• Тренер и директор подрались из-за Миранчука? Куда переходит игрок сборной России

    «Аталанта» продает Алексея Миранчука в «Торино»

    01.08.22 12:22

    Тренер и директор подрались из-за Миранчука? Куда переходит игрок сборной России - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полузащитник сборной России Алексей Миранчук все-таки уходит из «Аталанты» спустя два года после перехода в клуб из Бергамо. 26-летний игрок продолжит карьеру в «Торино». Руководство «быков» уже подтвердило трансфер – аренду с правом выкупа. Как сообщают итальянские СМИ, опция выкупа Миранчука составит 12 млн евро, а в случае ее активации Алексей подпишет контракт до лета 2026-го. Напомним, сама «Аталанта» приобретала россиянина у «Локомотива» за 14,5 млн, правда, еще не всю сумму заплатила (остался долг в размере 5,8 млн – железнодорожники подали иск в ФИФА).

    Миранчук так и не смог превратиться в важную фигуру для Джан Пьеро Гасперини и закрепиться в основе. Хотя главный тренер бергамасков дал достаточно много шансов нашему полузащитнику. Россиянин сыграл за «Аталанту» 56 матчей, с первых минут выходил 14 раз. Эпизодами Алексей сверкал – забил девять мячей и сделал семь голевых передач. Но ему не хватало стабильности, в играх с высокой интенсивностью он не тянул, терялся на поле.

    В «Торино» Миранчуку будет попроще, так как задачи у этого клуба поскромнее, нежели у «Аталанты». Впрочем, в прошлом сезоне «быки» финишировали почти рядом с бергамасками: «Торино» стал десятым, а «Аталанта» – восьмой. Обе команды пролетели мимо еврокубков. Разница только в том, что для Гасперини такой результат стал провалом.

    Кстати, хорватский главный тренер «Торино» Иван Юрич пытается играть примерно в том же стиле, что и его коллега из «Аталанты». У «быков» агрессивная, прессингующая команда. Неудивительно, что последний матч между этими соперниками, в апреле 2022-го, завершился сумасшедшей ничьей – 4:4. Значит, от Миранчука и в новом клубе будут требовать играть в современной манере. Это хорошо для Алексея.

    «Торино» в последние годы либо занимает место в середине таблицы, либо борется за выживание. В межсезонье команда понесла серьезные потери. Клуб из Турина покинули три самых дорогих его игрока – центральный защитник Бремер (продан в «Ювентус» за 41 млн евро), полузащитник Томмазо Побега (вернулся в «Милан» после аренды) и нападающий Андреа Белотти (ушел свободным агентом), который год назад после победы на Евро-2020 мог перейти в «Зенит». Кроме того, закончилась аренда вингера «Вольфсбурга» Йосипа Брекало, который в прошлом сезоне Серии А стал самым результативным игроком «Торино» по системе «гол плюс пас» наряду с Белотти и Сашей Лукичем. Еще одна, менее значимая потеря – уход на правах свободного агента 35-летнего экс-зенитовца Кристиана Ансальди.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Очевидно, что «Торино» нужно усиление, чтобы сохранить место в топ-10 чемпионата Италии, но пока результаты работы клуба на трансферном рынке не слишком впечатляют. Из-за этого у Юрича случился на днях конфликт с техническим директором «быков» Давиде Ваньяти. Тренер едва не подрался с руководителем на сборе в Австрии. Инцидент попал на видео. Ваньяти кричал Юричу: «Не повышай на меня голос, у тебя нет уважения! Я защищаю тебя от всех!» Начинавшуюся драку предотвратил другой сотрудник «Торино», разнявший участников спора.

    w_57838246.jpg

    Остыв, Ваньяти дал такой комментарий Football Italia:

    «У нас была дискуссия, как вы видели. На это, конечно, не очень приятно смотреть, но когда два человека на самом деле заботятся о том, чтобы сделать все правильно, такие вещи случаются. Тренер, безусловно, хочет, чтобы игроки пришли как можно скорее. Мы в клубе пытаемся сделать все возможное на сложном трансферном рынке. Привезем игроков, которых он хочет. Мы сказали друг другу то, что хотели сказать, а потом обнялись. Мы два настоящих, очень честных человека, которые говорят все в лицо. Благодаря этим обсуждениям можем работать наилучшим образом для «Торино». У нас отличный тренер, мы постараемся сделать все быстро. Это правда, что нам нужно больше игроков».

    Действительно, после конфликта тренера с техническим директором клуб ускорил закрытие сделки по Миранчуку. Помимо того, «Торино» наконец договорился с «Интером» о переходе вингера Валентино Лазаро. Ранее «быки» подписали голкипера СПАЛа Этрита Беришу (300 тыс. евро), центрхава «Эмполи» Самуэле Риччи (8,5 млн), вингера «Марселя» Неманью Радоньича (аренда) и форварда «Монако» Пьетро Пеллегри (5 млн).

    На замену Белотти туринский клуб пытается взять Эльдора Шомуродова из «Ромы». За экс-нападающего «Ростова» «быки» спорят с «Болоньей». Так что в Серии А может появиться связка из двух бывших звезд РПЛ – Миранчук – Шомуродов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров