• Тренер сборной России Харийс Витолиньш: Шипачеву в сборную еще рано

    Хоккей. Евротур. Кубок «Карьялы»

    10.11.17 18:10

    Тренер сборной России Харийс Витолиньш: Шипачеву в сборную еще рано - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренировка сборной России в пятницу проходила в знаменитой пещере, надо которой в скале и располагается «Хартвалл Арена». Это самый оригинальный каток в Европе, да, и во всем мире, пожалуй.

    Внутри наскальная живопись времен кроманьонцев или неандертальцев: охотник, скачущий по саванне за бизоном, рыбак, сделавший первую удочку, мужчина и женщина, пытающиеся развести огонь… По стенам свисают сосульки, даже пол покрыт слоем льда. От неминуемого падения спасают только расстеленные повсюду ковровые покрытия. 

    Впрочем, финны всегда были большими оригиналами…

    Именно, внутри скалы и находится тренировочная база «Йокерита». А на самой «Хартвалл Арене» «джокеры» проводят только официальные матчи.

    С учетом базирования в пещерных условиях финский клуб вполне мог давно переименоваться в каких-нибудь «троллей» или «гномов».

    Впрочем, менеджеры «Йокерита» живут в современных реалиях и вполне активно борются за болельщиков. Посмотрев, расписание клуба на нынешний чемпионат КХЛ, сразу замечаешь, что ни один матч не проходит без какого-либо события, праздника или акции. Как у Барона Мюнхгаузена — ни дня без подвига. К примеру, ближайшая домашняя серия «джокеров» в чемпионате пройдет под слоганом «магическая четверка». Четыре матча можно будет посетить за 44 евро….

    Впрочем, борьба руководства «Йокерита» за болельщика заслуживает отдельного разговора, а на стоит вернуться к нашей сборной, у которой, как показал старт Евротура, игровых проблем хватает.

    Поражение в матче с финнами заставило тренерский штаб национальной команды переосмыслить, видимо, многое и на тренировки в «пещере» на лед вышли совсем другие сочетания звеньев:

    «Белые»: Нестеров — Любушкин, Гусев —  Красковский — Капризов

    «Красные»: Войнов — Зубарев, Мозякин — Ткачев — Барабанов

    «Зеленые»: Киселевич — Гавриков, Телегин — Андронов — Плотников

    «Синие»: Калинин — Григоренко — Ничушкин

    Как видно, по сравнению, с предыдущей игрой осталась только одно звено, наше «чеккинг лайн» с центром Андроновым.

    С мыслями, что игрокам КХЛ надо срочно перестраиваться согласился и один из помощников Знарока Харийс Витольиньш.

    — Каков итог матча с финнами?
    — Как вы видели: оборона — первое, что нам надо улучшать, — отметил Витолиньш. — Возврат в защиту, оборонительные действия, позиционная игра в обороне. Вчера нас за ошибки называли. Если в нашем чемпионате, где-то и можно допустить осечки, и противник за это не наказывает, то на Евротуре уровень намного выше. Скорости повыше, думать нужно побыстрее. Над этим сегодня и работали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы сегодня поменяли почти все звенья и бригады большинства.
    — Поменять всегда можно. Будем смотреть, варьировать.

    — Вы вызвали в сборную Максима Шалунова. Его планируете поставить в первую тройку к Гусеву и Капризову?
    — Да, игра с финнами показала, что Ткачев не справился со связкой Гусев — Капризов. Это те два игрока, которых надо кормить шайбами, хорошими пасами. Этого мы не увидели. Шалунов играет с Капризовым в ЦСКА. Зная его мастерство, он может подойти в это звено. А Красковского мы тоже будем подключать, он переоденется на игру, хотим его посмотреть.

    — Объединить в одну пару в защите Нестерова и Войнова была неудачной идеей?
    — Сейчас так трудно сказать. Неудачно сыграли все. Если пропускаем, то виновата вся пятерка, а не один или два человека бились. При первой пропущенной шайбе Войнов где-тот отошел от своего игрока, но и остальные ребята врассыпную пошли… Не будем сейчас вдаваться в такие нюансы. Это наша — разбирать эпизоды. Все хоккеисты сборной должны понимать, что на Евротуре уже другой уровень игры. И те скорости, которые они показывают в чемпионате КХЛ — их не хватает здесь. Надо все делать побыстрее, мышление поднять, в силовой игре добавить. На уровне сборных собраны лучшие хоккеисты. И финны хороши, и швейцарцы очень активно играют. Надо себя перестроить и понять, что в сборной следует из себя доставать чуть больше.

    — В четверг Шипачев наконец-то расторг контракт с «Вегасом». Не было ли мысли вызвать сейчас в сборную его, а не Шалунова?
    — Пока нет. Еще слишком рано. Надо, чтобы он чтобы покатался. Чтобы с кем-то подписал контракт в КХЛ.

    — А в какой он в форме, он же тренируется на базе СКА?
    — Я не знаю (смеется). Я же в Хельсинки нахожусь. После того, как он вернулся из Америка, я его не видел и не могу сказать, что он в какой форме он находится.

    — У Широкова насколько серьезное повреждение?
    — Он поедет сейчас в Петербург, будет еще там обследоваться. Надеюсь, что это только растяжение. Тогда, три — четыре дня на восстановление уйдет однозначно. Будем надеяться, что ничего серьезного и он скоро возвратится в строй.

    — В матче с швейцарцами место в воротах займет Сорокин?
    — Скорее всего, да.

    Хельсинки

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров