• ЦСКА на щите

ЦСКА на щите - фото

Положа руку на сердце, мало кто верил, что ЦСКА удастся «выжить» в Тель-Авиве, пусть даже местный «Маккаби» сейчас и сотрясают внутренние скандалы. Слишком уж пока неубедительно выглядит дружина Евгения Пашутина, хотя по сравнению с прошлым сезоном в «старте» произошло лишь одно изменение: отбывшего в «Барселону» словенца Эразема Лорбека подменяет россиянин Дмитрий Соколов.

«Маккаби» сразу же засучил рукава и выдал рывок 10:0, а ЦСКА сумел «разжиться» первыми очками только на 7-й (!) минуте матча, когда Воронцевич наконец вколотил мяч сверху. Ожившие армейцы даже сократили отрыв до «-5» (7:12) и тут же… пропустили еще один удар от хозяев — 4:14. Губили армейцев прежде всего «потери» — за первую половину их набралось аж 13 (!), из которых шесть — у капитана ЦСКА Виктора Хряпы. В третьей четверти Евгений Пашутин бросил в бой новое сочетание «больших» — Никиту Кубанова и Александра Кауна, и перед ЦСКА даже замаячил лучик надежды, когда они добрались до «-11» очков (39:50). Однако недолго музыка играла, армейцы взялись за старое — совершали потери и пропускали быстрые контратаки «Маккаби», фактически выбросив белый флаг уже к 30-й минуте. Пашутин еще пытался встряхнуть команду на старте последней десятиминутки, отрядив на позицию центра Хряпу. Но все оказалось тщетно, и концовку наша команда уже доигрывала резервным составом. «На Nokia Arena никогда не бывает легко играть. Исход матча решила первая четверть, в которой мы не поймали игровой ритм и не смогли атаковать изнутри против «больших» «Маккаби». Перед игрой много говорили о необходимости сдержать быструю игру соперников, но сделать этого не удалось — только в третьей четверти пропустили 13 очков в контратаках. Во второй половине произвели коррекции, сумели «зацепиться», но в итоге четвертая четверть стала практически необязательной», — подвел неутешительный итог вояжа армейцев в Израиль Евгений Пашутин.