• Тренер «Кузбасса», который обыграл два «Зенита»

    Финн Туомас Саммелвуо покончил с гегемонией команды Владимира Алекно

    08.05.19 20:42

    Тренер «Кузбасса», который обыграл два «Зенита» - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Кемеровский «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо был одной из тех отчаянно симпатичных команд, в которые хочется верить, но страшно разочароваться. Они ведь всегда так: бьют фаворитов по ходу сезона, но к финалу в самый ответственный момент чего-то не хватает и... Здравствуй, грусть, давно не виделись. 

    Такие команды изначально не созданы для штамповки титулов. Они нужны для того, чтобы спускать фаворитов с небес. Этот самый «Кузбасс» по ходу сезона преподнес своему тренеру подарочек к едва оформленному назначению главным тренером сборной России. Проиграл в полуфинале Кубка ЕКВ турецкому «Галатасараю» – в еврокубковых финалах вышло на одно русско-итальянское противостояние меньше. И это казалось обидным, но объяснимым. Само собой, Турция. Болельщики, перекрикивающие чаек, заряженные судьи, видеповторов не завезли, но главное... Это же «Кузбасс», а не казанская машина. 

    Именно «Кузбасс» сломал машинный цикл великолепного «Зенита-Казани». Пять раз подряд казанцы брали золото. Впервые с 2013-го в России новый чемпион. И это вовсе не петербургский «Зенит», которого «Кузбасс» поборол в полуфинале. Гроза «Зенитов» – и всех остальных. 

    Финала между «Зенитами» не будет

    Плей-офф Суперлиги-2018/19. Полные результаты

    «Кузбасс» – антидрим-тим. Очевидно, что при жестком волейбольном лимите (два иностранца) у чемпиона России должен быть костяк из игроков национальной сборной? Вовсе нет. Кемеровчане поставили на недооцененных, не раскрывшихся до конца, невезучих. 

    Виктор Полетаев – бомбардир – обладатель космического прыжка, напрягающего законы физики. Однако в свои 23 года для сборной России он тот парень, который никак не может потеснить Максима Михайлова. Ждем, надеемся, верим. Теперь с удвоенной силой. 


    28-летний Игорь Кобзарь – связующий из плеяды тех, кто не пробился через спины вечного дуэта Гранкин/Бутько. Играл с лучшими в «Зените-Казани», собрал коллекцию титулов, но где его олимпийские медали? Возможно, еще впереди. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Финский либеро Лаури Керминен – блистательный профи на своей позиции. Ему просто не повезло со сборной. Видите ли, сложно стать олимпийским чемпионом, когда ты финский волейболист. Разве что сменить национальную команду. 

    Решающий 4-й матч финала Суперлиги. «Кузбасс» – «Зенит-Казань» – 3:1. Полная статистика игры

    Туомас Саммелвуо сменил. Поработав шесть лет со сборной Финляндии, русскоговорящий специалист все-таки не удержался и принял предложение большого соседа. В начале 1990-х Вячеслав Платонов учил финнов играть в волейбол по-крупному. Теперь – их подача на нашу сторону. 

    Российские СМИ упивались Гусом Ивановичем (Хиддинком). Если Саммелвуо добьется успеха с волейбольной сборной, восторг в Рунете будет сложно описать. Ведь Туомас не только говорит по-русски, но и пишет тренировочные материалы. Это психолог, который умеет достучаться до игроков. Как Дэвид Блатт умел убедить российских баскетболистов в том, что они умеют играть. Порой кажется, что это вообще единственная серьезная задача для тренера наших спортсменов. Остальное они сами умеют. Преувеличение, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки. 

    Прискорбно, что в Кемерово нет своей «СИБУР-Арены». Болельщики есть. Когда игроков гостей петербургского «Зенита» спрашивают о впечатлениях от энергетики пяти-шести тысяч зрителей во главе с ведущим на «СИБУРе», волейболисты отвечают: «Да, это круто. Вот в Кемерово тоже так бывает». А ведь в Кемерово трибуны на пару тысяч зрителей. Это явно не позволит городу принять часть матчей домашнего мужского ЧМ-2022, хотя местные зрители заслужили. Пусть им покажут Лигу чемпионов, по крайней мере. 

    Читайте также 

    «Кузбасс» впервые в истории стал чемпионом России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров