• Тот «Зенит», не тот ПСВ

    26.02.15 01:18

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зениту» в четверг отступать некуда да и незачем. Гостевая победа с «сухим» счетом, пусть и минимальным, — отличный расклад перед ответной домашней встречей.

    Игра вселяет еще больше оптимизма. Игра ПСВ. «Зенит» выглядел в Голландии как обычно. Длительное отсутствие игровой практики (если об официальных матчах), воздадим должное Андре Виллаш-Боашу, никак не сказалось на действиях его подопечных. Положительно, увы, тоже не сказалось. В плане организации игры. Но на сей раз Халк забил.

    А главное — голландцы. Несколько разочаровали. Признаюсь, ждал от них большего. Все же — единоличные лидеры да с таким мощным отрывом в национальном первенстве.

    Но не стоит путать рейтинги. Сборная Голландии, составленная из футболистов, выступающих в сильнейших европейских чемпионатах, — одна история, чемпионат страны — совсем другая. ПСВ — бизнес-проект. Пример «Аякса» впечатлил в Голландии многих (вынужденно, наверное). Фабрика звезд. Выращиваем и продаем. «Мемфис Депай вскоре нас покинет», — с чувством глубокого удовлетворения говорит Филлип Коку, проведший свои лучшие годы в «Барселоне», так уж устроен футбол в Стране тюльпанов. Для сборной — очень неплохо. Отменный бизнес. Успехам клубов на международной арене не способствует, вот их и нет давненько. «Постбосманный» футбол, таковы его реалии.

    И ПСВ Коку, ярко выраженному лидеру чемпионата Голландии, отчетливо не хватало нескольких опытных мастеров на поле, без которых не выстроишь сильную команду. Вот у них и не получилось. Даже дома.

    Сбалансированного футбола «Зенит» Виллаш-Боаша не демонстрировал, ждать его в Эйндховене было бы наивно. Гости опять сделали ставку на Данни и Халка. Есть такое любимое болельщиками — поборниками справедливости в спорте и в целом верное изречение: в футбол играют люди, а не деньги. Все так, но то, что по плечу «Монако», ПСВ не по силам. Играют, конечно, люди. Но за деньги.

    Наверное, Коку допустил несколько тактических промахов. Де Йонга не использовали на сто процентов, не кормили мячами. Это поправимо на «Петровском» и таит угрозу.

    Но нынешнему ПСВ не хватает, если позволительно так выразиться, мужицкой стати. Потому-то «Зениту» и без поставленной игры вполне достаточно мастерства его лидеров.

    Для победы на этой стадии Лиги Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров