• Три очка со вкусом тульского пряника

    РПЛ. 4-й тур. ЦСКА — «Арсенал» — 3:0

    18.08.18 18:40

    Три очка со вкусом тульского пряника - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первая же победа армейцев в нынешнем чемпионате страны получилась крупной. В роли пострадавшего оказался «Арсенал».

    Эрнандес снова забил

    Как-то постепенно кадровая перестройка в ЦСКА превратилась в настоящую революцию. Причем революцию с «иностранным акцентом». Проданных за рубеж и травмированных российских футболистов один за другим заменяют легионеры. И вот настал тот день, когда в стартовом составе красно-синих оказалось только пять россиян и максимально возможное количество «варягов» — шесть.

    День этот настал в минувшую субботу, когда в «старте» армейцев появилась еще одна новая фамилия. Хорватский полузащитник Никола Влашич, едва оформив переход из английского «Эвертона», сразу был брошен с корабля на бал. Тем паче что проблемы ЦСКА с составом усугубила двухматчевая дисквалификация Кирилла Набабкина, получившего прямую красную карточку в поединке предыдущего тура в Тюмени против «Енисея».

    У тульского «Арсенала» в прошлом туре тоже был такой серьезно провинившийся — Кантемир Берхамов, в концовке первого тайма домашней встречи с «Ахматом» сделавший дубль из желтых карточек. Но что любопытно — и армейцы, и «оружейники» в меньшинстве сумели забить и набрать очки. ЦСКА добыл ничью, а подопечные Олега Кононова и вовсе вырвали волевую победу, вдесятером сумев трижды поразить ворота грозненского клуба.

    Теперь у «Арсенала» Берхамова в опорной зоне в тандеме с Игорем Горбатенко заменил болгарин Георгий Костадинов, а еще одно изменение коснулось атакующей группы игроков. Вместо Горана Чаушича появился Эванс Кангва, получивший задание действовать ближе к левой бровке. Этот ход тренерского штаба гостей предугадал Виктор Гончаренко. Главный тренер армейцев переместил на позицию самого центрального защитника Родриго Бекао, а Никита Чернов сдвинулся правее и по ходу первой половины встречи очень сильно сковал действия темнокожего легионера туляков. В одном из единоборств Чернову разбили бровь  и лоб до крови, однако даже повязка на голове не помешала защитнику качественно выполнять свою работу.

    Москвичам удалось очень резвое начало. Сперва чуть не успел к низовому диагональному прострелу Тимур Жамалетдинов, затем над вратарской Михаила Левашова просвистел опасный навес справа. И, наконец, ЦСКА забил. Второй мяч красно-синих в нынешнем чемпионате, как и первый, записал на свой счет Абель Эрнандес. Только в Тюмени уругваец реализовал пенальти, а теперь отличился с игры, успев на добивание после удара Жамалетдинова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гол Чалова — к разгрому «оружейников»

    А вскоре мог открыть свой лицевой счет в новой команде и Влашич. Один из центральных защитников «канониров» Максим Беляев допустил жуткий «обрез», и хорват оказался в убойной позиции перед воротами соперника. Но гол не состоялся. Тем не менее, новая «восьмерка» красно-синих оставлял неплохое впечатление, активно и продуктивно участвуя в прессинге, а также не портя картину неточными передачами.

    К середине первого тайма игра несколько успокоилась, и ее оживили только очередная травма в составе ЦСКА (на сей раз не повезло Георгию Щенникову) и несанкционированный перфоманс армейских фанатов. Их сектор разом запестрел множеством рукописных уничижительных плакатов в адрес Романа Еременко, а также других игроков московского «Спартака». Изобразительный ряд был дополнен распеванием оскорбительных кричалок в адрес бывшего хавбека красно-синих, так что у КДК РФС на очередном заседании будет богатый материал для рассмотрения и наложения штрафов на армейский клуб.

    Если же вернуться непосредственно к футболу, то стоит отметить, что Гончаренко после вынужденной замены Щенникова не стал менять тактическую схему, отправив Жамалетдинова на левый фланг, а вышедшего на поле Федора Чалова — в напарники Эрнандесу по линии атаки. А вот после перерыва москвичи перешли на 4-3-3, с выдвинутыми на подмогу уругвайцу обоими молодыми воспитанниками армейской школы.

    При такой расстановке более ярко стал проявлять себя Влашич, разгоняя одну атаку ЦСКА за другой. Однако сюжет игры сделал еще пару резких поворотов. Во-первых, когда Олег Кононов убрал с поля «съеденного» Черновым Кангва, выпустив Даниила Лесового, штаб красно-синих вернулся к построению с пятью защитниками, где в роли левого вингера выступил Бистрович. А во-вторых, «Арсенал» вновь, как и предыдущем туре, остался вдесятером: теперь напортачал Гия Григалава, рукой сорвавший грозившую стать голевой атаку москвичей.

    Любопытно, что сразу же после этого удаления туляки создали едва ли не самый опасный свой момент в этом матче, однако Сергей Ткачев, освободившись от опеки, с линии штрафной пробил выше ворот. Неужели команда Олега Кононова готова лучше играть и забивать, только оставшись в меньшинстве?

    Нет, это был всего лишь эпизод. Армейцы, используя авантюрные попытки соперника отыграться и зияющие пустоты на его половине поля, забили еще два мяча. Бистрович красивым ударом с лета замкнул навес Эрнандеса справа, а затем настал черед отличиться и россиянину. На финише предыдущего чемпионата Чалов оформил хет-трик в ворота «Арсенала» и помог ЦСКА добиться разгромной победы (6:0). Теперь гол Федора позволил красно-синим снова обыграть «оружейников» с крупным счетом.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Арсенал» (Тула) — 3:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Н.Чернов, Бекао, Магнуссон, Щенников (Чалов, 30) — Бийол, Бистрович, Влашич (Гордюшенко, 79) — Жамалетдинов (Ахметов, 62), Эрнандес

    «Арсенал»: Левашов — К.Комбаров (к), Беляев, Григалава, Хагуш — Костадинов (Мохаммед, 71), Горбатенко (Чаушич, 46) — З.Бакаев, Ткачев, Кангва (Лесовой, 57) — Джорджевич

    • Голы: Эрнандес, 10; Бистрович, 77; Чалов, 82
    • Предупреждения: Магнуссон, 70 / Хагуш, 37; Джорджевич, 45+1; Мохаммед, 72
    • Удаления: — / Григалава, 67 (игра рукой, срыв перспективной атаки)
    • Судьи: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Валерий Данченко (Уфа), Максим Гаврилин (Владимир)

    18 августа. Москва. «ВЭБ Арена». 17 200 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров