• Три матча — три гола. Как Халк начал сезон в Китае

    На старте нового сезона чемпионата Китая у бывшего игрока «Зенита» три гола и четыре голевые передачи

    19.03.18 15:58

    Три матча — три гола. Как Халк начал сезон в Китае - фото

    Фото: FOX Sports Asia

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший игрок «Зенита» Халк ярко начал сезон-2018 в Китае. В первых трех матчах местной Суперлиги 31-летний нападающий забил три гола. Напомним, бразилец покинул Россию летом 2016-го: петербургский клуб продал его в «Шанхай СИПГ» за 55,8 млн евро.

    Что было в межсезонье. Уход Виллаш-Боаша

    В сезоне-2017 «Шанхай СИПГ» не сумел решить ни одной из турнирных задач, хотя был очень близок к трем трофеям. В Суперлиге «красные орлы» финишировали на втором месте, проиграв борьбу за золото «вечному» чемпиону «Гуанчжоу Эвергранд». В Кубке Китая уступили в финале «Шанхай Шэньхуа» (0:1). В азиатской Лиге чемпионов дошли до полуфинала, где их переиграл по сумме двух матчей будущий победитель турнира «Урава Ред Даймондс» из Японии (1:1 и 0:1). Самым значимым изменением в межсезонье стал уход главного тренера Андре Виллаш-Боаша. Как и в 2011 году в «Порту», его сменил другой португалец Витор Перейра. Экс-тренер «Зенита» сам не захотел оставаться в Китае больше, чем на год.

    Как «Шанхай СИПГ» играет в сезоне-2018

    Зато в Шанхае остались звезды — Халк и бывший игрок «Челси» Оскар. В марте состоялись первые три тура нового чемпионата. «Шанхай СИПГ» стартовал с разгрома новичка «Далянь Ифан» — 8:0. Интересно, что в этот день в составе гостей дебютировали арендованные у «Атлетико» Янник Феррейра-Карраско и Николас Гайтан, на которого претендовал зимой «Зенит». Халк набрал четыре балла по системе «гол плюс пас»: забил один мяч и отдал три голевые передачи. Во 2-м туре «Шанхай СИПГ» победил на чужом поле «Шанхай Шэньхуа» — 2:0 (у Халка гол), а в 3-м разгромил на выезде «Гуанчжоу Фули» — 5:2 (у Халка гол и голевой пас).

    На данный момент «Шанхай СИПГ» возглавляет таблицу Суперлиги. Те же девять очков имеет «Шаньдун Лунэн», но команда из Шанхая выше благодаря впечатляющей разнице мячей 15:2. Халк, Оскар и их китайский одноклубник У Лэй находятся в группе самых результативных игроков чемпионата.

    Как дела у экс-нападающего «Зенита» в азиатской ЛЧ

    «Шанхай СИПГ» начал квалификацию в азиатскую Лигу чемпионов в январе с раунда плей-офф. «Красные орлы» переиграли «Чианграй Юнайтед» из Таиланда — 1:0. Халк сыграл 90 минут с капитанской повязкой, но результативными действиями не отметился. На групповом этапе соперниками вице-чемпиона Китая стали «Кавасаки Фронтале» (Япония), «Мельбурн Виктори» (Австралия) и «Ульсан Хендэ» (Южная Корея). «Шанхай СИПГ» и здесь лидирует с тремя победами и одной ничьей в четырех турах. У бразильского нападающего гол в ворота «Мельбурн Виктори», а также голевая передача в выездном матче с «Ульсан Хендэ».

    Халком в «Шанхай СИПГ» довольны. Он в отличие от Карлоса Тевеса и некоторых других топовых футболистов, которых заносило в Китай, отрабатывает свою нехилую зарплату. По неофициальным данным, бразилец получает 12,5 млн долларов в год без учета бонусов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров