• Трудный выбор Яковлева

    Трансферы

    09.06.15 00:55

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Переход Егора Яковлева — на данный момент главное трансферное событие межсезонья для СКА. Еще совсем недавно армейский менеджмент радовал болельщиков и более звучными именами. Но все-таки питерская команда выиграла борьбу за хоккеиста, который к 23 годам успел стать чемпионом и вице-чемпионом мира. Пожалуй, самого перспективного российского защитника поколения Next.

    — Приобретение Яковлева было одной из ключевых задач клуба в это межсезонье, — заявил вице-президент СКА Роман Ротенберг. — Яковлев — один из тех игроков, с которыми клуб связывает свое будущее. Переговоры шли непросто, и ключевую роль в их успешном завершении сыграло желание самого игрока выступать за нашу команду.

    Сам Егор также подтвердил, что переезд из Ярославля дался ему очень тяжело, а стиль игры армейцев подходит для него.

    — Переговоры шли долго. Непросто все было. Рад, что в итоге все так закончилось. Всегда приятно переходить в команду чемпионов. Я считаю, что для меня это шаг вперед. Хочется расти дальше, поэтому этот переход был важен. Очень тяжелое решение. Я очень сильно привык к Ярославлю. К этому замечательному городу, к этой команде. Но, повторюсь, это был для меня шаг вперед, я осознанно его сделал. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо Ярославлю за все, что сделали для меня в этом городе и клубе.

    Считаю, что стиль игры СКА подходит мне. Это, кстати, было одним из аргументов для моего перехода. Думаю, что впишусь в стиль игры команды. Буду стараться и все для этого делать. С кем мне играть в одной паре и как играть — решать тренерам. Что касается ребят, то там очень много «сборников», всех их я знаю хорошо. С адаптацией в коллективе у меня не будет проблем, мне помогут, — сказал хоккеист.

    Кстати, в СКА опровергли информацию о том, что клуб предложил перешедшему из «Локомотива» защитнику трехкратное увеличение зарплаты — с 30 до 90 млн в год. С 1 мая Яковлев стал ограниченно свободным агентом и позднее не стал заключать с «Локомотивом» новый контракт. В соответствии с регламентом КХЛ любой клуб имел право сделать игроку свое предложение, которое ярославцы могут повторить или отказаться, получив денежную компенсацию. СКА предложил хоккеисту улучшенный трехлетний контракт, а «Локомотив» не готов был повторить предложение. Между тем очень хотела вернуть Яковлева «Магнитка» — ведь он воспитанник магнитогорского хоккея. Но в итоге чемпион мира выбрал Петербург.

    Интересно, что за магнитогорский «Металлург» Яковлев пока не играл. После окончания школы «Металлург» он оказался в системе «Ак Барса». А 20 октября 2011 года перешел в возрождаемый ярославский «Локомотив», за который выступал до последнего времени.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В минувшем сезоне Егор установил личные рекорды в регулярных чемпионатах КХЛ по проведенным матчам (53), очкам (15), голам (7) и результативным передачам (8). В плей-офф он сыграл 6 встреч, в которых один раз отдал голевой пас. Всего в КХЛ он провел 151 матч и набрал 28 очков (12+16).

    В составе сборной России защитник выиграл золотую (2014) и серебряную (2015) медали чемпионатов мира.

    А вот Кирилла Петрова в армейском клубе точно не будет. Бывший форвард «Ак Барса», которого хотел видеть в своих рядах СКА, продолжит карьеру в НХЛ. Питерцы и казанский клуб не смогли договориться о переходе 25-летнего форварда, и Кирилл продолжит карьеру в «Айлендерс», заключив с нью-йоркским клубом стандартный контракт новичка сроком на один сезон.

    — В понедельник мы согласовали вопрос с руководством «Ак Барса». Клуб отпускает Кирилла в НХЛ. Петров подпишет с «Айлендерс» стандартный контракт новичка сроком на один сезон и с максимальной суммой, предусмотренной данным соглашением, — сообщил Тыжных, слова которого приводит ТАСС.

    Вчера же «Ак Барс» объявил о расторжении контракта с Петровым, который должен был действовать до 2017 года. Соглашение расторгнуто по просьбе игрока, который решил попробовать себя в НХЛ.

    — Наш клуб уважает стремление хоккеиста испытать себя в новых условиях. Кирилл всегда отличался на льду жаждой борьбы, неуступчивостью и самоотверженностью. Надеемся, что и в новой команде он будет показывать свои лучшие качества. Мы будем внимательно следить за его выступлениями. Желаем ему успешной карьеры за океаном и будем рады снова видеть его в родном «Ак Барсе», — говорится в заявлении на официальном сайте клуба.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров