• Тренер сборной России Сергей Семак: Надо искать золотую середину

    26.05.15 17:51

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренер «Зенита» и сборной России Сергей Семак рассказал о том, как прошло первое заседание тренерского совета РФС, о чем шла речь и какие главные вопросы были озвучены перед Фабио Капелло. 

    — Что, по мнению Фабио Капелло, нужно сделать, чтобы наши клубы приблизились к эталону?
    — В этом вопросе не может быть конкретики, потому что он комплексный. Сборная России — это обложка того, что у нас есть в отечественном футболе. Мы разговаривали с тренерами о многих аспектах, например, о детском и юношеском футболе. Здесь есть сложности, потому что если мы будем проводить параллель между техническим оснащением наших молодых игроков и европейских ребят, поймем, что в этом уступаем. Многие тренеры, которые были сегодня на заседании, согласились с этим мнением. Есть сложный период перехода от юношеского футбола во взрослый, а у нас мало соревнований для тех игроков, которые не сразу попадают в команды. Это 18-19 лет. Здесь нужно давать ребятам дополнительный стимул и возможность реализоваться. Конечно, хорошо, когда есть материальная база, стадионы, но нужно говорить и о человеческих кадрах, о том, что раньше была другая мотивационная составляющая — наше общество, устои, которые помогали растить и закалять характер спортсменов. Этого сейчас нам не хватает, потому что в матчах с командами, которые ниже нас по уровню, нам недостает настроя и нужно что-то придумывать, как-то это компенсировать. А со сборными, которые находятся выше нас, нам не хватает мастерства.

    — Что делать?
    — Сейчас нужно выбираться из той ниши, которую мы занимаем, и двигаться вперед, но это длительный процесс. Любой тренер выбирает модель игры и тактику, исходя и того, какие футболисты есть у него в наличии. Может быть, во всей Европе мы найдем только пять-десять наставников, способных подбирать игроков под свой стиль и реализовывать собственные амбиции и идеи.

    — Капелло включил в расширенный список молодого футболиста «Торпедо» Георгия Тигиева. Просил ли итальянец чаще привлекать молодых футболистов к играм?
    — Естественно, это в интересах сборной, и все мы должны понимать, что это взаимосвязанные вещи. Если хотим играть в Европе на хорошем уровне, должны отдавать себе отчет, что нужны индивидуально сильные футболисты, которые могут обыграть соперника «один в один», быть сильнее на определенном участке поля. И здесь нам нужны легионеры. Если идти по тому пути, что нам необходимо больше прибавлять россиян и ужесточать лимит, то нужно понимать, что пройдет еще несколько лет, когда мы сможем вернуться к тем позициям, на которых находимся сейчас. Здесь есть два пути, и нужно искать золотую середину. Я считаю, что все нужно решать в совокупности и со стадионами, и с воспитанием молодежи, и с финансовой составляющей, которая тоже очень важна, чтобы она не портила юных ребят. Нужно получать зарплату по стоимости продукта, скажем так.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какие главные мысли коллеги донесли до Фабио Капелло?
    — Мы разговаривали о проблемах нашего футбола, о том, чем российский чемпионат отличается от европейских, чего не хватает по подготовке кадров, как на эту проблему смотрит Капелло, и что бы он хотел привнести, потому что главный тренер нашей сборной должен быть в курсе ситуации и с лимитом, и с направлением движения РФС.

    — На заседание приехало всего семь главных тренеров клубов РФПЛ. Насколько эффективен такой формат встреч?
    — Было только семь главных тренеров, но представителей клубов присутствовало больше. Сейчас у команд горячая пора, они решают свои вопросы. Не так просто было организовать такую встречу. Надеюсь, на следующий совет приедут все тренеры. Такие встречи очень полезны. Капелло делился своим опытом работы в юношеском футболе, мнением о физической и психологической готовности футболистов, объясняет, что им мешает прогрессировать и на каком этапе. 

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров