• Три ключевых матча РПЛ, испорченных коронавирусом

    КОВИД повлиял на спортивную борьбу

    20.07.20 16:29

    Три ключевых матча РПЛ, испорченных коронавирусом - фото

    Фото: Инстаграм ФК «Оренбург»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если в верхушке турнирной таблицы Тинькофф РПЛ-2019/20 бушуют судейские споры, то на расклады дна таблицы очень сильно повлиял коронавирус. Впрочем, он и в верхах нашалил. 

    Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Талалаев вправе негодовать. По спортивному принципу его команда вполне могла гарантировать себе место в премьер-лиге по итогам сезона. Правда, ей следовало играть в нормальный футбол с начала чемпионата, но это уже другая история. 

    А сейчас карантинный сезон походит к концу, причем последний тур будет состоять из семи матчей вместо положенных восьми. И это – норма нынешней концовки. 

    «Спорт День за Днем» вспомнил пять ключевых матчей возобновленного чемпионата России-2019/20, которые испортила пандемия и которые определили положение команд в турнирной таблице.

    23 тур. «Сочи» – «Ростов» – 10:1

    Самая громкая история лета. «Ростов» сталкивается со вспышкой коронавируса в рядах игроков. Предположительно, ">из-за халатности Хорена Байрамяна, ставшего разносчиком. Вся основа выбывает на карантин.

    Дончане просят сочинцев о переносе матча, но те отказываются и ловят волну всероссийского хейта. «Ростов» вынужден выставить на игру футболистов школьно-молодежного возраста, которые становятся героями дня, пропустив десять голов и словив хет-трик за 51 минуту от Кокорина. 

    Помимо того, что эта игра вкупе с карантином крепко испортили настроение Валерию Карпину (тот весь остаток сезона раздавал сумрачные комментарии), явно не спортивный результат резко приподнял «Сочи» в борьбе за выживание и вдохновил на энергичную концовку. Сочинцы отобрали очки у «Спартака» и «Локомотива», досрочно обеспечив себе место в РПЛ на следующий сезон. 

    У «Ростова» еще оставались возможности биться за бронзу. Свои шансы команда Карпина упустила позже, когда Байрамян, Еременко и компания уже вернулись в строй. 

    25 тур. «Оренбург» – «Урал» – 0:3

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Будем откровенны, «Оренбург» задолго до карантина стремительно летел в ФНЛ, подгоняемый руководством премьер-лиги, которое требовало выполнить нормы по вместимости стадиона. В начале второго круга, безо всякого вируса южноуральцы растеряли важнейшие очки в матчах с прямыми конкурентами: «Ахматом» (1:2), «Сочи» (1:5), «Тамбовом» (0:3) и «Крыльями Советов» (1:1). Далее оренбуржцам предстоял финиш смерти с матчами против топ-команд чемпионата. 

    Однако окончательно добила «синих» вспышка болезни в конце июня после возвращения из Москвы. Восемь случаев заболевания, всеобщий карантин и два технических поражения обрекли «Оренбург» на вылет. 

    Если технарь от «Краснодара» был не так чувствителен (и так бы, скорее всего, проиграли), то с «Уралом» можно было бороться и побеждать за счет дыр в обороне романтичной команды Парфенова. 

    Матч Тинькофф-РПЛ «Оренбург» – «Урал» не состоится ФК «Оренбург» не получил разрешения от Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области на проведение матча в связи с выявлением положительных тестов на COVID-19 в команде. Роспотребнадзор не отменил постановление о режиме самоизоляции для футболистов и сотрудников ФК «Оренбург», контактировавших с лицами с положительным тестом.

    Публикация от ФК «Оренбург» (@fcorenburg)

    29 тур. «Сочи» – «Тамбов» – под вопросом

    У «Сочи» был дивный финиш чемпионата: выездные матчи против «Тамбова» и «Крыльев» – двух команд, отчаянно боровшихся за выживание. От сопротивления «леопардов» зависело, кто наберет спасительные очки, а кто нет.

    Вот сочинцы и решили исход борьбы... Особым путем. Девять положительных тестов на коронавирус сорвали как матч с «Тамбовом», так и встречу с «Крыльями». 

    20 июля КДК РФС должен присудить «Тамбову» техническую победу над южанами, и эти три очка гарантируют «волкам» место вне зоны прямого вылета. «Крылья» не смогли подняться выше. И даже наказать сочинцев не смогли – их очный матч тоже не состоится. 

    Тамбовчане напрасно тренировались:

    Бонус. 29-й тур. «Уфа» – «Динамо» – 0:1

    Официально «Уфа» не признавала вспышки коронавируса в команде, однако в концовке сезона из башкирского состава выбыла целая группа основных футболистов, в том числе нападающий Вячеслав Кротов. За сезон он забил три гола: для игрока «Уфы» это много (второе место в команде). СМИ подозревали, что дело все-таки в пандемии. 

    Главный тренер Вадим Евсеев заявил, что у пропавших игроков механические травмы.

    Евсеев с любым составом способен удержать ничью, однако в игре с «Динамо» атаки все же не хватило. Как и замен, которых динамовцы сделали пять (и дожали в концовке), а Евсеев – ровно одну. 

    А ведь это был один из определяющих матчей в борьбе за шестое место РПЛ, которое станет еврокубковым в случае победы «Зенита» в Кубке России. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров