• Трансферы ЦСКА: в чем секрет лучшей селекции в России?

    Продолжение серии познавательных материалов о спортивном отделе в топ-клубах РПЛ

    10.02.21 21:51

    Трансферы ЦСКА: в чем секрет лучшей селекции в России? - фото

    Фото: ФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на неоднозначные трансферы летом-2020, у ЦСКА все равно остается репутация наиболее грамотного клуба на рынке. Создается полное впечатление, что армейцы вдумчиво подходят к каждому приобретению и почти не допускают глупых ошибок. С 2013 по 2019 годы ЦСКА завершал сезон с плюсом в трансферном бюджете и только последние два года тратит на рынке заметно больше, чем зарабатывает. «Спорт День за Днем» продолжает серию материалов о спортивном отделе клубов РПЛ и рассказывает о философии работы армейцев по трансферам. 

    В отличие от «Краснодара», для спортивного отдела ЦСКА создают больше условий для работы. Селекция изначально ищет игроков с фильтрами: не старше 25 лет и не дороже 5 млн евро. Лишь с недавних пор после сделки с ВЭБ армейцы смогли покупать игроков дороже. Но и ограничение по возрасту не означает, что ЦСКА не возьмет качественного игрока, если подберется хороший вариант с точки зрения соотношения «цена-качество». Желание клуба – находить сильных и перспективных футболистов до того, как на них нацелятся топ-клубы Европы, с которыми армейцы не смогут финансово поспорить. 

    Для этого очень важна работа селекционного отдела. Постоянно и непрерывно ведется анализ его работы с целью улучшения. В ЦСКА нет разделения на главную команду или академию. Отдел общий, но люди работают по своим направлениям. Отбором игроков занимается небольшое количество людей. В селекционном отделе меньше 10 человек, но зато ЦСКА отсматривает футболистов вживую даже в эпоху коронавируса. Исключением летом-2020 стал только бразильский защитник Бруно Фукс, который толком и не играл за армейцев из-за травмы. 

    Решение о подписании футболиста принимается четырьмя сторонами: селекционным отделом, главным тренером (Виктор Гончаренко), генеральным директором (Роман Бабаев) и президентом (Евгений Гинер). Кандидатура футболиста на усиление проходит каждый из этих этапов проверки в отдельности и необходимо получить все четыре «да». Хотя иногда происходит процесс совместного обсуждения, где все зависит от аргументов за и против игрока. Хотя по-прежнему удивительно, как армейцы допустили подписание Лассана Н’Диайе, у которого нет практически никакой школы футбола. 

    При этом в ЦСКА никогда не торопятся с подписанием или расставанием. Даже если клуб отпускает футболиста в аренду, то не прощается с ним и продолжает на него рассчитывать. Тот же Н’Диайе, которого подписали в октябре 2018 года, до сих пор на контракте и в данный момент пытается зарекомендовать себя в аренде в шведском «Эскильстуна». То же самое перед отъездом услышали Адольфо Гайч («Болонья», Италия), Кристиан Бистрович («Касымпаша», Турция), Яка Бийол («Ганновер», Германия), каждый из которых уехал в аренду. 

    Переговорами может заниматься как генеральный директор Роман Бабаев, так и глава селекционного отдела, обязанности которого исполняет Андрей Мовсесьян. Но ключевое правило в общении с клубом и футболистом – не переплачивать. ЦСКА старается не допускать ситуации, чтобы куда-то ушли лишние деньги (контроль осуществляет лично Евгений Гинер). Именно поэтому армейцы не связываются с агентами без связей в клубе.

    Благодаря этим нескольким правилам ЦСКА справедливо считается одним из лучших клубов РПЛ на трансферном рынке. Во всяком случае, продуманной даже на таком уровне трансферной политики в России ни у кого, кроме армейцев нет.

    Читайте также

    Трансферы «Краснодара»: как устроены процессы в самом амбициозном клубе России?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров