• Тренер-селекционер «Зенита» Алексей Стрепетов: «Молодые ребята стали заложниками амбиций Газпрома»

    27.12.12

    Тренер-селекционер «Зенита» Алексей Стрепетов: «Молодые ребята стали заложниками амбиций Газпрома» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Молодым в «Зените» не место. Таланты среди них есть, но никто не может закрепиться в команде Лучано Спаллетти. «Спорт» предложил прокомментировать сложившуюся ситуацию тренеру-селекционеру петербургского клуба Алексею Стрепетову.

    Евсеев должен быть в обойме

    — Экс-президент «Зенита» Виталий Мутко недавно заявил, что ему горько, когда он смотрит на состав «Зенита», где совсем не появляются петербургские игроки. Вас такие эмоции посещают?
    — Когда работал Виталий Леонтьевич, у «Зенита» был совсем другой уровень. Он взял команду на грани вылета из первого дивизиона и потом ее поднимал. При Анатолии Бышовце играло много футболистов с Украины, а вот наших было немного. При Юрии Морозове стали появляться ребята из второй команды, выступавшей во втором дивизионе, — Малафеев, Катульский, Аршавин, Акимов, Петухов. Это одна плеяда. В конце 2002 года пришел Властимил Петржела. Мы тогда своей компанией (Вячеслав Мельников, Стрепетов) выиграли серебряные медали чемпионата России среди дублеров. Этот турнир был гораздо выше по уровню, чем нынешнее соревнование молодежных команд. Например, Леонид Слуцкий в «Уралане» играл вторым составом, у него не было молодых ребят. Петржела начал чемпионат России неудачно. Наверное, он говорил, что надо купить новых игроков. А Мутко отвечал: «Посмотрите на дубль. Там есть Денисов, Быстров, Власов. Они рвут всех соперников». Петржела взял и поставил их на выездной матч с «Аланией». А ребята раз — и победили!

    — Спаллетти тоже просит купить новых игроков. Могут ему возразить и предложить взять Алексея Евсеева из молодежной команды?
    — Евсеев — хороший мальчик. Он должен быть в обойме.

    — Но его там нет. Сыграл 63 минуты в кубковом матче с «Балтикой» и больше за «Зенит» не выступал.
    — Молодые ребята оказались заложниками амбиций Газпрома! При Петржеле «Зенит» боролся за любые медали, а сейчас наша команда не вышла в плей-офф Лиги чемпионов, и какой на нее сразу пошел негатив! Когда мальчишке восемнадцать лет, ему нужно быть в хорошем смысле нахальным. У того же Евсеева нет никакой закомплексованности перед звездами. Он вышел в Калининграде и показал на поле все, что умеет. А на другого молодого человека может давить авторитет партнеров. Рядом Халк, рядом Кержаков, надо отдать им мяч. Играет как официант: получил — отдал, получил — отдал, и смотрит на них. Сейчас мы будем расставаться с ребятами 1993 года. С приходом в другую команду все меняется: методика работы, менталитет. Многие ребята теряются. Из моих воспитанников Алан Касаев играет в «Рубине». Есть еще Михаил Кержаков в «Волге», Максим Рогов в «Мордовии». Но мы ведь не говорим, что они готовы для «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Терентьева надо показать Спаллетти

    — Летом в аренду были отданы пять человек. Давайте оценим их перспективы возвращения в «Зенит». Начнем с нападающего «Ростова» Евгения Старикова.
    — Думаю, он не вернется. Он, кстати, не наш воспитанник. Легионер, американец. Старательный, хороший мальчишка, но не игрок уровня премьер-лиги.

    — В «Томь» перебралось трио игроков. Защитник Денис Терентьев...
    — По моему мнению, руководство «Зенита» должно пригласить его на зимний сбор и показать Спаллетти. Терентьев интересен своим прогрессом. У него есть и скорость, и хорошая работа с мячом. Он без замен играет за «Томь» на позиции правого защитника.

    — Защитник Дмитрий Телегин...
    — Он невысокий игрок для центральной зоны. Лига чемпионов требует других центральных защитников.

    — Центральный полузащитник Евгений Башкиров...
    — Женя очень хорошо начинал, но потом пошли травмы. Ему надо восстановиться и поиграть в другой команде, чтобы набрать физические кондиции. Пока в «Томи» он выходит на замены.

    — Полузащитник Максим Батов, играющий в «Черноморце» у Олега Долматова...
    — Я был уверен, что он зацепится за главную команду «Зенита». Но чего-то не хватило. Стал играть на разных позициях и немного потерялся. Мы будем за ним следить. Футбольные данные у него хорошие.

    — Главный тренер «Петротреста» Леонид Ткаченко недавно жаловался мне, что из «молодежки» «Зенита» никто не хочет переходить к ним в команду. Получается, ребят все устраивает?
    — Многие ребята, поиграв за «Зенит» и побывав в шикарных условиях, думают, что они все умеют. А на самом деле их надо учить.

    Канунников потерял год

    — Почему от чемпионского состава «молодежки» «Зенита»-2009 такая маленькая отдача? Максим Канунников почти не играет, Сергей Петров и Антон Соснин уехали из Петербурга, Игорь Чеминава и Павел Игнатович тоже оказались невостребованы.
    — Прогресс пока только у Петрова, недавно перешедшего в «Краснодар». Он закрепился в премьер-лиге и стал ведущим игроком «Крыльев Советов». О нем очень хорошо отзывался экс главный тренер самарцев Андрей Кобелев, а это много значит. Кобелев сам был высококлассным футболистом. Игнатовичем очень довольны в «Амкаре». Соснину для игры в премьер-лиге чуть не хватает скорости.

    — Что делать Канунникову? Опять уходить в аренду или ждать своего шанса?
    — Он потерял год. Надо было побольше поиграть в «Томи» и обрасти футбольным мясом. А он решил побороться за место в «Зените». Зарплата у него хорошая, но игры-то нет! Максим ведь подсдал. Ему трудно выходить на замену. Спаллетти выпустил его для прессинга, а он сыграл две минуты и задохнулся. По моему мнению, зимой ему надо искать новую команду.

    — Почему при Спаллетти не раскрылся ни один молодой игрок? Ему это не нужно?
    — Перед Спаллетти поставлены серьезные задачи. Это раньше бронзовые медали считалась успехом. Представьте, что перед вами поставят задачу бороться только за первое место. Я не думаю, что вы будете рисковать, выпуская молодых игроков.

    — Может, молодые игроки не приживаются в «Зените» из-за не самой дружелюбной атмосферы? Помните, как перед матчем с ЦСКА опытные футболисты выступили против появления молодого парня на скамейке запасных и получения им премии?
    — Молодому игроку действительно сложно попасть в обойму к нашим зубрам. Зачем им принимать молодого мальчишку, чтобы он занял место кого-то из них?! «Зенит» — это наша главная команда с огромными задачами: успешно выступить в Лиге чемпионов, обязательно стать чемпионом России. Нам еще нужен клуб, состоящий из воспитанников Северо-Запада и лучших молодых игроков России. Он может быть независимым, а может быть фарм-клубом «Зенита». Но должен ставить задачу выхода в ФНЛ.

    — А тепличные условия Академии «Зенита» не сказываются?
    — Да, там ребята обуты-одеты, не вылезают из-за границы, а футбольная жизнь другая. Помню, как мои мальчишки поехали на просмотр в новороссийский «Черноморец». Потом говорят: Алексей Александрович, они не знают, что такое тейпы, не дают шоколад перед тренировками. Когда я работал с ними, у нас перед тренировкой обязательно был чай, кофе, шоколад. Во время занятия обязательно тонизирующие напитки. А там спросили: «Хочешь кофе? Вон кафе рядом, иди туда попей».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров