• Тренер СКА Харийс Витолиньш: Начнем серию без Дацюка и Войнова, а там видно будет

    Финал. СКА — «Металлург». Накануне

    06.04.17 17:44

    Тренер СКА Харийс Витолиньш: Начнем серию без Дацюка и Войнова, а там видно будет - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Один из помощников Олега Знарока в общении с прессой более благосклонен, чем Олег Валерьевич. Витолиньш и после ухода большей части игроков и всех тренеров со льда остался наблюдать за небольшой группой хоккеистов, игравших в хоккей поперек поля. Ради общения с прессой улыбчивый тренер отвлекся более чем на пять минут.

    Коскинен и Шестеркин готовы играть

    — Что самое важное при подготовке к финальной серии?
    — Нужно быть готовым к игре в неравных составах. Все видели, что и Магнитогорск прекрасно реализует большинство, и мы неплохо играем. Это будет один из самых важных факторов. Следует обратить внимание на дисциплину, не удаляться, а в случае чего выстоять и постараться забить самим.

    — Игра вратарей тоже важный фактор?
    — Разумеется. И Василий Кошечкин, и наши голкиперы в плей-офф показывают хорошую игру. Это тоже один из моментов, который определит исход серии.

    — Микко Коскинен, получивший травму в третьем матче с «Локомотивом», здоров?
    — Оба вратаря готовы играть.

    — Ну, а Павел Дацюк вот в списке травмированных до 14 апреля, стоит ли его ждать после четвертого матча серии, если серия продолжится?
    — Трудно сказать, нужно смотреть. Да, пока мы внесли его в список травмированных, а там надо ориентироваться по состоянию. Начинать серию предстоит без Дацюка, а там уже как пойдет.

    — Вячеслава Войнова увидим ли мы в этом сезоне?
    — Пока его не будет, травмирован. Однако серия длинная, многое будет зависеть от темпа восстановления.

    — Расстроились, что серию не перенесли на более ранний срок?
    — Конечно, хотелось бы начать серию пораньше. Ребята заходят в ритм, хватает два дня отдохнуть и идти дальше. Сейчас получилась пауза больше недели, немножко выбились из ритма. «Металлург» в таком же положении, как и мы. Все ведь хотят закончить серию как можно раньше, а с таким календарем идеально выигрывать со счетом 4:2, и перерыв будет приемлемым. Однако хорошо, что мы закончили серию с «Локомотивом» как можно раньше. Входные? Два с половиной дня команде дали.

    — Тактический разбор магнитогорцев уже был?

    — Мы готовимся, изучаем соперника, все тренировки направлены на это. Вечером в пятницу сядем и на свежую голову конкретно все разберем. Чтобы все со этими мыслями ложились спать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Постараемся вернуть Петербургу хорошее настроение

    — СКА впервые в этом плей-офф начнет серию на выезде, это хорошо или плохо?
    — Трудно сказать. Начинаешь дома при своих зрителях, они гонят тебя вперед, и ты можешь потерять голову. На выезде же более строго играешь в обороне. Тяжело определить, что лучше, а что хуже. Просто готовимся начать на выезде.

    — Многие ждут от серии открытый атакующий хоккей, согласны?
    — И у нас есть сильные нападающие, и у «Магнитки». Думаю, ставка и у них, и у нас будет делаться на игру в атаке. Держать мастеров такого плана, как Данис Зарипов или Сергей Мозякин, в обороне они не будут. «Металлург» и в предыдущих сериях действовала в атакующей манере. Да и у нас есть созидательная тройка Гусев — Шипачев — Дадонов. В атаке они очень хорошо действуют, а вот в обороне есть проблемы. Так что будем ждать, нам нужно выигрывать серию. В зависимости от того, как пойдет, уже будем перестраиваться.

    — Из-за теракта 3 апреля пришлось дополнительно психологически готовить игроков?
    — Ну да, мы сделали, что могли. Провели минуту молчания перед тренировкой. Как уже заявили в клубе, часть собранных от продажи билетов средств пойдет семьям погибших. Конечно, это большая трагедия. Постараемся через игру вернуть Петербургу праздник и настроение, которое он, может быть, потерял, притухнув.

    — Вы, как один из тренеров сборной России, как восприняли новость об отказе НХЛ отпустить игроков на Олимпиаду?
    — Мы рассматриваем все возможные варианты. Конечно, хотелось бы, чтобы приехали все лучшие. Однако у нас достаточно сильных ребят выступает в КХЛ. Может, для них будет дополнительный стимул хорошо сыграть на предстоящем чемпионате мира или хорошо начать следующий сезон в нашей лиге. Их будет подстегивать мысль: «Я могу попасть на Олимпиаду». Будем выбирать лучших из того, что есть. Варианты бывают всегда.

    — Тот факт, что главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев тоже тренер сборной, добавляет перчинки?
    (смеется) Конечно, он примерно знает наши методы. Мы часто пересекаемся, общаемся. Посмотрим, что из этого выйдет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров