• Трусова и Щербакова – мимо основной сборной России. Повторяется история Загитовой и Медведевой?

    Трусова и Щербакова попали в дополнительный список сборной России
    Трусова и Щербакова – мимо основной сборной России. Повторяется история Загитовой и Медведевой? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня, 5 июня, Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) опубликовала состав сборной России на предстоящий сезон-2023/24. Даже несмотря на то, что выступление на международных соревнованиях в ближайшее время российским фигуристам не грозит, отбор в национальную команду оказался жестким. Всё строго по правилам. В состав сборной России не попали олимпийская чемпионка Анна Щербакова и серебряный призер Игр-2022 Александра Трусова.

    «Спорт День за Днем» нашел причины этого решения ФФККР и вспомнил похожую историю, случившуюся в свое время с Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой.

    Трусова и Щербакова оказались около сборной, но так в нее и не попали

    У ФФККР есть свой регламент, по которому фигуристы отбираются в сборную России. Основной критерий, по которому не прошли Трусова с Щербаковой, – это участие в чемпионате России. Необходимо также выступление в финале Кубка России (в этом году – в финале Гран-при страны). Здесь Анна и Александра тоже не засветились.

    Щербакова перед началом прошлого сезона перенесла операцию на колене и сразу заявила, что берет паузу в карьере на определенный срок. Была надежда, что Анна появится на соревнованиях во второй половине сезона. Но на льду с активно выступающими фигуристами олимпийскую чемпионку увидели лишь однажды – на турнире по шоу-программам, где Щербакова завоевала бронзу.

    Анна Щербакова и Александра Трусова

    Трусова начала прошлый сезон активно: сменила тренера, активно тренировалась, ставила новые программы. Она выступила на двух этапах Гран-при – стала третьей в Сочи и завоевала серебро в Самаре, но к концу ноября сдулась. С чемпионата России Александра по несчастливой случайности снялась из-за простуды, которую подцепила за несколько дней до начала соревнований в Красноярске.

    Чемпионат по прыжкам и все остальные турниры сезона 18-летняя фигуристка пропустила. По официальным данным, из-за обострившейся травмы спины.

    По спортивному принципу и критериям ФФККР Щербакова и Трусова не проходят в основной состав сборной России. Всё справедливо. Но на этом история не заканчивается. Щербакову и Трусову включили в… дополнительный список сборной России.

    «Аню Щербакову и Сашу Трусову решением тренерского совета внесли в дополнительный список состава сборной. Помимо девочек там большое количество фигуристов, которые не участвовали из‑за травм и других причин. Все эти спортсмены попали в список не по спортивному принципу», – рассказала «Матч ТВ» главный тренер сборной России Елена Чайковская.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что дает этот дополнительный список спортсменам – пока неизвестно. Ясно только, что Трусову и Щербакову причислили к сборной не по спортивному принципу. Чайковская тоже об этом сказала.

    Трусовой и Щербаковой больше не интересно выступать в России

    Бывшая легкоатлетка Иоланда Чен назвала еще несколько причин, по которым фигуристок не оказалось в списке национальной команды.

    «Аня сейчас переключилась на другой вид деятельности: показательные выступления и ведение передач. Со спортивной точки зрения ей не очень хочется выступать, у нее была травма. Думаю, это нормально — переключиться на другое направление и развиваться там.

    Трусова же практически весь сезон не выступала на соревнованиях. Хотя очень серьезно тренируется. Может быть, это ситуация с международным спортом, так как негде сейчас выступать. Саша – боец! Для нее сейчас выступления на внутренних соревнованиях становятся пресными. Ей нужна битва, борьба на международной арене, чего нет, к сожалению», – приводит слова Чен Sport24.

    Действительно: Щербакова и Трусова в этом сезоне много выступали на шоу и давали мастер-классы. Параллельно они появлялись в медиапространстве и находили время на учебу.

    Анна продолжает учиться в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Александра и вовсе, по информации некоторых студентов и СМИ, перешла на журфак МГУ. По крайней мере, Русская Ракета появлялась там на очных лекциях и подписывала какие-то документы. (вставить ссылку на свой текст про МГУ и Трусову)

    Всей своей внесоревновательной деятельностью Щербакова и Трусова зарабатывают деньги. Да, место в сборной России тоже приносит фигуристу доход. Однако шоу, проекты и мастер-классы явно могут дать Анне и Александре больше прибыли, чем выступление в их нынешней форме на внутрироссийских соревнованиях.

    Загитова и Медведева уже прошли через отсев из сборной России

    Олимпийская чемпионка Алина Загитова и серебряный призер Игр-2018 Евгения Медведева пережили похожую ситуацию, как Щербакова с Трусовой. Перед сезоном-2021/22 Алина и Евгения не попали в состав сборной России. Тогда фигуристкам пророчили скорое завершение карьеры.

    С того момента ни Загитова, ни Медведева на официальных соревнованиях так и не появились. При этом обе продолжают тренироваться, кататься в шоу и участвовать в турнирах вроде чемпионата по шоу-программам или «Кубка Первого канала».

    Евгения Медведева и Алина Загитова

    Официально Алина и Женя о завершении карьеры не сообщали. При этом Медведева в некоторых интервью всё же признавалась, что фактически ее профессиональный путь подошел к концу. Причиной этому фигуристка назвала большие проблемы со спиной, которые ее тревожили как во время активной карьеры, так и по окончании выступлений.

    Ситуации Щербаковой и Трусовой уж очень созвучны с тем, что пару лет назад переживали Загитова и Медведева. И если у Алины и Жени в свое время был стимул для возвращения на лед в виде международных соревнований, то у Анны и Александры нет даже этой причины для продолжения карьеры.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров