• Тренер сборной Сербии Сергей Гуренко: Россиянам не хватает командной агрессии, в этом компоненте прибавить будет сложно

    Экс полузащитник «Локомотива» считает, что у команды Слуцкого есть серьезная проблема

    06.06.16 15:35

    Тренер сборной Сербии Сергей Гуренко: Россиянам не хватает командной агрессии, в этом компоненте прибавить будет сложно - фото

    Фото: www.rfs.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Экс полузащитник «Локомотива», «Ромы», минского «Динамо» Сергей Гуренко вошел в тренерский штаб сборной Сербии, который сформировал Славлюб Муслин. С 62-летним специалистом Гуренко работал и в «Локомотиве» в качестве игрока, а позже в «Стандарте» и «Амкаре» в качестве тренера. Теперь он будет помогать ему в сборной Сербии, которая вчера сыграла вничью с Россией (1:1). В эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем», 43-летний специалист рассказал о проблемах, которые имеет команда Леонида Слуцкого. 

    — Леонид Слуцкий говорил, что матч с Сербией — генеральная репетиция Евро, удалось ли она команде?
    — Я не знаю, на какой стадии подготовки сейчас находится сборная России. Под нагрузками они сейчас, или нет. Готовят их конкретно к выходу из группы или смотрят на дальнейшие матчи. Единственное могу сказать, что россиянам в игре с Сербией не хватало свежести. 

    — Свежести может не быть именно из-за интенсивных тренировок?
    — Мне сложно сказать. Пока ситуация такая, может быть через 5-6 дней команда выйдет на первый матч чемпионата Европы с другим движением, этого нельзя исключать. Но в игре с сербами ребята были уставшими. 

    —В первом тайме сборная Сербии, как показалось, играла больше через левый фланг. Это была установка — больше играть против Игоря Смольникова?
    — Разбирая игру сборной России, мы подметили, что они сильно сваливаются на один фланг. И если быстро разворачивать свою атаку, они могут не успевать. Дело даже не в Смольникове. Просто Россия играет по такой системе. Если быстро разворачивать атаку не успевать могут многие команды, так что дело тут совсем не в Смольникове, а в системе, заложенной Слуцким. 

    — Какие сильные и слабые стороны отметили при разборе игры россиян перед матчем?
    — Сильные стороны — высокое индивидуальное мастерство атакующих игроков. Они и с мячом хорошо работают, и пас могут тонкий отдать, и комбинационно сыграть. А слабые… Не хватает мобильности, командной агрессии. Агрессии именно в отборе, команде Слуцкого трудно оказывать давление на противника. 

    — К Евро можно прибавить в этом компоненте?
    — В плане движения прибавить можно. А вот прибавить в агрессии, контактной борьбе будет сложно. Можно настроиться на борьбу в одном, двух эпизодах, но на всю игру… Это закладывается годами в тренировочном процессе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Игорь Денисов пропустит турнир. Это еще больше усугубляет имеющуюся проблему? 
    — Россия — большая страна. И Денис Глушаков может заменить, парень опытный, универсальный. Должны найтись игроки, которые могут заменить Денисова. Хотя Игоря жалко, игрок готовился, очень хотел поехать на чемпионат Европы. А тут травма в товарищеском матче. Самый неприятный момент для игрока.

    — Бранислав Иванович сказал, что у этой команды хорошие шансы выйти из группы. Вы согласны?
    — Из группы выходить надо. Хотя все такие цели ставят и говорят, что надо выходить. Говорят, англичане на голову сильнее, но я с этим не согласен. Необходимо показать свой уровень, тогда все окажется под силу. 

    — Вы окончательно ушли в сборную или продолжаете работать в минском «Динамо»?
    — Я отвечаю в «Динамо» за три возраста — дублирующий и два возраста, которые на подходе. Буду уезжать в маленькие командировки в сборную, как это делают футболисты. Отсматривать игроков можно и отсюда, возможности интернета позволяют. Со Славо Муслиным мы всегда на связи. 

    — В команде собраны перспективные игроки, на ваш взгляд, хорошие шансы выйти из группы чемпионата мира 2018 года?
    — Шансы хорошие. У нас в группе 4 команды одного уровня: австрийцы, Уэльс, ирландцы и мы. Никого здесь выделять не стоит, все будет зависеть от нюансов. Но у сербов я отметил бы большой потенциал. У нас есть дополнительные резервы для усиления, много молодых игроков, которые будут прибавлять. Если команда все же выйдет из группы, то к турниру в России подойдет очень сильный коллектив. 



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров