• Триумф одноразовой команды

    25 лет победы Объединенной команды на Олимпийских играх в Барселоне

    31.07.17 21:23

    Триумф одноразовой команды - фото

    Фото: Прессбол

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    25 лет назад, в эти дни проходила 25-я летняя Олимпиада в Барселоне. То были первые Игры после распада Советского Союза. МОК, как за ним водится, без двойных стандартов не обошелся. Из 15-и республик бывшего СССР, обретших статус независимых государств, лишь три получили право выступать в Барселоне отдельными командами под собственным флагом, а их атлеты — получать награды в случае успеха под звуки гимна своей страны. И это были, естественно, Литва, Латвия и Эстония. Но 15-и новых делегаций Барселоне, что тому Боливару, было не снести. Так посчитал МОК. Там паче, что еще распалась Югославия. Олимпийская семья разрасталась с удивительной скоростью. Правда, перед Играми-1992 объединилась Германия.

    Смирнов и Смирновъ

    А как быть 12 экс-союзным республикам? Так родилась идея об Объединенной команде. Ее лоббировал президент МОК Хуан Антонио Самаранч. Собственно, другого выхода в тех условиях и не было, но не всем хотелось объединяться, пусть и всего на одну Олимпиаду. Но маркиз Самаранч не зря слыл искуснейшим дипломатом, он уговорил Бориса Ельцина. А тот — коллег президентов. И тут пошла, как принято нынче выражаться, движуха. Олимпийский комитет СССР и Госкомспорт перестали существовать, и МОК аннулировал все контракты с ними. Грузия не входила еще в СНГ (официально — в 1993 году). Большинство независимых государств хотело отправить в Испанию собственные команды. Особенно рьяно на этом настаивала Украина. Глава ее Олимпийского комитета, легендарный спринтер Валерий Борзов в кулуарных беседах со старыми друзьями-спортсменами давал понять, что он бы не против Объединенной команды, но есть ведь и президент страны Леонид Кравчук. В итоге и его уговорил Ельцин.

    Россия взяла на себя всю финансовую сторону подготовки Объединенной команды, в которую вошли и грузины, невзирая на то, что формально были вне Содружества.

    Между тем, ситуация оставалась тяжелой. Все западные спонсоры после краха Госкомпорта СССР, соответственно, объявили недействительными и все контракты с ним, как и с почившим в бозе союзным Олимпийским комитетом. Лишь «Адидас» заключил соглашение с НОК России, но этих денег катастрофически не хватало, а других не было. Помог колоссальный международный авторитет Виталия Смирнова. Ему удавалось заключать новые контракты, в том числе и с водочным концерном-однофамильцем «Смирновъ». На форму и дорогу насобирали в последний момент с огромным трудом.

    Я, к сожалению, не помню, был ли тогда уже в ходу популярный ныне термин «политкорректность». Но это понятие правило бал при формировании Объединенной сборной. Россия, считая себя ответственной за ее создание, финансирование и пребывание в Барселоне, да так, чтоб все тип-топ, в угоду политкорректности частенько попросту сдавала своих спортсменов под давлением спортивных руководителей других стран СНГ. Россияне пытались сгладить острые углы. 7-икратная чемпионка мира по художественной гимнастике Оксана Костина в Барселону не попала, потому что наставница украинок Ирина Дерюгина продавила кандидатуру Александры Тимошенко.

     

    Сборную все же сформировали. Югославы эту команду приодели, нашлись и там спонсоры. Скромненько, зато бесплатно. Самаранч договорился о беспрецедентной отсрочке для телевидения России, надо же было и трансляции как-то оплачивать.

    Разгромили американцев

    Объединенная команда отправилась в Барселону, где ее знаменосцем стал наш великий борец Александр Карелин. Сегодня это сложно себе представить, но рожденная в муках сборная триумфально выступила на Олимпиаде. Спортсмены СНГ завоевали 45 золотых медалей, ни разу не выслушав в честь своих побед национальный гимн — звучал олимпийский. Таково было условие МОК для Объединенной команды. На их счету еще и 38 серебряных, да 29 бронзовых — первое место! По золотым обошли финишировавших вторыми американцев на восемь медалей!

    Подлинными героями Игр стали российские пловцы Евгений Садовый и Александр Попов. В плавании вольным стилем они забрали на двоих все золото на дистанциях от 50-и до 400-т метров. Минчанин Виталий Щербо установил на гимнастическом помосте Барселоны мировой рекорд, которому уготована очень долгая жизнь. Белорус завоевал 6 (!) золотых медалей. И стал единственным в истории Игр обладателем такого количества высших наград, завоеванных на одной Олимпиаде вне плавательного бассейна. Кроме него, подобное удавалось только пловцам.

    Быть может, самая громкая сенсация Игр тоже связана с Объединенной командой. Золотую медаль в прыжках с шестом все заранее отдавали Сергею Бубке из Донецка, но мировой рекордсмен не смог взять и начальной высоты. Победил ярославский высокий блондин Максим Тарасов, опередивший питерского товарища по команде Игоря Транденкова, племянника легендарного баскетбольного тренера Владимира Кондрашина. А в метании молота весь пьедестал вообще стал нашим: Андрей Абдувалиев (Узбекистан), Игорь Астапкович (Белоруссия) и питерец Игорь Никулин.

    Наградить посмертно?

    С тех пор наша сборная на летних Олимпиадах не можем обыграть американцев вот уже 25 лет. Что это было там, в Барселоне? Триумф старой советской школы переставшего существовать государства, как прежде говаривали, «Ленин умер, но дело его живет»? Еще одно доказательство того, что вместе мы — сила? Посмертная награда Советскому государству за вклад в развитие мирового спорта? Типичная для нас победа вопреки? Стоит ли говорить, что россияне после Барселоны призовых практически не получили, денег в стране не было?!

    Сейчас об этом можно рассуждать долго. За прошедшие годы мне довелось побеседовать со многими нашими триумфаторами Барселоны, участниками той Олимпиады. Все они отмечали, что перед поездкой, при формировании команды, спорили лидеры только что образованных государств, недавно назначенные руководители национальных олимпийских комитетов, кто угодно, только не спортсмены! Их-то связывала дружба, преимущественно давняя, с советских еще времен.

    И в этом, наверное, главный урок барселонского триумфа. Той команды, которой была уготована столь короткая жизнь на геополитическом изломе.

    После нее началась новая олимпийская история. Для нас — история России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров