• Три, три, три

26-й тур. Цифры и факты

02.11.10 00:21

Три, три, три - фото

Необычное достижение установили в минувшем туре зенитовцы. Петербургская команда в шестой раз подряд выиграла у «Алании», каждый раз аккуратно забивая этому сопернику по три мяча. Трижды это привело к разгрому. А общая продолжительность победной серии сине-бело-голубых в поединках с владикавказцами составила уже восемь матчей. Это, между прочим, клубный рекорд: никакой другой клуб столь долго оставлять с «баранкой» еще не удавалось.

Семисотый!

Гол, забитый в ворота «Алании» Данко Лазовичем, стал юбилейным для «Зенита» — 700-м в российской премьер-лиге. Есть, конечно, при подсчете одна тонкость: в 2007-м сине-бело-голубым была присуждена техническая победа 3:0 в гостевом матче с «Москвой», а встреча тогда завершилась со счетом 2:1 в пользу петербуржцев. Однако вести двойной подсчет, разделяя реальные голы и засчитанные, все же, наверно, неправильно. Так что будем считать серба автором юбилейного точного удара. Любопытно, что именно легионеры в последние шесть лет склонны к закрытию очередной зенитовской сотни.

Вокруг удалений

Так уж получилось, что тема красных карточек, полученных в прошедший уик-энд, прозвучала весьма необычно. Защитник «Сатурна» Руслан Нахушев во второй раз в этом сезоне покинул поле досрочно по вердикту арбитра. Событие не столь уж редкое. Удивительное в том, что в обоих случаях решение об удалении принял один и тот же судья — Максим Лаюшкин. 14 августа рефери изгнал футболиста с поля в поединке с «Ростовом» на 61-й минуте. На этот раз терпение у служителя Фемиды лопнуло быстрее — на 53-й.

Игроки «Амкара», прошедшие дистанцию чемпионата до финишной прямой без удалений, в трех последних турах заработали четыре красные карточки. Это, между прочим, повторение клубного антидостижения, установленного в 2004-м. И если пермские «россонери» не сбавят темп, то могут замахнуться не только на свои рекорды, но и на российские.

Поздно спохватились

Осенью «Локомотив» внезапно преобразился. В минувшем туре подопечные Юрия Семина выиграли пятый матч подряд. В последний раз аналогичную серию в ходе одного сезона «железнодорожники» выдали весной 2002-го, когда в итоге завоевали золотые медали. На этот раз пределом мечтаний для красно-зеленых является пятое место, добраться до четвертого можно разве что теоретически. В общем, если бы в Черкизове озаботились обновлением рекордов опять в марте, то сейчас бы у «Локо» настроение было совсем иным. Отметим еще один момент: трижды по ходу данной серии команда вырывала победу в концовке. С «Сатурном» решающий гол состоялся на 85-й минуте, с «Амкаром» и с «Анжи» — на 89-й.

Погоня за самим собой

Футболисты «Локомотива» в прошлом году обновили рекорд премьер-лиги по количеству красных карточек. Казалось бы, достижению «Шинника» образца 2008 года (8 удалений) уготована долгая счастливая жизнь, но все вышло совсем не так. В сезоне-2009 «железнодорожники» уже к летней паузе вплотную подобрались к рекорду ярославцев и побили его за два тура до финиша: девятым игроком красно-зеленых, досрочно отправившимся в душ, стал тогда бразилец Шарлес. В этом году подопечные Юрия Семина, похоже, решили еще выше поднять планку. В минувшем туре защитник Марко Баша заработал восьмую красную карточку для родной команды. Осталось сделать всего пару шагов, а впереди еще четыре матча — время есть.

Разгром в цейтноте

Во времена советского чемпионата, когда во всех номинациях вручались почетные кубки, считалось особым шиком взять в одном матче зачетные очки в борьбе сразу за два трофея. Например, выиграть не только с крупным счетом, но еще и пропустив первым. В этом сезоне зафиксирован лишь третий подобный случай. Причем динамовцы успели исправить ситуацию, оказавшись в роли догоняющих на 61-й минуте. Никому ранее в летописи премьер-лиги не удавалось разгромить соперника в условиях столь сильного цейтнота. Интересно, что два из трех зафиксированных случаев произошли на стадионе в Химках. Может, здесь климат какой-то особенный?