• Трусова снова провалила крупный турнир. На Олимпиаде можно остаться и без медали

    На чемпионате Европы снова увидели Сашу-ромашку
    Трусова снова провалила крупный турнир. На Олимпиаде можно остаться и без медали - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России триумфально завершила чемпионат Европы, забрав золото во всех дисциплинах. 9 из 12 возможных медалей – отличный результат.

    Однако без ложки дегтя никуда. Про Андрея Мозалева и Евгения Семененко мы уже писали. В мужском одиночном катании россияне вполне могли взять весь пьедестал, но ученики Кирилла Давыденко и Алексея Мишина допустили слишком много ошибок. Кто, Андрей или Евгений, должен ехать на Олимпиаду в Пекине – вопрос по-прежнему открытый.

    Но сейчас речь о другом. Закрывали ЧЕ-2022 женщины. Как мы и ожидали, ученицы Этери Тутберидзе не оставили шансов соперницам, в произвольной программе взяв то, что потеряли в короткой. Камила Валиева впервые с октября упала на соревнованиях, не справившись с тройным акселем. Зато чисто исполнила три четверных прыжка и снова была чудесно хороша. Анна Щербакова преодолела травмы и давление со стороны болельщиков, досрочно отправивших ее в отпуск вместо Олимпиады, и прыгнула шикарный четверной флип. Хотя мало кто ожидал от нее квад после ряда предыдущих неудач. Вот он – характер! Как и на последнем чемпионате мира!

    Даже та самая судья из Франции Вероник Верю, отметившаяся рядом сомнительных решений в отношении Щербаковой в короткой программы, на этот раз была лапочкой. Она даже поставила Аню выше Камилы в произвольной программе. Больше никаких «семерок» за компоненты, всё – не ниже 9.25.

    К кому остались вопросы, так это Александра Трусова. Очередной крупный турнир – очередной провал. Бронза для рыжеволосой укротительницы квадов – сродни поражению. Ее максимализм не знает границ, поэтому и мы должны называть вещи своими именами. К сожалению, Трусова может подвести команду. У нее нет такого же внутреннего стержня, как у Щербаковой. Саша по-прежнему превращает прокаты в ромашку – прыгнет или не прыгнет.

    В олимпийский сезон так нельзя.

    Можно сколько угодно говорить, что речь о чемпионате Европы, здесь как раз можно рисковать, это не Олимпийские игры. Но ведь время идет, а ничего не меняется. Трусова никак не может реализовать свой потенциал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Последняя большая победа датируется мартом 2019 года! Тогда Саша во второй раз выиграла золото юниорского чемпионата мира. На взрослом уровне сплошь неудачи. Победы на отдельных этапах Гран-при – это круто. Но с Трусовой иной спрос. Ни одной победы на четырех чемпионатах России (2 серебра и 2 бронзы), только третьи места на двух чемпионатах Европы, в финале Гран-при и на чемпионате мира. Каждый раз что-то идет не так.

    Есть опасения предполагать, что такая тенденция приведет к завершению Олимпиады в Пекине вне пьедестала. Давление-то будет еще больше! Смотришь на сумму баллов Саши в Таллине (234,36), а затем на сумму Каори Сакамото на чемпионате Японии (234,06) и становится волнительно. К медалям быстро привыкаешь, но не успеешь оглянуться, как тебя подвинет кто-то другой. Менее талантливый, но делающий то, что нужно, в самый важный момент.

    У Сакамото нет элементов ультра-си. Ее самый сложный элемент – каскад из тройных флипа и тулупа. Зато есть высочайшие оценки за компоненты, которые минимум на 5 баллов выше, чем у россиянки. С реноме Трусовой, якобы только и умеющей что прыгать, судьи в Пекине вполне могут продвинуть вперед более грациозную японку. Например, в Таллине судья из Австрии оценил композицию Саши лишь 11-м местом, а связки между элементами – 8-м!


    Пора Трусовой понять, что погоня за большим количеством четверных бьет по ней сильнее, чем любые элементы и компоненты соперниц. Чисто исполнив флип и сальхов на ЧЕ-2022, Саша должна была остановиться с квадами. И этого ей хватило бы для серебра. Но она решила рискнуть, в итоге упав с тулупа и лутца. Хорошо хоть от тройного акселя отказалась, иначе была бы совсем беда. Любое падение бьет по восприятию программы, сказываясь в сторону ухудшения баллов за компоненты.

    Неудача в Таллине может лишить Трусову места в командном турнире на Олимпиаде. Хотя возможен вариант, при котором из Пекина все три ученицы Тутберидзе вернутся с золотом! Валиева – в личном турнире, Щербакова (короткая программа), Трусова (произвольная программа) – в командном. Если Федерация захочет рискнуть и не станет уговаривать Этери Георгиевну поставить Валиеву и в командник.

    В личном турнире с Камилой бороться бесполезно. И Саше, и Ане это обязательно нужно признать. Иначе в неоправданной погоне за подругой по «Хрустальному» можно пропустить вперед Каори Сакамото, Вакабу Хигучи или Ю Ён. На Олимпиаду ты едешь под флагом страны, которой нужны медали. Перфекционизм – это хорошо. Но иногда стоит довольствоваться меньшим, чтобы не остаться вообще ни с чем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров