• Три задачи Сергея Семака на весну-2020

    Важнейшая часть сезона для «Зенита» и его главного тренера

    02.01.20 17:50

    Три задачи Сергея Семака на весну-2020 - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что хотя бы один президент, генеральный директор, тренер, игрок, судья, агент, комментатор, журналист, болельщик возьмет на себя ответственность и признает, что хотя бы в чем-то был не прав.

    Отрыв в 10 очков от ближайшего соперника в чемпионате России, казалось бы, гарантирует «Зениту» спокойную жизнь. В этом кроется огромная опасность. Малейшая самоуспокоенность – и преимущество может растаять за несколько туров. У Сергея Семака и его помощников есть немало задач, решение которых должно помочь подстегнуть коллектив.

    Выиграть Кубок после провала в Европе

    Ну, во-первых, футболисты и сами ощущают свою вину перед болельщиками и перед руководством клуба (кто какую тяжелее переносит – от характера) за откровенную неудачу в Лиге чемпионов. Невыход из группы даже во второй по значимости и престижности европейский турнир – это провал, не стоит стесняться так его называть, напротив, хорошая воспитательная мера. В подобных ситуациях амбициозный и финансово состоятельный клуб нередко идет и на усиление, и на чистку состава. Отличный стимул, о котором надо помнить.

    Загладить вину перед болельщиками можно, подарив им еще один праздник – добиться победного дубля, выиграть не только чемпионат, но и Кубок России. 4 марта – четвертьфинал с «Ахматом» в Грозном. Это совсем не легко, но все же лидера РПЛ можно занести в фавориты. В случае успеха в Грозном «Зениту» предстоит второй гостевой кубковый матч подряд – полуфинал в Москве с победителем пары «Спартак» – ЦСКА. Сетка явно не улыбается, но только так «Зениту» и добиваться реабилитации за европейскую неудачу.

    В финале, кстати, все может быть много проще, но об этом говорить явно преждевременно. Кубок – важнейшая задача Семака на весну.

    Подготовить игроков сборной России к Евро-2020

    Да, конечно, это зона ответственности Станислава Черчесова. Но с учетом того, что сейчас в сборной как минимум 6 зенитовцев (Вячеслав Караваев, Юрий Жирков, Магомед Оздоев, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Артем Дзюба), Семаку в стороне не отстояться. Все петербуржцы, которым играть на Евро, должны подойти к турниру в оптимальной форме. А на сборы главной команды футболисты приезжают подготовленными в чемпионате.

    Кстати, Черчесов постоянно подчеркивает, что в контакте с тренерами клубов. И уж тем более, с тренером команды, откуда к нему приезжают сразу 6 игроков. Не исключено, что Черчесов проявит интерес и к вратарю Михаилу Кержакову, а при определенных условиях и к хорошо ему знакомому Олегу Шатову. Семаку придется строить индивидуальную подготовку с учетом интересов сборной. Не в ущерб «Зениту», разумеется, но тому же Жиркову, возможно, где-то и необходимо будет предоставить лишние дни отдыха. Особенно, если «Зенит» отнесется к Кубку всерьез и действительно будет рубиться на 2 фронта.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Подтащить молодежь

    Наступающая весна – оптимальный период для того, чтобы попытаться подвести молодежь к основному составу, предоставить ей шанс. Первым приходит на ум 20-летний Леон Мусаев, о котором очень тепло в интервью «Спорту День за Днем» отзывался Владислав Радимов еще до вызова полузащитника в главную команду, сказав, что его воспитанник «может конкурировать с Краневиттером и Оздоевым».

    О Мусаеве, кстати, хорошо отзывался и Семак, правда, конкуренции с Оздоевым Леон все же не выдержал и вернулся к Радимову в «Зенит»-2. В ПФЛ Мусаев демонстрирует универсализм. Цепкий опорник, но может играть и ближе к атаке. Того же Оздоева, сегодня игрока стартового состава сборной России, Семак подводил к «основе» «Зенита» постепенно и довольно долго. Кропотливая работа с одаренным Мусаевым должна принести плоды. Он, кстати, коренной петербуржец, болельщики оценят.

    Есть в команде Радимова и еще один «свой» – 20-летний правый вингер Илья Воробьев, непременный участник сборных России своих возрастных групп уже несколько созывов. Откровенно тяготеет к атаке, часто смещается в центр, иногда выполняет роль форварда, рост 187 см позволяет хоть «столба» сыграть. Между прочим, на его счету 6 мячей в ПФЛ, при том, что пенальти он не бьет. И все же острый, нередко голевой пас – его выгодное достоинство. Такой футболист заслуживает шанса.

    Если учесть, что основные претензии к игре «Зенита» связаны именно с проблемами организации, с нехваткой конструктивного начала, то некоторая перестройка в линии полузащиты назрела и Семак вполне может поискать усиления во второй команде. Тем более, и Мусаев, и Воробьев хорошо ему известны, он их уже вызывал.

    Читайте также

    Как именно должен измениться «Зенит» весной

    Семаку респект за правду! Тренеру «Зенита» нужны игроки

    Семак – самый успешный тренер в «Зенита» в чемпионатах России! С ним команда набирает больше всего очков

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров