• Тренерские отставки в ноябре. Кого уберут из РПЛ?

    «Урал», «Сочи» и не только

    05.11.19 15:37

    Тренерские отставки в ноябре. Кого уберут из РПЛ? - фото

    Фото: Рейтинг букмекеров

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ноябрь – не самый подходящий месяц для тренерских отставок. До длинного зимнего перерыва совсем уж недолго, вот когда наступит подходящее время для радикальных перемен. Только если руководство клуба боится упустить драгоценное время (и очки, естественно). Ну, или нервы у руководства не выдержали. И такое встречается.

    «Сочи»: Время Точилина истекло

    Вот упустить время и растерять очки, а с ними и шансы на сохранение прописки в РПЛ рискуют менеджеры «Сочи». Нередко смена тренера приводит к эмоциональной встряске, которой на какое-то время достаточно для того, чтоб выправить тяжелую ситуацию.

    «Сочи» завершил первый круг на последнем месте, безвольно проиграв дома «Тамбову», недавно казавшемуся обреченным. Сергей Первушин, возглавив команду, никакими новыми футболистами не разжился, да это и невозможно, ничего радикально не поменял, но игроки загорелись.

    Чего катастрофически не хватает южанам, куда более мастеровитым по подбору исполнителей. Прежде у «Сочи» откровенно хромала атака, но организация игры в обороне внушала оптимизм. А сейчас команда много пропускает, потому что футболисты теряют концентрацию.

    В нападении без изменений. Очевидно, что тренерский штаб и в постановке командной игры не преуспел, хоть все сроки и вышли, и достучаться до ребят своих не может.

    Правда, доходят и сведения о том, что игроки несколько угнетены отсутствием интереса к команде (искусственно в город завезенный) со стороны болельщиков, местных властей, да и руководство клуба как-то не проявляет себя, держится отстраненно.

    В таком случае, мы получим еще одно недолговечное дитя околофутбольных интриг в РПЛ. Но все же лучше бороться. А значит, встряска необходима.

    «Рубин»: Атакующая философия Шаронова и нули

    Три последних календарных встречи «Рубин» Романа Шаронова, декларировавшего ставку на перемену клубной философии и атакующий футбол, завершил с одинаковым счетом 0:0. В пяти матчах казанцы сыграли так 4 раза, забив суммарно 2 мяча.

    И могут быть довольны, потому что вот с этим натужным и скучнейшим футболом выбрались из зоны переходных матчей, недалеко, правда. На трибунах «Казань Арены» «становится тише», болельщиков очень мало, что в этой ситуации естественно. Уже прозвучала жалоба, что игрокам «Рубина» необходим темпераментный подсказ Шаронова с бровки, а тренер без лицензии лишен такой возможности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ВГИК не дремлет, русский рок жив:


    Главный тренер (де-юре) Эдуардо Докампо, как ни странно это звучит для испанца, по сути, пресс-атташе, его дело – обязательная программа по общению с журналистами. На практике же подлинный помощник Шаронова – Олег Кузьмин. Тоже, разумеется, без лицензии.

    На данный момент пожара нет. «Рубин», повторю, не в зоне вылета. Но парочка поражений, а вот сейчас казанцам принимать «Динамо», после чего отправляться в Санкт-Петербург» к «Зениту», может резко изменить ситуацию. И лицензированный Курбан Бердыев с его старой, доброй, приносящей результат философией, может оказаться очень кстати. Ко двору.

    «Краснодар»: Дуумвират провалил все, что мог

    В «Краснодаре» ситуация и того интереснее. Новое слово в футболе: по нашим данным из достоверных источников, сейчас уже Мурад Мусаев и Сергей Матвеев работают на паритетных началах. При этом, естественно, мнение двух тренеров (с лицензией и без таковой) далеко не всегда совпадает.

    Создание команды и процесс управлению ею требуют едва ли не более жесткого единоначалия, чем в армии, это миром признанная аксиома.

    Вообще-то, в «Краснодаре» оно есть – Сергей Галицкий, за которым последнее слово в том числе и по сугубо футбольным моментам. Но все же конструкция не жизнеспособна. В подтверждение тому, «быки» выдав серию из трех матчей без побед, чудом отскочив во встрече с «Ростовом», вылетев из сетки Кубка России и сохраняя весьма скромные шансы на продолжение борьбы в плей-офф Лиги Европы, покинули и лидирующую тройку в чемпионате страны.

    Качество демонстрируемого ими футбола ухудшается с каждым матчем, не замечать этого невозможно. Ситуация устраивает Галицкого?

    «Урал»: С такой обороной играть нельзя

    Как ни прискорбно, но в группу риска угодил и столь симпатичный тренер, как Дмитрий Парфенов. В 6-и последних турах у уральцев одна победа и 2 ничьи при трех поражениях. И вот очередная неудача на своем поле в матче с «Оренбургом». Самое пугающее: 29 пропущенных мячей, больше всех в премьер-лиге.

    Это прямой упрек тренеру, которому никак не удается организовать игру в обороне. Вот и в матче 15-о тура ганец Джоэль Фамейе открыл счет, воспользовавшись грубейшим промахом центральных защитников «Урала», увы, для них просто типичным.

    Сдвигов в лучшую сторону нет. Попыток что-то изменить незаметно. У Парфенова прекрасные отношения с президентом «Урала» Григорием Ивановым. Но дружба дружбой, а амбиции президента клуба хорошо известны. Амбиции эти с европейским блеском, чего Иванов не скрывает.

    С такой игрой в обороне – даже мечтать о Лиге Европы несерьезно. А ведь «Урал» в Кубке, значит, шанс есть. Только защиту надо кому-то организовать. А то ведь и от зоны стыков отделяет три очка, да и унизительно это – проигрывать дома соседям из Оренбурга.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров