше, чем главный конкурент — «Анжи» — в Москве.

    При равенстве очков махачкалинцы получали преимущество по результатам личных встреч. Этот фактор оказался решающим. «Тосно» безнадежно «сгорел» в Уфе — 0:5, а «Анжи» достойно сражался в Москве с ЦСКА — 1:2.

    Вместе с «Тосно» в ФНЛ возвращается «СКА-Хабаровск», чьи игроки поучаствовали в проводах из «Зенита» Доменико Кришито и Роберто Манчини. Итальянцам, наверняка, понравилось — 6:0. Компанию «Анжи» в стыках составил «Амкар». Для ухода в отпуск пермякам нужна была домашняя победа над «Ахматом», но немотивированный соперник, играя 40 минут вдесятером, не позволил ее добиться — 0:0. На радость «Ростову» Валерия Карпина, сломившему дома сопротивление «Урала» — 1:0.

    17 мая в первых стыковых матчах встречаются: «Амкар» — «Тамбов», «Енисей» — «Анжи». Ответные игры пройдут 20 мая в Тамбове и Махачкале. «Енисей» и «Тамбов» проведут домашние матчи в манежах. Появление клубов с такой инфраструктурой — лишняя головная боль для президента РФПЛ Сергея Прядкина. Он уже пообещал, что начиная с сезона-2019/2020, премьер-лига станет наполовину закрытой. Нет нормальных условий — играй дальше в ФНЛ. Пока же для новичков действуют послабления, так что «Енисею» и «Тамбову» можно смело побеждать в «стыках». Шлагбаум на пути в премьер-лигу перед командами Дмитрия Аленичева и Андрея Талалаева никто не поставит.

    Премьер-лига-2017/18: кто сыграет в еврокубках

    Евгений Гинер может быть доволен Виктором Гончаренко. ЦСКА вырвал у «Спартака» путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. Отдельное спасибо за это армейцы должны сказать спасибо землякам из «Динамо», обыгравшим «Спартак» (1:0). Бронзовые медали вряд ли порадуют президента красно-белых Леонида Федуна. Равно как и выход в квалификацию Лиги чемпионов, где 11 команд поведут борьбу всего за две путевки в групповой турнир (путь представителей лиг).

    Тремя полпредами России в Лиги Европы 2018/19 стали «Краснодар» (групповой этап), «Зенит» (3-й квалификационный раунд) и «Уфа» (2-й квалификационный раунд). Сине-бело-голубые стартуют в квалификации этого турнира 23 июля — всего через 8 дней после финала ЧМ-2018.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров