• Тренер СКА Сергей Черкас: «Если команда проигрывает, значит, чего-то не хватает»

    20.10.10 01:52

    Тренер СКА Сергей Черкас: «Если команда проигрывает, значит, чего-то не хватает» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Очень просто вешать всех собак на вратаря

    На вопросы корреспондента «Спорта» ответил тренер СКА Сергей Черкас.

    — Понимаю, ситуация непростая. И все же какое настроение в тренерском штабе команды после отставки Айвана Занатты?
    — Что тут можно сделать? Руководство недовольно результатом, который показывает команда. Естественно, в такой ситуации отставка тренера назрела сама собой. Руководство не хочет дальше ждать, делая попытки встряхнуть команду.

    — Переживаете?
    — Нет. Привык к такому повороту событий. Увольнение — одна из составляющих тренерской работы. В какой-то момент привыкаешь при неудачном развитии событий ждать перемен.

    — То есть тренер всегда должен быть готов к увольнению?
    — Если нет результата, да. Если есть результат — тренер может спать спокойно.

    — Наверное, не ожидали в начале сезона, что все так получится?
    — Конечно не ожидали. Кто же такое ожидает? Наоборот, обычно стараешься положительно настраиваться на сезон. В начале сезона все вроде складывалось неплохо. Но… Видимо, что-то было упущено, недоработано, вот и сложилась подобная ситуация.

    — Наивный вопрос: что же все-таки сложилось не так?
    — Сейчас сложно ответить. Надо разбираться детально. Вроде все есть: условия, игроки, тренеры и руководство, которое очень хочет хорошего результата.

    — Какая атмосфера в команде? Злопыхатели уже поставили крест на перспективах СКА…
    — Никакой крест на сезоне ставить нельзя. Имея такой состав и команду, необходимо добиваться результата. Никто не снимал задачу, поставленную на сезон. Можно привести тысячи примеров, когда команды стали чемпионами страны, неважно стартовав в чемпионате. Думаю, изменения, которые сейчас произойдут в команде, всколыхнут игроков, и они начнут играть по-другому. Ну а там будет видно.

    — Не могу не спросить вас про вратарей. Частенько шишки за поражения команды достаются голкиперу СКА Набокову. Почему?
    — Очень просто вешать всех собак на вратаря. Он последний оплот команды, вот многие и видят только конечный результат — гол. Сколько раз говорилось: нельзя отделять вратаря от защитников и нападающих. Истина в том, что проигрывает и выигрывает команда, а не конкретные люди. Когда команда играет хорошо, то и голкипер выручает, когда плохо — вратарь дает сбой. Это еще раз говорит, что где-то что-то треснуло. Что касается Жени, считаю, что с Минском он сыграл неплохо. Об этом говорит и его коэффициент надежности. Он набирает форму. Естественно, это идет не безболезненно: организм перестраивается. На самом деле Женя очень хороший вратарь, уверен, Набоков будет играть здорово. Неплохо играет и Штепанек. Он хорошо сыграл и со «Спартаком», и с «Динамо».

     

    — Но «Динамо» мы проиграли…
    — 1:2 — несчастный случай.

    Надо объединить игроков одной идеей

    — Что можете сказать о Вацлаве Сикоре — новом и. о главного тренера СКА?
    — Что могу о нем сказать, когда знаю всего два месяца? Хороший, нормальный тренер. У него появилась возможность себя проявить. Посмотрим, как он с ней справится.

    — Как вы видите дальнейшее развитие команды?
    — Работы очень много. Нужно поставить игру. Определиться, в какой хоккей будем играть дальше. Набор опытных игроков достаточно большой. К тому же надо объединить и сплотить игроков основной идеей — побеждать. Чтобы в команде были не только имена и фамилии, а единый коллектив, который может решать любые задачи.

    — Стало быть, пока единого коллектива нет?
    — Если команда проигрывает, значит, чего-то не хватает. Наверное, и этого компонента тоже. Пока каждый из игроков не начнет относиться к своим трудовым обязанностям на 100%, ничего не получится. Впрочем, думаю, через работу — а команда сейчас неплохо тренируется — придет и результат.

    — Вы играли за бронзовый СКА, где выступало много питерцев и тренировали команду петербуржцы. Как рождается коллектив победителей?
    — Вначале тренер, менеджеры команды и руководители клуба, отталкиваясь от задач, поставленных на сезон, рассматривают кандидатуры игроков. Учитывается мастерство спортсмена, собирается информация о его характере, отношении к людям, о желании играть за СКА. Если что-то не сходится, игроку не имеет смысла находиться в команде. Таким образом, коллектив формируется из игроков, имеющих огромное желание играть в Питере и защищать цвета СКА. Потом вступает в ход тренерское мастерство: определение системы игры, подготовленности команды и т. д.

    — Обычно игроки играют с любовью только за родной город. Но в том же СКА воспитанников из города на Неве — раз-два и обчелся…
    — Что мы можем поделать? Игроков уровня Максима Сушинского в Питере пока нет. Был Мисько, но он, к сожалению, рано ушел из жизни. Играл Рома Дерлюк, но его поменяли в другую команду. Кстати, Рома доказывает, что он дей­ствительно достойный игрок.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров