• Тренировка. Дзагоев уже забивает в сборной

    08.10.08 17:27

    Тренировка. Дзагоев уже забивает в сборной - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если верить Йоганну Вольфгангу Гете, кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует. Предстоящая встреча с потомками великого немецкого писателя станет для сборной России уже второй в нынешнем отборочном цикле: первой «пуговицей», успешно, хотя и не без соскальзывания пальцев, застегнутой, была сентябрьская игра с Уэльсом.

    Однако с точки зрения борьбы за первое место в группе именно субботний матч в Дортмунде станет для нашей команды едва ли не ключевым. Во всяком случае таковым он выглядит сейчас, когда до подсчета финишных раскладов еще далеко. А значит, именно от него во многом и зависит дальнейшее «застегивание». В конце концов, догонять всегда сложнее.

    Не потому ли, учитывая повышенную важность субботней игры, тренерский штаб сборной России на сей раз сделал полностью открытой лишь одну из двух тренировок перед отправлением в Германию — вчерашнюю? В отличие от того же матча с Уэльсом, перед которым все занятия национальной команды, неделю метавшейся между столичными стадионами имени Эдуарда Стрельцова и «Динамо», проходили при постоянном внимании со стороны представителей СМИ.

    Зато вчерашняя тренировка была открытой в самом полном смысле этого слова — и для журналистов, и для болельщиков. Сразу скажу: последних собралось в Петровском парке изрядно, невзирая на неприятный, истинно осенний дождик. Правда, до поры несколько сотен не убоявшихся погодных капризов фанатов вели себя более чем сдержанно. Первый более или менее слаженный клич «Россия! Россия!» раздался лишь через полчаса после начала. Как раз к старту «двусторонки», во время которой одна из команд стремилась поразить стандартные футбольные ворота, защищаемые поочередно сменявшими друг друга Акинфеевым, Малафеевым и Рыжиковым, тогда как другая метила в разнесенную на несколько десятков метров пару мини-ворот примерно метр на метр размером. С последними оказался связан забавный эпизод в начале занятия, когда Гус Хиддинк лично водрузил оба элемента инвентаря на плечи и поволок их на поле, сорвав попутно аплодисменты болельщиков. После чего сделал недвусмысленное внушение администратору команды, талантливо изобразив максимально праздный вид и сопроводив его засунутыми в карманы руками: мол, долго еще отдыхать собираетесь?

    Что касается упомянутой «двусторонки», то для нее футболисты сборной разделились следующим образом: «синие» — А. Березуцкий, В. Березуцкий, Саенко, Глушаков, Зырянов, Билялетдинов, Корнеев (другой ассистент Хиддинка Александ Бородюк на сей раз остался в стороне от общего сборища), Быстров, Прудников, Погребняк; «желтые»: Янбаев, Анюков, Игнашевич, Жирков, Денисов, Семшов, Дзагоев, Сычев и Аршавин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Междусобойчик закончился убедительной победой последних. Исходя из реакции трибун, приз зрительских симпатий следовало бы отдать Аршавину. Зенитовец действительно проявил все свои таланты во всей красе, не упуская возможности сыграть в том числе на публику и не забывая в то же время об эффективности. По сухой статистике, не было равных одному из дебютантов сборной армейцу Дзагоеву, который записал на свой счет три очка по системе «гол+пас».

    Москва 

    Кстати. За автографами к Семаку

    После окончания занятия львиная доля обожания досталась полузащитнику «Рубина» Сергею Семаку. В российском футболе не так много футболистов, в одинаковой степени любимых болельщиками самых разных команд. Семак был одним из них и до успешного для нашей сборной чемпионата Европы, ну а сейчас любовь к интеллигентному капитану сборной носит поистине всенародный характер. Так что пребывать вчера в объятиях желающих получить заветный автограф или просто по-свойски похлопать автора победного гола в ворота Греции на Евро-2008 по плечу Семаку пришлось едва ли не дольше других. А автобус с игроками сборной в итоге отъехал в направлении отеля Marriott с небольшим опозданием. Хотя чего уж там...

    Сегодня сборная России проведет еще одну тренировку на стадионе «Динамо», а завтра днем вылетит чартерным рейсом в Дортмунд.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров