• Тренер о своих подопечных

    30.11.08 01:06

    Тренер о своих подопечных - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Анатолий Давыдов дал характеристики ведущим футболистам молодежного состава «Зенита».

    Вратарь

    Николай Заболотный

    После ухода Михаила Кержакова стал первым номером «молодежки». Очень заметно прибавил во втором круге. Прежде всего — в уверенности. После появления в команде Андрея Зайцева заметно нервничал. Однако конкурент отправился играть сначала за сборную, потом в юношеском чемпионате России. За это время Коля проявил себя так, что менять его уже не хотелось.

    Защитники

    Александр Хохлов

    С августа тренируется в главной команде. Быстрый, неплохо читающий игру крайний защитник. Умело подключается к атакам, обладает хорошо поставленным ударом. Резерв для роста: не всегда жестко ведет борьбу.

    Басель Абдулфаттах

    В этом году сменил амплуа, сместившись из средней линии на позицию центрального защитника. Сначала допускал тактические ошибки, но постепенно обрел уверенность. Недаром его стали вызывать в юношескую сборную. Слабое место — игра внизу.

    Иван Лапин

    Весной я был очень недоволен его игрой. Думаю, во многом это связано и с тем, что его перестали вызывать в главную команду, и с передвижением в центр обороны. Однако Иван постепенно пришел в себя, снова стал выигрывать единоборства. Второй круг провел значительно сильнее.

    Ян Бобровский

    Примерно такая же история: слабая игра весной. В итоге пришлось сдвинуть его из центра на правый фланг. Вторую половину сезона провел лучше, но Яну необходимо более подготовленно подключаться в атаку и исключить ошибки в коротких передачах.

    Сергей Васецкий

    Еще один футболист, сменивший амплуа. Я перевел его в защиту от безысходности, чтобы заткнуть дыру справа. Однако Сергей провел несколько очень хороших матчей. Спокойно, уверенно работает с мячом, активно подключается к атакам. Честно говоря, он меня приятно удивил, сделав серьезный шаг вперед.

    Полузащитники

    Павел Комолов

    Выполняет огромный объем работы, но зачастую ему не хватает простоты и хладнокровия. Заигрывается и не всегда находит оптимальные решения, да и партнерам они не каждый раз понятны. Постоянно пытается найти острое продолжение атаки, даже тогда, когда для этого нет подходящей ситуации и требуется просто подержать мяч.

    Роланд Гиголаев

    Очень вырос по ходу сезона. Стал играть в командный футбол, используя свою хорошую технику лишь когда это необходимо. Научился держать себя в руках, усмирив природный темперамент.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Герман Пятников

    Прибавил по ходу сезона, однако никак не может избавиться от передержек мяча. Необходимо быст-рее делать передачи. Кроме того, предпочитает играть лишь «под собой». В современном футболе необходимо действовать по всему фронту атаки.

    Егор Окороков

    Футболист с хорошими ско ростными данными. Но он их использует лишь частично. Реже, чем это необходимо, открывается на свободное место. К сожалению, зачастую принимает решение только по голосу тренера. Егору необходимо быстрее думать на поле, да и над техникой надо работать.

    Александр Петров

    По результатам первого круга был одним из лучших в команде. Затем получил травму, долго восстанавливался и не вышел на преж-ний уровень. Думающий игрок, но зачастую этот процесс у него затягивается. Стал передерживать мяч, редко обострять игру на фланге.

    Антон Соснин

    Практически всю весеннюю часть чемпионата он пропустил из-за травмы, а затем был вынужден играть на непривычной позиции. Поставил его на место «опорника» в силу обстоятельств: Мочалин долгое время лечился. Я прекрасно понимал, что Соснин — футболист, очень полезный атаке, но выбора не было.

    Павел Мочалин

    Пропустил середину сезона из-за травм. Недостаточную скорость компенсирует большим объемом работы. Спокойный и хладнокровный полузащитник, предпочитающий сыграть надежно, хотя хавбеку необходимо действовать более агрессивно. Еще ему необходимо работать над физическими кондициями, чтобы не получать так часто травмы.

    Никита Колесников

    Ему необходимо очень много работать над физическими кондициями: не хватает силы в ногах и выносливости. В этом причина возникающих у него проблем.

    Нападающие

    Павел Игнатович

    Лучший бомбардир команды, но мог бы забить гораздо больше. Постоянно хочет сделать все сам: взять мяч в центре поля, обыграть трех-четырех соперников… Однако подобное на уровне молодежной команды невозможно. Как только стал находиться на острие атаки, играть в пас с партнерами, сразу же стал забивать. Правда, после пятиматчевой дисквалификации потерял тонус. Следующий год для него решающий.

    Виталий Галыш

    Основная проблема — неуверенность в собственных силах. Еще на предсезонных сборах не реализовал много голевых моментов. Однако я доволен, как он прогрессировал в прошедшем сезоне за счет улучшения функциональной готовности. Как только сумеет перебороть психологические проблемы, мы получим потенциально очень сильного форварда.

    Алексей Ионов

    На данный момент это самый перспективный молодой футболист «Зенита» — быстрый, подвижный, с хорошей техникой. Леша приходил к нам летом опустошенным, без эмоций. Пришлось с ним много беседовать, пытаясь вернуть уверенность. В итоге у Ионова снова все стало получаться, он встряхнулся и пришел в себя.

    Андрей Орнат

    Пока выходил только на замену. Свой дебют отметил голом, но пока еще не отошел от юношеского футбола: очень много передержек мяча. Постоянно с ним это обсуждаем, но пока безрезультатно. Да, индивидуальная игра украшает футбол, но все хорошо в меру.

    Станислав Матяш

    Форвард совсем иного плана: более командный игрок. Недаром на его счету не только голы, но и результативные передачи. Сразу показал, что умеет и пас отдать, и открыться под партнера. Обладает неплохим голевым чутьем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров