• Трехкратному чемпиону Европы грозит дисквалификация из-за пропуска тестов

    Российские резервисты плохо следят за системой АДАМС

    17.10.20 15:45

    Трехкратному чемпиону Европы грозит дисквалификация из-за пропуска тестов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новость об угрозе дисквалификации экс гонщика основы сборной России Алексея Слепова кажется дурацкой шуткой. Как сказали бы на канале по сбору мемов «Ловить Слепова на допинге в 2020 году?»

    33-летний природный лыжник, никогда не друживший с винтовкой, давно выпал из элиты российского биатлона. Его последний относительно успешный сезон был в 2015/16, когда он даже умудрился занять 4-е место на этапе Кубка мира в Поклюке. В спринте, естественно, где меньше пуляния.

    Дмитрий Губерниев в восхищении. Слепов штурмует результат Мартена Фуркада!

    Те времена так и остались единичной удачей. Редко когда Слепову удавалось удачно отстреляться, а по скорости он все-таки не потерянный брат Бё.

    Алексей всегда был рядом с основой, но никогда твердо не стоял в ней. И вдруг – его дисквалифицируют?

    Однако дело в том, что Слепов просто пропустил три тестирования. Уважительная причина у него имеется по последнему пропуску, а вот по двум предыдущим... 

    – Это безалаберность, не знаю, как это назвать иначе. Профессиональный спортсмен обязан следить за этим. Получается, пропуск этого теста – наказание за такое отношение, – цитирует ТАСС Валерия Храмоножкина, тренера Слепова.

    По поводу пропуска последнего, третьего теста Храмоножкин все-таки дал объяснение: болезнь. 

    – Утром 30 сентября он прилетел из Тюмени, сдал оружие и вечером должен был ехать домой. Ухудшение самочувствия он почувствовал еще утром, однако критичной ситуация не была, поэтому он не стал менять планов и вносить изменения в систему ADAMS. Плохо ему стало ближе к вечеру, его стало так полоскать, что он не смог сесть ни в самолет, ни на поезд. Это было похоже на инфекционное отравление. Он обратился в больницу, там ему выдали соответствующие справки. Их вместе с объяснительной он предоставил РУСАДА. Теперь ждем решения, – цитирует Храмоножкина ТАСС. 

    Чувствуете сходство ситуации с недавним казусом Марии Сотсковой? Та тоже пропускала тесты, хотя и с отягчающими обстоятельствами, которых нет у Слепова.

    Допинг-скандал на льду. Что не так с оправданиями фигуристки Марии Сотсковой

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если верить не вполне убедительным объяснениям Марии, то она решила закончить карьеру еще в первой половине сезона-2019/20, выпала из основы сборной России и потому была искренне удивлена визиту допинг-офицеров в 2020-м.

    То есть с точки зрения Сотсковой это работает так: если не входишь в основу сборной – допинг-службам ты не интересен. Само собой, в реальности все иначе. Проверяют многих спортсменов, и у России в олимпийских видах спорта особенно большая выборка – репутация подпорчена. А уж если ты участвовал на Олимпиадах или чемпионатах/Кубках мира – с какой бы стати тебя игнорировать?

    Вот и у Слепова складывается такая же история. Будь он в основной обойме, следил бы за допинг-тестами от всего сердца. А так? Возможно, подумал, что про него давно забыли. А ведь трехкратный чемпион Европы, пусть даже этот титул в биатлоне мало весит. 

    А у допинговых служб отличная память, и они фиксируют все проколы. Даже самые дурацкие случаи – вроде этого инцидента – все равно вредят репутации российского спорта. Пусть ты не выступаешь на этапах Кубка мира, сдача тестов – по расписанию. Иначе СБР никогда не перестанет платить штрафы, которые сломали президентскую карьеру Владимира Драчева. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров