• Тренер ХК «Сочи» Михаил Кравец: С Виллаш-Боашем в Красной Поляне не встречался. Видно, у него свои тусовки

    30.03.16 02:47

    Тренер ХК «Сочи» Михаил Кравец: С Виллаш-Боашем в Красной Поляне не встречался. Видно, у него свои тусовки - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тренер «Сочи» Михаил Кравец в интервью «Спорту День за Днем» подвел итоги сезона для своей команды, рассказав, какие изменения ждут «леопардов» в межсезонье, отметил, что хотел бы остаться в клубе на следующий год.

    Подвела короткая скамейка

    — Сначала поговорим о прошедшем сезоне «Сочи». Команда здорово выступила в регулярном чемпионате, заняв высокое четвертое место в Западной конференции, но неудачно провела плей-офф. С какими чувствами будете вспоминать этот сезон?
    — Это был лучший чемпионат для «Сочи» за прошедшие два года. Команда показала очень хорошую игру, многие ребята прибавили по сравнению с тем, какой хоккей они демонстрировали в прошлом чемпионате. Мы выглядели боеспособными, показали свои сильные стороны и добились хорошего результата по итогам регулярного чемпионата. Что касается плей-офф, мы ставили задачу пройти первый раунд. Главная причина, по которой не сумели этого добиться, — короткая скамейка. Большинство ребят не имели замены, играли без отдыха. У некоторых были травмы, а кто-то не успел восстановиться. То есть не хватило дополнительных хоккеистов, которые могли бы взять на себя роль лидеров и помочь коллективу. Естественно, разочарование от плей-офф есть, но не настолько, чтобы руки опускались. Конечно, не хотелось, чтобы так получилось, но, к сожалению, в плей-офф не хватило силенок.

    — Четвертое место в Западной конференции и в общем зачете чемпионата — это серьезный результат, если учесть финансовые проблемы в клубе. Чувствуете, что прыгнули выше головы?
    — Никто от нас не ожидал такого результата, вы правы. Когда мы собрались в первый год, даже не думали, что сможем занять в регулярном чемпионате четвертое место уже во втором сезоне. А среди российских команд стать третьими. Но у нас были задачи не только попасть в плей-офф, но и достойно там выступить.

    — Может быть, как раз высокое место в «регулярке» и сыграло с командой злую шутку?
    — Какой-то самоуверенности точно не было ни перед одной игрой, даже когда мы побеждали. Мы всегда понимали, насколько все серьезно, какие клубы попадают в этот раунд. Если в нашей лиге вообще нет слабых команд, то сюда добираются только самые лучшие. Настраивались на сильного соперника — «Динамо» и предполагали, что будет очень тяжело, несмотря на то что дважды обыграли их в сезоне. Хочется отдельно сказать о прогрессе молодых ребят — Щеголькова, Пайгина, Морозова. Эта тройка здорово прибавила, достойно себя показала. Приход Пайгина, у которого хороший бросок, помог команде наладить большинство. А Морозов и Щегольков весь сезон отличались высокой работоспособностью, желанием, бескомпромиссной борьбой и хорошими голами. Может, их было не так много, но все они получились красивыми и были нужны для победы.

     

    Были уверены, что финансовые проблемы решатся

    — Реально ли удержать Пайгина в команде?
    — На данном этапе это сложный вопрос, потому что он уехал в сборную. Что будет с ним дальше — трудно сказать. Конечно, главное, чтобы наше и его желание были одинаковыми и мы смогли его оставить.

    — Когда в клубе возникли финансовые проблемы, как это сказывалось на коллективе?
    — Мы были уверены, что финансовые проблемы решатся. Все достойно отнеслись к этому вопросу. Команда добывала очки и старалась показывать игру, на которую ходили бы болельщики. Сейчас все долги практически ликвидированы. Осталось закрыть задолженность по концовке сезона. Все более-менее налажено.

    — Какие изменения ждут команду в межсезонье?
    — Ведется работа с ребятами, которых хотим видеть у нас. Пока все на уровне разговоров. Многие игроки (Игнатушкин, Крикунов, Петерссон, Морозов, Щегольков) остаются в команде, потому что у них действующие контракты. То есть костяк у нас есть. С остальными руководство будет разговаривать, и, надеюсь, ребята согласятся вернуться обратно или подписать контракты.

    — Спортивный директор клуба Николай Вакуров заявил, что состав на следующий сезон обновится чуть ли не наполовину. Что об этом думаете, учитывая, что команда показала отличный результат в этом сезоне?
    — Я вам назвал не так много игроков, у которых действующие контракты до 2017 года. Мы бы хотели поменять иностранцев, взять еще каких-то ребят, кого-то из Высшей лиги пригласить, потому что нам хотелось бы, чтобы четвертое звено выполняло немного другую работу: чтобы они «кусались» и зарабатывали удаления. Все это в планах есть. Сейчас только началась работа по подбору игроков. Еще много времени, и некоторые решения будут приниматься летом, когда после Кубка Гагарина другие команды будут определяться с составами.

    — Вы сами остаетесь в «Сочи» на следующий сезон?
    — Контракты у всего тренерского штаба до 30 апреля. Мы хотели бы остаться в связи с хорошим результатом. Есть желание работать именно здесь и постараться добиться еще более высоких целей. Надеемся, что предложение о продлении сотрудничества будет нам сделано.

    Мы немного потренировали Квята

    — Чем наполнена ваша жизнь вне хоккея?
    — Я люблю прогулки, посещаю тренажерный зал, был в дендрарии. Персонал команды иногда сам с удовольствием играет в хоккей. То есть веду спортивно-развлекательный образ жизни.

    — На «Формулу-1» удалось выбраться в прошлом году? И нравятся ли вообще автогонки?
    — Я нормально к ним отношусь. Мы ходили на первые гонки, но тогда, видимо, был один из последних этапов, потому что уже все было решено в борьбе за первое место. Был средний азарт, но все равно интересно. А в этом году гонка будет 1 мая, но мы уедем в Питер в это время. Поэтому сходить не получится.

    — У вас не возникает желания самому покататься на этом треке?
    — Нет, адреналина мне по жизни и так хватает (смеется).

    — Знаю, что в гости к «Сочи» приходил российский гонщик Даниил Квят. Общались с ним?
    — Да, он был на занятии, катался с нами. Ребята его немного потренировали — Даниил участвовал в легких упражнениях. Очень общительный и доброжелательный парень. Видно, что с определенными целями, которые поставил перед собой. Хочет прогрессировать и добиваться большего.

    — А удавалось ли вам выбираться покататься на лыжах или сноуборде? Может, в Красной Поляне бывали?
    — Естественно. Были и летние, и зимние поездки. Это очень красивое место: и курорт, и трассы, и фуникулер, на котором можно прокатиться, посмотреть на достопримечательности всех этих горных вершин. Особенно когда весной едешь: здесь плюс 10, а наверху минус 15. Эти перепады температуры, субтропики — необыкновенно. Это придает радости в жизни и положительных эмоций. А вот лыжами и сноубордом не увлекаюсь, хотя остальные тренеры иногда катаются. Мне эти виды спорта нравятся, просто если ты раньше ими не занимался, не хочется в своем возрасте вставать на горные лыжи. Зачем рисковать? Я знаю примеры, когда люди руки и ноги ломали. Поэтому только по равнине предпочитаю кататься.

    — Каких-то знаменитостей в Сочи встречали? Например, тренер «Зенита» Виллаш-Боаш недавно ездил в Красную Поляну кататься на лыжах.
    — Нет, его не встречал. Видимо, они все время в Красной Поляне находятся, у них там свои тусовки (улыбается).

    — Где планируете провести отпуск?
    — Моря и солнца мне хватает, поэтому поеду в Питер. Буду общаться с друзьями, братом, который живет в этом городе, детьми, внуками. То есть получится семейный отдых.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров