• Тренер «Ак Барса» Валерий Белов: «Команде нужна гармония»

    30.03.11 02:06

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Три российские столицы остались без большого хоккея. Первой из розыгрыша Кубка Гагарина вылетела Москва. Затем Казань, последним — Петербург. На улочках столицы Татар стана контраст самый ощутимый. Нет весеннего ажиотажа, споров о том, сколько матчей понадобится «Ак Барсу» для победы

    Валерий Белов, открывая дверь служебного входа, грустно усмехается: «Год назад в это время бились с «Магниткой». Два года назад — с ней же. А теперь отдыхаем. Непривычно как-то…».

    Один из самых титулованных хоккеистов в постсоветской истории отечественного хоккея (чемпион России, трехкратный серебряный призер страны, трехкратный серебряный призер Евролиги) перенес победные традиции и на тренерский мостик. Мало кто помнит, но именно после прихода Белова «Ак Барс», позорно завершивший сезон-2004/05, выиграл свое первое чемпионство с Билялединовым.

    Подвиг в мирное время

    — Пять лет ваш дуэт является лицом «Ак Барса». А помните тот день, когда впервые ступили на казанский помост?
    — Шесть лет, не пять, — поправляет Белов. — Карьеру я завершал в «Витязе». Был там играющим тренером. Затем позвали в «Динамо». Только предупредили: «Никакой приставки „играющий». Я решился. Возможность поработать с Билялетдиновым — большая удача. Под его началом я выступал в «Динамо» и прекрасно понимал, какой это тренер. В 2004 году Зинэтула Хайдарович оказался в Казани, а в 2006-м позвал меня. Я согласился. Если коротко, то так.

    — Для такого боевого игрока, как вы — на лице Белова зреет гримаса ехидства. — Просто помню триллеры «Динамо» — «Магнитка», — поясняю я.
    — Да, знатные были сечи. Отличный хоккей, — мысли Валерия, казалось, перенеслись на двенадцать лет назад.

    — Так вот — насколько сложно такому игроку дается решение: «Все, вешаюсь на гвоздь»?
    — Завершил я или в 2000-м, или в 2001 году. Точно не помню. (На самом деле после сезона-2002/03, который провел в Высшей лиге, играя за «Витязь». — «Спорт»). От «Витязя», где я играл, будучи главным тренером, к тому моменту мало что осталось. «Динамо» на меня вышло, когда мы вылетели из Суперлиги. Если б не это предложение, я б еще поиграл. Но предстояло выбрать «или или». В «Витязе» я на год приостанавливал игроцкую карьеру, стремясь сосредоточиться на тренерском деле. Потом возобновил. Когда решился окончательно, тешил себя тем, что буду работать с Билялетдиновым.

    — С 2005 года лица Билялетдинова и Белова в финалах отечественных чемпионатов порядком приелись. Вы сейчас представляете свою жизнь вне «Ак Барса»?
    — Пока не представляю. В идеале хотелось бы доработать с Хайдарычем до конца, а когда он закончит, свое что-то думать. Но как сложится — не знаю. Что же насчет лиц, в этот раз они точно другие будут (грустно вздыхает).

     

    — Владимир Крутов любит фразу «клубный патриотизм». В случае «Ак Барса» она почему-то не кажется популистской. Или кажется?
    — Есть, действительно есть такая сплоченность. Без нее мы бы не выиграли дважды подряд.

    — Почему хет-трика не вышло?
    (Задумывается.) Знаете, если б мы его сделали, это был бы подвиг в условиях мирного времени. При той конкуренции и классе, что существует в КХЛ, выиграть трижды нон-стоп крайне сложно.

    Гимны не поем

    — Раскройте главную загадку последнего десятилетия российского хоккея: как звездный «Ак Барс» умудрился в 2005 году так позорно поздравить Казань с тысячелетием?
    — Если вкратце: были игроки, не было команды. Я тогда еще не работал в клубе, однако наслышан.

    — Звездной дружиной управлять сложнее?
    — Безусловно. В любой команде должно быть распределение ролей, гармония и взаимовыручка: кто-то забивает, кто-то «подчищает». А когда на льду сплошь звезды, все требуют игровое время. Тогда у Казани не было ни гармонии, ни взаимовыручки. Индивидуально сильные хоккеисты, личности, но не более. Ярославцы и тактически, и эмоционально тогда были сильнее.

    — Вам было бы интересно поработать со звездным коллективом, как СКА, например, или «Салават»?
    — А разве у нас не такая команда? «Ак Барс» — команда-звезда.

    — Команда звезд, это несколько иное…
    (Смеется.) У нас свои звезды. Разве Леша Морозов не звезда? Зарипов, Никулин?.. Многие, как Степанов или Терещенко, уже по пять раз выиграли чемпионат страны. Чем не звезды?

    — Как, кстати, такой набор хоккеистов мотивировать на новые свершения?
    — Поверьте, флаги не носим, гимны не поем. Все довольно буднично. Существуют требования на каждый день. Собственно, все. Видимо, ребята такие подбирались. Не думаю, что другие не хотели выиграть. Я вот пересчитываю и понимаю, что мы с Хайдарычем действительно поднадоели за эти пять лет — четыре финала, три Кубка европейских чемпионов. Что интересно: люди меняются во всех командах, а нам, видимо, хоккейный бог помогал. Кто приходил, отлично вписывался. Год назад в последний момент Кукумберга и Хювенена взяли, оба выдали максимум того, что мы ожидали. Еще важно, что у нас есть костяк. Игроки приходят и уходят, костяк остается.

    Казань — Санкт-Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров