• Три команды, битва элементов и «резиновый Ягудин». Чем удивил Кубок Первого канала

    Впервые в соревнованиях участвовали три команды
    Три команды, битва элементов и «резиновый Ягудин». Чем удивил Кубок Первого канала - фото

    Фото: Евгений Колыванова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Санкт-Петербурге завершился четвертый Тинькофф Кубок Первого канала. Турнир прошел в новом формате. Впервые в Кубке участвовали три команды - синие Анны Щербаковой, красные Елизаветы Туктамышевой и белые Алины Загитовой. А Туктамышева как настоящий капитан вооружилась треуголкой. 

    В этот раз участников команд решили разделить - одни исполняли ритм-танец и короткие программы в первый день соревнований, другие - произвольные программы в заключительный день. Радует включение в турнир танцевальных пар, которые в новом формате показали зрелищные элементы и вызвали бурную реакцию зрителей СК «Юбилейный». 

    2024-03-03 19.29.20.jpg

    Новинка соревнований - битва элементов, в которой принимали участие представители всех дисциплин, не выступавшие с прокатами. В парах и танцах победили участники, дольше всех выполнявшие необходимые элементы. В параллельных прыжках у одиночников суммировались баллы за два элемента. В эстафете прыжков фигуристов ограничили элементами в три оборота. Также все спортсмены участвовали в эстафете из нескольких этапов: «елочка», «фонарики», «змейка» на льду. Битва элементов стала украшением первого соревновательного дня и добавила элементов шоу.

    Второй соревновательный день начался с конкурса капитанов. В двух раундах капитана синих - травмированную Анну Щербакову заменила ее тезка - Анна Щербакова из танцев. В первом раунде капитаны и участники команд должны были преодолеть препятствия на льду - получилось что-то вроде веселых стартов. Второй - капитаны отвечали на вопросы об участниках своих команд. Третий - сбор игрушек со льда. Кто из капитанов больше смог дотащить до команды - тот и победил.

    Еще одно новшество - конкурс с участием болельщиков. За каждую команду боролся один болельщик.В первом раунде капитаны показывали кого-то из своей команды, а болельщик отгадывал. Получилась игра в Крокодила. Во втором раунде играли в «Правду или ложь». Болельщики отгадывали правдивые факты о своих кумирах. Третий - «Коньки Грицаенко» (отсылка к инциденту со шнурками во время выступления Елизаветы Осокиной и Артема Грицаенко на чемпионате России в Челябинске - прим. СДЗД). Задача болельщика быстро зашнуровать пару коньков, показывал, как правильно - Михаил Коляда. Интересное развлечение, но стоит отметить, что во время этого раунда половина трибун «Юбилейного» ушла на перерыв. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хорошо поработали и с публикой. Организаторы постарались и подготовили несколько интерактивов. К зрителям подходили почтальоны, через которых можно было передать записки с пожеланиями фигуристам или просьбу диджею поставить музыку. Во время разминок спортсменов звучали знаменитые треки «Крошка моя», «Город, которого нет», «Нас не догонят», «Зима-холода». Не обошлось и без упоминания Камилы Валиевой - для нее болельщики попросили трек «Пыяла». Также по трибунам ходили огромные ростовые куклы капитанов команд, Алексея Ягудина, Евгении Медведева и Евгения Плющенко. Не только дети, но и взрослые были в восторге.

    2024-03-03 19.29.39.jpg

    Ведущих стало меньше, как и обещали организаторы. Алексей Ягудин объявлял только участников. К нему присоединился Максим Траньков - только во время битвы элементов,конкурса капитанов и болельщиков, чтобы зрители понимали, какие задачи стоят перед фигуристами. Еще одно важное отличие - у задыхающихся после прокатов спортсменов перестали брать интервью. 

    Но есть и вопросы. Участников Кубка в этот раз выбирали по новому регламенту: в состав попали шесть спортсменов, набравших максимальное количество баллов по итогам чемпионата России и Спартакиады, три фигуриста, занявших призовые места на первенстве среди юниоров, по одному человеку на каждый одиночный вид и танцы на льду выбрали по итогам голосования болельщиков, СМИ и решению ФФККР.  

    Для участия в Кубке впервые пригласили юниоров, но для них в декабре был организован свой Кубок. Из-за этого свой шанс выйти на соревновательный лед не получили Андрей Мозалев, Макар Игнатов и Глеб Лутфуллин (стал запасным).  

    Лутфуллину, Игнатову и Мозалеву мотивация нужна не меньше, чем юниорам, у которых уже и так был свои турнир, а также шанс побороться со взрослыми на чемпионате России по прыжкам.
    К их голосованию тоже есть вопросы: за спортсменов в трех дисциплинах отдали более 530 тыс. голосов, при этом на телеграм-канал, где проводилось голосование, подписано всего 43,5 тыс. человек. Накрутка голосов никак не контролировалась, организаторам стоит подумать о другом формате голосования.

    По итогам двух соревновательных дней победила стратегия «синих», вторыми стали «красные» и третьими - «белые».

    «Эмоции окрыляют. Здесь (на пресс-конференции - прим. СДЗД) должны сидеть ребята, которые завоевали золотую медаль, эту победу на турнире, потому что именно они в каждом прокате боролись. Каждый из них сделал максимум. Все вложили свои силы в команду. В первую очередь, это их победа. Я просто рада, что в этот момент была с ними, изо всех сил старалась поддерживать», - подытожила Анна Щербакова. 

    Не исключено, что в следующем сезоне регламент Кубка Первого канала снова поменяют, уберут спорные моменты, наладят судейство и добавят новые турниры.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров